[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Пластиковые модели » Авиация (Готовые модели) » Ту-144 (ICM Масштаб 1:144)
Ту-144
RomchicДата: Понедельник, 10.11.2014, 17:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Привет всем! Еще один 144. Тема уже пылью обросла smile Думаю красить места остекления до установки остекления, потом маскировать и красить полностью. У меня вопрос к знатокам, можно покрасить из обычного автомобильного баллона или лучше найти аэрографа и озадачить его? Если самому, то какую краску, фирмы (ABRO) пойдет? Я так понимаю что если с обычного баллона может получится толстый слой и расшивку не видно будет + грунт. Результат как на фото выше меня не устроит.  Это будет первая моя модель. Рассматривал покупку аэрографа, но для одной модели покупка не оправдана.







 
Dr_PirogovДата: Понедельник, 10.11.2014, 23:31 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Я бы посоветовал покрасить белой краской DECOLACK. Грунтовки под эту краску не надо.
 
RomchicДата: Вторник, 11.11.2014, 10:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, Спасибо!

Добавлено (11.11.2014, 09:34)
---------------------------------------------
Я вот еще все сомневаюсь насчет покраски проемов остекления до сборки, может есть советы у того кто собирал эту модель, расскажите пожалуйста подробней порядок: клеим-красим, красим-клеим-красим, декаль закрывает проемы или видна кромка?. Модель хочу собрать в полетном виде, "стрела" с поднятым носом и убранным передним оперением, поэтому шасси тоже не будет. DECOLACK в баллонах, т.е. красить с баллона все-таки, одним слоем?

 
Dr_PirogovДата: Вторник, 11.11.2014, 20:20 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, пожалуйста, в предыдущем сообщении расставьте фото по вертикали, а не по горизонтали.  

По модели, склеиваете ее, затем маскируете фонарь и несколькими ТОНКИМИ слоями покрываете модель. Не стремитесь покрасить ее одним толстым слоем. Шагрень можно будет подшлифовать после высыхания.
 
RomchicДата: Среда, 12.11.2014, 11:23 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, Я уже рад был их удалить, но нет такой возможности, спасибо администратору сайта, все поправил.

Остекление кабины пилотов еще как-то можно замаскировать, а вот остекление фюзеляжа все же не знаю чем и как маскировать потом, там оно на столько мелкое.  Решил провести эксперимент с клеем для потолочной плитки из пенопласта, нанес на капли разного размера на коробку от CD, завтра утром посмотрю что получится.

Добавлено (12.11.2014, 09:36)
---------------------------------------------

Цитата Romchic ()
Решил провести эксперимент с клеем для потолочной плитки из пенопласта, нанес на капли разного размера на коробку от CD, завтра утром посмотрю что получится.
 
Отдирается с средним усилием. Как вариант можно использовать если ничего лучше нет, на пластик влияния нет.

Добавлено (12.11.2014, 10:23)
---------------------------------------------
Я живу в провинции, поэтому буду собирать из строительных материалов и того что можно купить в обычных магазинах, заказывать через интернет и ждать не по мне, да и общаться лишний раз с суровыми почтальонами не хочется ). Так что придется импровизировать. Чем клеить модель? Момент прозрачный или попробовать ацетоном?

 
Dr_PirogovДата: Среда, 12.11.2014, 20:10 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, во-первых, давайте создадим отделбную тему по постройке Вашей первой модели, хорошо?

Значит, для склеивания деталей (если нет под рукой модельного клея), лучше пользоваться ДИХЛОРЭТАНОМ - он продается в отделах радиоэлектротехники, и на нашей птичке. Действует по принципу модельного клея - подплавляет края пластика, они схватываются, а через пару недель все полимеризуется и образуется монолит.
 
RomchicДата: Среда, 12.11.2014, 22:41 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov,  Если конечно моя модель достойна отдельной ветки, я конечно не против :)

Завтра заеду в радиотовары спрошу. Пару недель??? это ждать каждого шага столько, или с моделью можно работать пока полимеризуется? А есть что-то более скоростное? Я вот видел сегодня момент "пластик" прозрачный, может его? Ацетон тоже растворяет пластик, я развел немного литика на случай шпаклевания. 

Т.к. эксперимент с клеем для потолочной плитки прошел на 4 с -, решил попробовать нанести его на остекление, завтра смоделирую ситуацию, вставлю в проемы и попробую аккуратно отодрать.

Вы меня если что поправляйте, а то я могу все испортить :) Но уже решил, если не получится с первого раза, еще раз модель закажу но уже со всеми потрахами для сборки.   

Буду стараться фотать по возможности, за телефонное качество извините.

 
Dr_PirogovДата: Четверг, 13.11.2014, 07:01 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, я Вам советую работать тем, чем уже выверено не одним десятком моделей. Выбор за Вами. С моделью работать можно намного раньше, просто, в зависимости от пластика, он имеет свойство проседать после склейки, особенно это свойственно Эдуарду.

А клей для маскировки остекления - попробуйте, не разъедает ли его нитрокраска из баллона, которой красить будете...
 
RomchicДата: Четверг, 13.11.2014, 12:08 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, Хороший совет, буду стараться по возможности, но уверен что всего инструмента что есть у профи у меня не будет, поэтому как говорил буду импровизировать.

Вот что-то задумался об оживлении лайнера, вот будет он стоять себе статично )) не подумайте что я его заставлю летать ))) Думаю в фюзеляже разместить пару светодиодов. Маячки конечно тоже можно сделать, но это при таком масштабе наверное тоже самое что блоху подковать))) Теперь вопрос с питанием и включением. Хотя модель у меня будет в состоянии полета в верхних слоях атмосферы, стоять ей придется на подставке и питаться от аэродромного питания ))), думаю в подставку врезать солнечную батарею с мозгами и по ножке аккуратно проложить проводники. За основу, чтобы ничего не изобретать думаю взять китайский садовый фонарь. 

Параметры фонаря:
•Полная автономность: не требуют подключе-
ния к электросети, можно устанавливать 
в любом месте сада или парка
• Экономичность: работают на солнечной энер-
гии, обеспечивая до 8 часов непрерывного 
свечения 
•Простота эксплуатации: процесс зарядки акку-
мулятора, включения и выключения светильни-
ков регулирует встроенный контроллер

Универсальность: можно использовать кру-
глый год, зарядка аккумуляторов происходит 
даже при облачной погоде

Долговечность: влагозащищенное исполнение 
корпуса, срок службы светодиода — 30 000 часов.

Если нужен вариант маяков (для тех у кого масштаб позволяет) можно схему переделать.
 
Одно только смущает, что все это китайское и радость может быть не долгой. Диод например поменять не получится.

Дихлорэтан купил, кисть купил, эксперимент с остеклением прошел успешно (после высыхания поддевается клей швейной иглой и клей с легкостью отходит от стеклышек не оставляя следов). Как он себя поведет после окраски неизвестно. Можно попробовать нанести на него растворитель и посмотреть реакцию .

Добавлено (13.11.2014, 11:04)
---------------------------------------------
Dr_Pirogov, а тут еще кто-то есть кроме нас на форуме?

Добавлено (13.11.2014, 11:08)
---------------------------------------------
Забыл еще спросить остекление к корпусу тоже дихлоритэном клеить?

 
Dr_PirogovДата: Четверг, 13.11.2014, 21:48 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, у меня все инструменты с "птички". Так что вперед - затариваться. Да, фонарь тоже дихлорэтаном клеить, только аккуратно, не испортите его прозрачность. На сайте кроме меня и Вас уйма народу, просто не пишут, а читают wink
 
RomchicДата: Четверг, 13.11.2014, 22:08 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Цитата Dr_Pirogov ()
инструменты с "птички"
что такое птичка? птичий рынок? почтой затариваться не хочу, это очень долго будет и модель скорее всего последняя в моем произведении.
 
Dr_PirogovДата: Пятница, 14.11.2014, 20:25 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, почему модель, ставшая первой, станет и последней? Да, в Кишиневе на птичке можно купить весь инструментарий, дихлорэтан, проволочки и прочую снадобь для моделизма.
 
RomchicДата: Суббота, 15.11.2014, 09:15 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, нет у меня такого хобби, просто захотелось модель самолета иметь у себя на полке. У меня и времени свободного не так много чтобы этим заниматься, вот выйду на пенсию вот тогда да... ))) Купил я уже дихлорэтан. Мне уже проще в Москву поехать чем в Кишинев. 

Сборка началась:



Остекление местами помутнело.





Вот такая щель образовалась между крылом и мотогондолами, но оказывается это инженерное решение Туполевых.

 
Dr_PirogovДата: Суббота, 15.11.2014, 10:14 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Насчет остекления - переборщили с клеем, видимо. Склеите модель, дайте дня три просохнуть и затем начинайте обрабатывать швы.
 
RomchicДата: Суббота, 15.11.2014, 15:39 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, да не, по неосторожности кистью задел, а так все ок. Схватывается клей за 30 сек. через 30 минут уже можно работать напильником. 3 дня реакция еще идет?

Добавлено (15.11.2014, 12:38)
---------------------------------------------
Вот такая ерунда получилась, прижимал как мог, везде зазоры в 0, но тут вылезло.

Добавлено (15.11.2014, 14:39)
---------------------------------------------
Даже не верится что из кучки пластика получился узнаваемый силуэт )) Фюзеляж пока просто стоит на крыльях, поэтому еще есть зазоры. Жаль что сервис pixs безщадно удалит фотки и останутся только слова и пустые места от картинок :( Админ выдели место на сервере для фоток.









 
Dr_PirogovДата: Суббота, 15.11.2014, 16:02 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Заливайте на postimage.org, создайте там аккаунт, и фото не удалят. Получается быстро и хорошо. Дайте хотя бы день просохнуть, если три не хотите ждать smile
 
RomchicДата: Суббота, 15.11.2014, 22:13 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, Не могу, руки чешутся.







Фотка смешная получилась, на телефоне сработал режим распознавания лица :)) Еще бы, такую морду увидеть )



Добавлено (15.11.2014, 21:13)
---------------------------------------------
Все.... теперь пусть отдыхает..



Как его поставить на подставку? Внизу никаких приспособлений для подставки, которая идет в комплекте.

 
Dr_PirogovДата: Суббота, 15.11.2014, 23:15 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Когда будете шлифовать стыки и восстанавливать расшивку? А вот с подставкой никаких проблем - посадите модель на самодельный штифт, вклеенный в подставку, например, из иглы от шприца. Штифт к пластику клеить лучше суперклеем.
 
RomchicДата: Воскресенье, 16.11.2014, 10:32 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, расшивку нигде практически не повредил, есть места где она сама по себе заканчивается и не дотягивает до шва. Сегодня буду проводить работу над ошибками.

Как и каким инструментом восстановить расшивку?
 
Dr_PirogovДата: Воскресенье, 16.11.2014, 11:37 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, можете тонко заточенным гвоздем, иглой, шилом... по лекалу - в его роли можно использовать изоленту - в 2-3 слоя наклеить вдоль предполагаемой линии расшивки и тонкими аккуратными движениями, НЕ НАДАВЛИВАЯ, проводить вдоль лекала. Не торопитесь, и все получится.
 
RomchicДата: Воскресенье, 16.11.2014, 21:41 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Немного подшпаклевал, результат на мой взгляд удовлетворительный, хочу показать проблемные места, подскажите что как можно исправить? Дело идет к покраске, я так понимаю все должно быть идеально, чтобы не проявилось. 



Пустоты на шве между рылом и фюзеляжем, можно зашпаклевать и зашкурить, но тогда прощай расшивка, я не смогу ее восстановить.



Тоже самое в передней части.



Верх с антенной (антенна не дает нормально зачистить, отдирать антенну, зачищать и опять приклеить? +Промахнулся с расшивкой. 



Ну это часть вообще только для VIP зрителей, расшивка + места стыковки сопел двигателей с литником, ICM ничего лучше не придумала ка расположить их на декоративной части.



Аналогично.



Общий вид



Общий вид.

В целом модель смотрится неплохо, специально показал проблемные места. 

 

Добавлено (16.11.2014, 20:41)
---------------------------------------------
Dr_Pirogov, Совет с изолентой очень помог!

Добавлено (16.11.2014, 20:41)
---------------------------------------------
Спасибо!

 
Dr_PirogovДата: Воскресенье, 16.11.2014, 21:50 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, когда шкурите и шпаклюете, расшивку хорошо бы прикрыть изолентой, тогда при обработке большая ее часть сохранится. Шпатлевать лучше по технологии, предложенной Алексеем aka Laserwolf --> по клеевому шву нужно пройтись нестирающимся маркером (для СД), потом на накрашенное поле нанести суперклей (там какая-то реакция происходит, шпатлевка шлифуется без особых усилий). Затем зачистка и восстановление расшивки.
 
RomchicДата: Понедельник, 17.11.2014, 19:54 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, Все закрываю малярной лентой, а для расшивки использую изоленту в 2 слоя.

Вчера еще раз прошел швы клеем, сегодня посмотрел, а шпаклевать то и нечего. Осталось зачистить подправить расшивку и все. На фотке хуже выглядит чем в жизни.

Добавлено (17.11.2014, 18:45)
---------------------------------------------
Dr_Pirogov, шкурил-шкурил, шкурил-шкурил. До какой степени шкурить нужно, скажите, можно уже красить, будет ли нормально смотреться или еще нужно? На макро фото даже пылинка кажется серьезной проблемой, поэтому если смотреть в живую кажется вполне гладко. На что обратить внимание? 





Антенну нужно будет вернуть на место





Добавлено (17.11.2014, 18:54)
---------------------------------------------
В местах где нужна была шпаклевка, разводил литник в ацетоне, ацетон его превращает в жевачку, хорошо прилипает к модели, после нанесения сразу убирал излишки и еще раз сверху покрывал ацетоном с помощью кисти, через 30 мин обтачивал наждачкой.

 
vicДата: Понедельник, 17.11.2014, 20:18 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Награды: 1
Репутация: 82
Почитал...Жаль что моделить не хотите еще...А так слушайте Вову,пока все правильно wink .
 А Птичка спортилась уже...не та птичка..... ballbounce
 
RomchicДата: Понедельник, 17.11.2014, 20:27 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
vic, да я не то то не хочу, просто не располагаю временем и никогда не пробовал, поэтому. А вообще это очень увлекательно. Если хорошо получится сделать, будет еще одна модель :) Скорее всего это будет корабль. Но вот когда это будет.... сейчас я хочу закончить то что начал и очень хочу сделать не абы как.
 
Форум » Пластиковые модели » Авиация (Готовые модели) » Ту-144 (ICM Масштаб 1:144)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: