[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Пластиковые модели » Авиация (Готовые модели) » Ту-144 (ICM Масштаб 1:144)
Ту-144
Dr_PirogovДата: Пятница, 28.11.2014, 20:02 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, когда красить модель будете? wink
 
RomchicДата: Понедельник, 22.12.2014, 17:57 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, Дела были. Ждет "стрела стратосферы" в сборочном цеху, на следующей недели транспортируем в цех покраски :) Так что скоро...

Спасибо за проявленный интерес!  Подумали уже наверное, все выяснил, сделал и слинял тихо. Не переживайте, без результата вас не оставлю :)

Добавлено (28.11.2014, 20:00)
---------------------------------------------
vic, Спрайт наверное если разбавить с водой, то получится 10 цистерн дихлорэтана. :)

Добавлено (29.11.2014, 14:00)
---------------------------------------------
Почему в остекление называется фонарем? Оказывается потому, что из него, в светлое время суток светит свет :) Сегодня был выходной и решил полирнуть фонарь на своей второй модели 1:1. Так не по теме, но доволен так что захотел с Вами поделиться. 

Добавлено (14.12.2014, 19:21)
---------------------------------------------
Не пинайте сильно, закрутился в делах, дома кое-что нужно было сделать. Сам жду с нетерпением того дня...

Добавлено (22.12.2014, 16:54)
---------------------------------------------
Друзья! Наконец начал красить. Не уверен что хорошо получится, пока доволен на 4 с -. Краска видимо больше подходит для батарей. Я долго искал краску для пластика по всем магазинам, нашел, но она была черного цвета. 

Добавлено (22.12.2014, 16:57)
---------------------------------------------
Очень много ошибок допустил в процессе, из-за чего страдает качество и лишняя работа появляется, об этом я все напишу в конце.

 
Dr_PirogovДата: Понедельник, 22.12.2014, 21:59 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Побольше бы крупных планов, так ничего не видно (
 
RomchicДата: Среда, 24.12.2014, 22:54 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, макро съемка нужна :) на телефон не очень видно

Добавлено (22.12.2014, 21:32)
---------------------------------------------

Добавлено (22.12.2014, 21:34)
---------------------------------------------
Краска легла отлично, только сохнет она сутки, и не известно как будет держаться. Для нижней части и сопел двигателей купил нитроэмаль, не знаю как она будет держаться.

Добавлено (22.12.2014, 21:37)
---------------------------------------------
Крашу без грунта, по народной примете, если пластик тонет в воде значит грунт ненужен. Литник тонет вводе )))

Добавлено (23.12.2014, 12:34)
---------------------------------------------
Арсенал красок:

№ 1 Серая самая дешевая из всех, пахнет керосином, оказалась глянцевой, сохнет 24 часа. Ложится отвратительно, плохо отдирается по контурной ленте. 
 
№2 Черная, матовая. Сохнет очень быстро, через 20 мин. не прилипает ничего. 

№3 Титан (кварц) Самая дорогая, еще не пробовал.

№4 Белая Лучше всех ложиться, очень аккуратно и гладко.

Таким арсеналом можно испортить любой шедевр. Не известно как эти все краски будут лежать на пластике и взаимодействовать друг с другом. Серую наверное придется пройти шкуркой для снятия глянца. 

Белая краска например в руках любого "художника" будет выглядеть хорошо, а вот серая ложится жирным слоем, заливая всю расшивку. По крышке наверное можно было определить что она глянцевая.

Добавлено (24.12.2014, 20:04)
---------------------------------------------
ДЕКАЛЬ!!! Она рассыпается при переносе, самопроизвольно отслаивается в воде. Цифры без проблем перенесу частями, но вот длинную линию по всему фюзеляжу невозможно цельно перенести. Что делать? Лаком покрывать?

Добавлено (24.12.2014, 20:20)
---------------------------------------------
Оказывается ее держать нужно максимум 15 сек. в воде, я держал 2 мин. поэтому отслоилась сама, но все ровно распадается.

Добавлено (24.12.2014, 21:28)
---------------------------------------------

Добавлено (24.12.2014, 21:29)
---------------------------------------------
http://i9.pixs.ru/storage/9/7/5/2014122423_3474807_15307975.jpg

Добавлено (24.12.2014, 21:54)
---------------------------------------------

Добавлено (24.12.2014, 21:54)
---------------------------------------------
http://i9.pixs.ru/storage/2/2/2/2014122423_7891239_15308222.jpg

 
Dr_PirogovДата: Четверг, 25.12.2014, 11:36 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Можно сделать масками линию, и задуть синим цветом.
 
RomchicДата: Четверг, 25.12.2014, 13:08 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, Для меня наверное легче сделать прыжок с двойным переворотом :) Как я подберу цвет к значку "ТУ"? Или полностью сделать всю схему? Особенно с моим арсеналом Райтера такие вещи делать крайне сложно. Давайте что-то более возможное :)
 
Dr_PirogovДата: Четверг, 25.12.2014, 13:29 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, еще можно сделать декаль, найти декальную бумагу, распечатать и перевести. НО это еще СЛОЖНЕЕ. Значка "Ту-144" уже не будет, это понятно и не страшно. А вот масками сделать линию можно и нужно.
 
RomchicДата: Четверг, 25.12.2014, 16:00 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, как же без значка "ту 144"?  А лаком если покрыть декаль? У автора темы получилось вроде.

 
Dr_PirogovДата: Четверг, 25.12.2014, 20:37 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, насчет дек я не советчик, ни разу их лаком не покрывал. smile
 
RomchicДата: Суббота, 03.01.2015, 21:32 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, буду пробовать, иди придется альтернативную брать

Добавлено (30.12.2014, 20:10)
---------------------------------------------
Лак (акриловый) спас декаль.

Добавлено (03.01.2015, 20:19)
---------------------------------------------
Не ожидал что стройка так затянется. В ракурсах фотки сделаю будут чуть позже. Есть некоторые недоделки и недочеты, буду устранять. Предварительно выкладываю что получилось.


Добавлено (03.01.2015, 20:32)
---------------------------------------------
Фото

 
Dr_PirogovДата: Суббота, 03.01.2015, 22:21 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
По тому единственному фото, что Вы представили - вышло супер. Что доделывать будете?
 
RomchicДата: Воскресенье, 04.01.2015, 11:17 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, Спасибо!!! Я уже думал это проклятый "бэкап" стер страницы :), уже думал в крайнем случае просто выложу пошагово фото без текста. Так может и до отдельного форума дорастет стройка :)  

Вышло не совсем супер, но я доволен. Интересно, так получается что фото скрывает моменты которые не очень хорошо получились но создает иллюзию в других местах, в общем в жизни немного другое восприятие. 

По доработкам:

1. На место вернуть приемник воздушного давления, на носовом обтекателе
2. Местами нужно убрать ворсинки попавшие под лак (обезжиривал модель, а ватный диск оказался леняющим)
3. Покрыть все последним слоем лака, вместе с декалями
4. Приклеить ножку (сейчас он просто стоит на ней)
 
Dr_PirogovДата: Воскресенье, 04.01.2015, 11:31 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, под лак не нужно обезжиривать. Основной момент - обезжирить пластик. Для этого для начала помыть детали в тазике со стиральным порошком, перед покраской ишшо раз (кожа тоже выделяет жиры, потом все это на модели),и контрольный выстрел - губкой со спиртом 70% - она не линяет. В целом очень и очень получается. Учтите, это первая модель!
 
RomchicДата: Вторник, 06.01.2015, 16:26 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, Спасибо, буду теперь знать технологию. Второй раз конечно я бы собирал более уверенно и качественно. Даже думал о том что нужно было купить 2 модели, 1 для тренировки, другую финишную, но все равно наверное совесть не позволила бы сделать абы-как и получились бы 2 одинаковые модели :) Так что все правильно.

Добавлено (05.01.2015, 22:01)
---------------------------------------------
О, как печально такое видеть :(



Борт я кстати не тот собрал, хотелось собрать из тех что можно было в живую увидеть, а 77109 уже порезан. И еще оказалась маленькая неточность у 77109 нет номера 345. В общем я так увлекся строительством и декалями что поленился прежде историю почитать. Сдругой стороны даже рад что 77109 не оказался как на фото CCCP-77108.

Хороший сайт с Информацией по воздушным судам.  http://russianplanes.net/ там не только 144.

Добавлено (06.01.2015, 13:57)
---------------------------------------------
Ну вот и все...!









Установлен на постоянное место жительства.

Добавлено (06.01.2015, 14:01)
---------------------------------------------

Добавлено (06.01.2015, 15:26)
---------------------------------------------
Ну а теперь, немного истории :)

Идея сборки модели появилась совершенно случайно. Интерес к игрушкам как у всех тянется с детства :) Всегда нравились модели машин и техники, особенно имеющим вид приближенным к реальному. В детстве по ТВ видел сюжеты с интервью авиаконструкторов или людей связанных с авиацией и как всегда попадал в кадр какой-нибудь авиалайнер масштабе, и я думал вот это классс..., мне бы такую :)  Рутина жизни затягивает и интересы уходят на второй или даже 3-й план.

Интерес к авиатехнике всегда был, меня поражали плавные формы ВС, четкие линии дизайна созданные по законам физики и аэродинамики. Ту - 144 по моему один из не многих кто демонстрирует идеальную форму сверх скоростного и современного самолета, хотя это уже история. Примерно 2 года назад я начал просматривать готовые модели в качестве покупки. Время от времени  смотрел различные видео о авиапромышленности и читал статьи. И так я случайно узнал про эту машину. Интерес она у меня такой вызвала, что я пересмотрел практически все фильмы про ТУ-144 прочитал много статей. В общем появилось желание его увидеть своими глазами, ну можно сказать что постройка модели  это один из вариантов реализации :) Конечно же это только часть плана, иметь у себя модель ВС это вторая часть, из детства, да еще и такого.

В общем посмотрев готовые модели и решил покупать сборную. Заказал я его почтой, очень ждал. Когда получил, расстроился из-за масштаба, предполагал что модель будет больше. Сомневался собирать или подарить кому-нибудь. По фото из интернета мне показался он больше, как говорится покупка на эмоция :) Это я уже понял что с 1:72 я бы намучился в процессе сборки и дальнейшей установки. Оптимально я думаю была бы модель 1:100. Собрать хотелось именно в полетном состоянии.

Что еще остается добавить к истории, если будет возможность посетить выставку или музей, обязательно это сделаю. А пока модель будет радовать мой взгляд и взгляд гостей и друзей своими стремительными очертаниями.

Про модель ICM и сборка:

Очень понравилось качество модели, за исключением некоторых деталей (ДЕКАЛЕЙ) :) Да их пришлось покрывать лаком чтобы не рассыпались на части.

Мелкие (торчащие) детали, такие как приемник воздушного давления лучше не клеить сразу, а в самом конце. Тоже самое касается руля поворотов на хвосте, его лучше не приклеивать пока работаете с моделью до покраски если хотите сохранить на нем электростатические разрядники. Хотя при таком масштабе их лучше убрать т.к. смотрятся не пропорционально крупно. У меня их осталось всего 3 на хвосте. Всю остальную мелочевку в процессе раз 5 случайно отламывал и опять приклеивал, потом просто не стал этого делать до последнего момента. 

Места остекления пассажирской части лучше покрасить тонким слоем до установки остекления или можно вообще не красить, а сразу аккуратно замаскировать. т.к. декаль полностью скрывает все изъяны.  

Перед установкой модели на подставку, обязательны найдите центр, чтобы модель не тянуло никуда в сторону, ножка и так слабая для такой модели, лишняя нагрузка ненужна. Груз я никакой не добавлял.

Вроде все!

Спасибо огромное Dr_Pirogov, за поддержку и советы по сборке и всем кто проявил интерес к моей модели. А также тем, кто работал над созданием этого легендарного самолета, ТУ- 144.

 
Dr_PirogovДата: Вторник, 06.01.2015, 17:11 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, отличная вышла модель, очень рад за Вас! Меня, кстати говоря, зовут Володя. wink

С Наступающим Рождеством!
 
RomchicДата: Вторник, 06.01.2015, 20:07 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, Ну еще раз спасибо! Модель конечно не идеальная, декаль собиралась из кусочков. В жизни смотрится лучше чем на фото особенно если не рассматривать с расстояния меньше 20 см. :)

Добавлено (06.01.2015, 19:07)
---------------------------------------------
Dr_Pirogov, ой забыл, меня Роман :) Рад знакомству :)

 
vicДата: Вторник, 06.01.2015, 20:25 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Награды: 1
Репутация: 82
Так и что дальше? wink Есть идеи?.....И мечты?
 
RomchicДата: Вторник, 06.01.2015, 22:04 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
vic, а дальше смотреть и радоваться творением рук своих :) Я даже не знаю когда захочется еще что-нибудь строить.

Так как я не притендую на выставочную модель, наверное комментариев к моей модели  будет минимум :)

Может еще слоем лака дунуть?
 
Dr_PirogovДата: Вторник, 06.01.2015, 23:06 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, а поверх декалей уже был слой лака?
 
RomchicДата: Среда, 07.01.2015, 09:17 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, Да и не один. Покрыл слоем до декали, наклеил декаль и еще 2-3 слоя. 

Вот так получилось, не абсолютно гладко:





 
Dr_PirogovДата: Среда, 07.01.2015, 10:10 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, очень хорошо получилось! Мне нравится. Больше лаком покрывать не нужно.
 
RomchicДата: Среда, 07.01.2015, 11:32 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, отлично. Интересно теперь, сколько продержатся слои разносортных эмалей :) Кстати декаль немного усадку дала и где была склеина из 2-х частей появились трещинки. Но их видно только при близком рассмотрении, это хорошо.
 
Dr_PirogovДата: Среда, 07.01.2015, 11:34 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, Трещинки дала, скорее всего потому, что Вы сразу после нанесения покрыли ее лаком. Нужно нанести декаль, подождать несколько часов, лучше сутки до полного высыхания и затем покрывать лаком.
 
RomchicДата: Среда, 07.01.2015, 11:41 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, или может потому что  ее саму еще покрывал лаком, главное чтобы дальше не расходилась, а то придется делать оперативное вмешательство :) Можно взять шариковую ручку (подобрать по цвету) и подкрасить чернилами, но это конечно нужно было делать до лака. Я уже не буду переделывать, их практически не заметно.
 
Dr_PirogovДата: Среда, 07.01.2015, 11:54 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, все, модель готова, смотрится шикарно - есть у меня такое, после того, как модель поставлена на полку, ничего не трогать и не исправлять - иначе можно остаться без модели smile
 
Форум » Пластиковые модели » Авиация (Готовые модели) » Ту-144 (ICM Масштаб 1:144)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: