[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Пластиковые модели » Авиация (Готовые модели) » Ту-144 (ICM Масштаб 1:144)
Ту-144
Dr_PirogovДата: Понедельник, 17.11.2014, 21:14 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, на фото плоховато видно, но то, что я вижу - неплохо. Я, например, вывожу плоскости смолетов под покраску до 1000-й - 1500-й наждачки. Еще посоветовал бы пройтись кисточкой, совсем легонько смоченной дихлорэтаном, по линиям расшивки, в которых засели пластмассовые опилки (они их расплавит, а расшивка станет чистенькой), но в кисти дихлорэтана должно быть совсем чуть-чуть, практически сухая кисть. 

По поводу покраски. 
Перед тем, как начать покраску, поверхность модели нужно обезжирить, чтобы адгезия краски была лучше. Баллончик желательно минут пять интенсивно взбалтывать, чтобы краска, застоявшаяся в магазине, приняла свой изначальный вид и свойства. Затем баллончиком белой краски начинаем распыл, причем начинаем вне модели и заканчиваем распыл уже после того, как пройдетесь над всей моделью. Расстояние от факела баллончика до модели 25-30 см. Есть такой момент, нанесли первый легкий тонкий слой, оставили на час, абыли просто. Через час - второй слой и т.д. до получения полного укрывания поверхности модели. Окраска верхней части - 1 день, окраска нижней части - уже на следуюший день, ведь краска должна высохнуть. Если где-то возникнет "песочек", т.н. "шагрень", ее после высыхания легко убрать наждачкой 2500-3000. Для начала потренируйтесь просто на куске пластика. Если будут вопросы - пишите.
 
alexmen1973Дата: Понедельник, 17.11.2014, 21:15 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
vic, Вова он такой - он может. А Тушка - суперская вещь! Когда-то в детстве были такие модели производства ГДР.  Собирал. Стремительная и необычная машина!
 
RomchicДата: Понедельник, 17.11.2014, 21:54 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Цитата Dr_Pirogov ()
под покраску до 1000-й - 1500-й наждачки
Значит все верно :) У меня даже чуть ГОСТы завышены, сегодня модель местами зачищал 2000.

Да на фото действительно не видно, и определить трудно степень готовности. 

Хорошо подготовленная модель это наверное только 40% успеха, покраска по моему это решающий этап в строительстве. Еще один день модель просмотрю со всех сторон  и двинем дальше... 

Спасибо!
 
Dr_PirogovДата: Вторник, 18.11.2014, 15:32 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, Rконечно, как бы хорошо ни была отлажена модель, покраска может ее сделать круче, или же скатить ее уровень ниже плинтуса. Но есть одно НО - если модель не обработана как следует, покраска мало того, что красивее ее не сделает, так еще и выявит все огрехи обработки. Засим предлагаю покрыть модель 1-2 тонкими слоями, и на следующий день изучить модель на предмет недоработок - окраска их обязательно выявит.
 
vicДата: Вторник, 18.11.2014, 21:23 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Награды: 1
Репутация: 82
Romchic,  На счет корабля я бы не рекомендовал.....Это не просто,лучше самолет снова,или танчик wink . Я сам только взялся за корабли, после перерыва в 22 года! joy Просто в юности ранней делал грузинские тваренья, Бригантину,Оксидант,Пуркуа Па......Но это другое...Сейчас классический 350й, и скажу что не просто, не смотря на мой скромный опыт в самолетостроении.....Я Либерти строю,посмотрите сами если кто не знает что это. 
 Кстати, в Вс. на барахолке продавалась  ГДРовская Комета. Отдавали за 100леев. Я не взял из принципа, хотел сторговаться за 60....не уступили, суки! chainsaw
 
RomchicДата: Вторник, 18.11.2014, 22:06 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
vic, спасибо за совет, я возьму на заметку. Я еще не решил, модель меня должна очень зацепить чтобы я ее начал собирать как Ту-144 зацепил.  Как я решил собирать Ту-144, это отдельная история, которую я напишу в конце. Модель собрана но еще не покрашена, но уже притягивает взгляд и вызывает интерес.
 
vicДата: Среда, 19.11.2014, 10:37 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Награды: 1
Репутация: 82
Это очень важно что бы модель была интересна.......в смысле прототип.
 
RomchicДата: Четверг, 20.11.2014, 17:51 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Цитата Dr_Pirogov ()
Шпатлевать лучше по технологии, предложенной Алексеем aka Laserwolf --> по клеевому шву нужно пройтись нестирающимся маркером (для СД), потом на накрашенное поле нанести суперклей (там какая-то реакция происходит, шпатлевка шлифуется без особых усилий). Затем зачистка и восстановление расшивки.

Этот метод мне совершенно не понравился по причине:

Против:

1. Клей жестче пластика, зачищается потом с большим усилием (можно сточить все вокруг, а кусок клея останется).
2. Маркер может напомнить о себе, могут провится сразу или через время места черной шпаклевки через краску.
3. Поверхность остается шероховатой, клей гладко не получилось зачистить, даже 2000 наждачкой (откалываются частицы из-за жесткой структуры клея) 
4. Клей улетучивается, и плохо заполняет пустоты, необходимо наносить с запасом с расчетом на застывание.


За:

1. Легко наносить (покрасил маркером, сверху залил клеем, размешал)

Может без маркера лучше, клей тоже вгрызется в пластик?


Как я шпаклевал:

Отрезал кусок литника и бросил на ночь в растворитель, получилась жевачка, отделял нужный кусок и наносил на модель и любым удобным инструментом разглаживал по модели прижимая (делать нужно быстро, 10 сек. максимум, твердеет и эффекта не будет), через 30-60 мин. (зависит от слоя) можно точить напильником, после обработки еще раз дихлорэтаном и финишной шкуркой, получается монолит.

За:

1. Цвет как у всей модели
2. Материал такой же как и вся модель
3. Легко зачищается
4. Что для меня важно, есть в наличии )


Еще нашел для себя один очень действенный способ, восстановления прозрачности остекления, об этом напишу в заключении.
 
Dr_PirogovДата: Четверг, 20.11.2014, 18:54 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, насчет твердости с Вами согласен. Скажите, кусок литника в какой растворитель кидали?
 
RomchicДата: Четверг, 20.11.2014, 19:31 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, к сожалению нет сейчас возможности сделать фото четче, а так в общем то принцип я думаю понятен.

После обработки латки просто нет, на глаз ее можно найти только с подсказкой.  

Добавлено (20.11.2014, 18:31)
---------------------------------------------
Я думаю ацетон вообще разъест пластик, этот растворитель не доводит до распада.

 
alexmen1973Дата: Четверг, 20.11.2014, 19:36 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Romchic, все новое - это хорошо забытое старое. Лет пятнадцать назад  точно так-же изготавливали шпаклевку. Литник  измельчался и только потом (после измельчения) заливался растворителем. Шпаклевка была готова к применению где-то к концу второго дня.  Из недостатков, если шпаклевка получалась жидковатая, то после засыхания оставались небольшие впадины, которые приходилось дополнительно шпаклевать. А нонешние моделисты разленились...
 
RomchicДата: Четверг, 20.11.2014, 19:49 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
alexmen1973, теперь все ясно. А вообще, наверное что для меня кажется новым, тут уже давно пройдено :)
 
Dr_PirogovДата: Четверг, 20.11.2014, 20:11 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, Знаете, тут многое зависит от клея. Например, я пользуюсь "Моментом" с кисточкой, щлифуется достаточно хорошо и легко (когда с маркером), и практически не дает усадки.

alexmen1973, не разленились.... я такую шпатлевку бодяжил дихлорэтаном. После шпатлевания внутри образовывались пузырьки, а пои обработки поверхности пузырьки обнажались, получались кратеры и щербины. Почему - понять не могу. sad
 
vicДата: Четверг, 20.11.2014, 20:20 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Награды: 1
Репутация: 82
Вова, тебе просто не везло! biggrin Я только так и делаю и все супер!
 
RomchicДата: Четверг, 20.11.2014, 20:45 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Цитата Dr_Pirogov ()
alexmen1973, не разленились.... я такую шпатлевку бодяжил дихлорэтаном. После шпатлевания внутри образовывались пузырьки, а пои обработки поверхности пузырьки обнажались, получались кратеры и щербины. Почему - понять не могу.

Так по тому, что наверное дихлорэтан так  разъедает пластик что он наверное свойства теряет при длительном воздействии. А растворитель умеренно размягчает до полужидкого состояния. Растворителем попробуйте. Я Вам начал советы давать :)

Добавлено (20.11.2014, 19:45)
---------------------------------------------
vic, результат действительно супер, я же говорю что место где была латка не найдешь без подсказки.

 
Dr_PirogovДата: Четверг, 20.11.2014, 20:54 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, а я всегда ЗА советы, корона с головы не упадет smile обязательно попробую растворителем 646-м разбавить, посмотрим, что выйдет. wink спасибо!
 
RomchicДата: Четверг, 20.11.2014, 22:58 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Почитал про дихлорэтан, очень ядовитая химия,  а на этикетке безобидно написано "клей для пластика" т.е. могут дети купить. Хотя какой клей полезен? Я думаю никакой. На улице холодно, проветривать комнату лишний раз не хочется, но доклеить мелочевку нужно. Пока ухудшений самочувствия нет, но если постоянно моделить что-нибудь нужно вытяжку. 

Dr_Pirogov, получится, даже не сомневаюсь, я даже не крошил его, а целиком бросил, за ночь размягчился.

Добавлено (20.11.2014, 21:58)
---------------------------------------------
Выкладываю последние фотки перед покраской с доработками. Таким, я надеюсь Вы его уже не увидите. 




Общий вид:



 
Dr_PirogovДата: Пятница, 21.11.2014, 07:49 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, ОТЛИЧНО!!! Получилось очень здорово! smile Теперь - высверливание отверстия под штифт для подставки, склеивание подставки, маскировка фонаря и иллюминаторов.

P.S. Я вообще клею модельным клеем, он воняюе еще хуже, чем дихлорэтан. Так вот, клею я в ванной, там стоит вытяжка. И в квартире не воняет, и домашним не мешаю smile
 
RomchicДата: Пятница, 21.11.2014, 10:19 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, Уже высверлил, нашел центр модели, нагрел на плите отвертку и проплавил отверстие нужной формы в нужном месте :)

Добавлено (21.11.2014, 09:19)
---------------------------------------------
Dr_Pirogov, иллюминаторы я же уже замаскировал :) клей нанес на них до установки, а кабину пилотов нужно еще маскировать.

Спасибо за советы!

 
Dr_PirogovДата: Пятница, 21.11.2014, 22:41 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, из подручных средств для маскировки кабины подойдет изолента. Тонкие полоски наносите по краям остекления, для определения груниц, и потом закрывайте центральные участки.
 
RomchicДата: Суббота, 22.11.2014, 21:15 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
Dr_Pirogov, в магазине "автоэмали" видел специальную ленту для оклейки границ, она специально тонкая, тоньше изоленты, чтобы не было большого перепада, ее буду использовать.

Добавлено (22.11.2014, 19:01)
---------------------------------------------
И тоньше малярного скотча. Переход получится аккуратней.

Добавлено (22.11.2014, 20:15)
---------------------------------------------
Спасибо за совет!

 
Dr_PirogovДата: Воскресенье, 23.11.2014, 00:29 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Romchic, конечно, если нашли - то вперед, я только за!
 
gaerlindДата: Понедельник, 24.11.2014, 21:14 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 3
Цитата Romchic ()
Почитал про дихлорэтан, очень ядовитая химия,  а на этикетке безобидно написано "клей для пластика" т.е. могут дети купить.

Вместо дихлорэтана я бы советовал использовать толуол.
В качестве клея - те же самые свойства, но в отличии от дихлорэтана он не является канцерогенным, хотя и тоже яд.
Толуол также используется в пищевой промышленности как грушевая эссенция (в концентрации типа одна капля толуола на цистерну лимонада) и именно его добавляют в "Дюшес" для получения грушевого аромата.

Добавлено (24.11.2014, 20:14)
---------------------------------------------
В догонку.
толуол хоть и имеет специфический запах, но в отличии от дихлорэтана не вызывает негативного эффекта у домашних. Пахнет грушей. Если не пить, то не опасен.

 
RomchicДата: Вторник, 25.11.2014, 09:01 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 3
gaerlind, Наверное как я уже писал выше, нет полезной химии для живых организмов, в т.ч. человека. Все зависит от самого человека как это все применять, в каких количествах и не забывать меры предосторожности. 

Толуол может и пахнет грушей, но обращаться с ним нужно не так же как с дихлорэтаном.

Из википедии:

Пары толуола могут проникать через неповрежденную кожу и органы дыхания, вызывать поражение нервной системы (заторможенность, нарушения в работе вестибулярного аппарата), в том числе необратимое. Поэтому работать с толуолом и растворителями, в состав которых он входит, необходимо в прочных резиновых перчатках в хорошо проветриваемом помещении или с использованием вытяжной вентиляции. Обладает слабым наркотическим действием.

Толуол является сильно токсичным ядом, влияющим на функцию кроветворения организма, аналогично бензолу. Нарушение кроветворения проявляется в цианозе и гипоксии. Существует также толуольная токсикомания.
В целом, толуол, как и другие гомологи бензола, очень токсичен, его длительное воздействие может привести к необратимым поражениям ЦНС, кроветворных органов и создать предпосылки для возникновения энцефалопатии.


Вывод один, клеить можно чем угодно, но нужно знать и применять меры предосторожности.
 
vicДата: Пятница, 28.11.2014, 15:15 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Награды: 1
Репутация: 82
Хм....интересно, а что получится если смешать каплю дихлорэтана с цистерной воды....? Возможно Спрайт??????? ballbounce
 
Форум » Пластиковые модели » Авиация (Готовые модели) » Ту-144 (ICM Масштаб 1:144)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: