[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Модели из дерева » Общий » Французкий парусный линейный корабль "Мираж"
Французкий парусный линейный корабль "Мираж"
olegovestДата: Воскресенье, 26.10.2014, 16:18 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
Добрый день дорогие коллеги! Вот начинаю новый проэкт, в новом разделе на нашем сайте. Недавно приобрёл деревянный набор французкого линейного корабля первого ранга "Мираж" времён Людовика 14. Итальянской фирмы COREL в 75 масштабе.
И вот решил с завтрашнего дня начать его постройку.Модель просто изобилует шикарным декором. И давольно внушительным размером. И ещё хочу поблагодарить за помощь  приобритении этого набора Сергея  (sergey00166) и Василия  (vasea70).  Вот первые пять фоток,  сама коробка и её содержимое.











Сообщение отредактировал Admin - Четверг, 15.01.2015, 16:29
 
bodyДата: Вторник, 28.10.2014, 13:18 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 1
Поздравляю с приобретением с интересом буду наблюдать процесс постройки.
 
vasea70Дата: Вторник, 28.10.2014, 13:53 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Приветствую. Радует что у нас появился раздел по сборке моделей из дерева.  Надеюсь, сборка этой модели  будет приятным событием. Буду с интересом наблюдать за сборкой, так как в планах такой же. Будем как говориться, учиться и набираться опыта. 
В добрый путь Олег!
 
olegovestДата: Среда, 29.10.2014, 17:56 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
Всем доброго времени суток! По особой просбе Васи (vasea70) буду делать более подробные репортажи с описанием и фотками постройки этого коробля. Ну и наверняка и всем остальным единомышленикам будет тоже интересно следить за постройкой "Миража".
В общем начал я с форштевня, точнее прежде чем его крепить к килевой раме я в нем сделал две проушины под ватер-вулинги, лучше это делать на этом этапе, при соброном корпусе это сделать будет не очень удобно.





Затем когда проушины были готовы форштевень был приклеен на ПВА к килевой раме. После высыхания клея стык зашлифовал.



Длина впечатлила. 



Вот всё что пока сделал. Следущий этап шпангоуты.


Сообщение отредактировал olegovest - Среда, 29.10.2014, 18:02
 
alexmen1973Дата: Среда, 29.10.2014, 21:18 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
olegovest, модель из дерева - это круто!  Легкой сборки!
 
olegovestДата: Среда, 05.11.2014, 16:39 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
Доброго всем дня! Продолжаю свою публикацию. 
В общем так, перед тем как ставить шпонгоуты нужно было установить направляющии дуги, которые выделяют правильную  форму носа.



Затем в каждом носовом шпангоуте нужно завести пазы под угол, чтобы шпангоуты плотно прижались к направляющим дугам, иначе форма носа будет не правельной и обшивка ляжет не ровно.





Вот результат, четыре носовых шпангоута на месте. К стати с наружи углы шпангоутов к носу тоже будут заводиться, делаеться это для того чтоб обшивка плотнее прилегала к шпангоутам.





Добавлено (05.11.2014, 15:39)
---------------------------------------------
Как  обычно  всем добрый день! За эти несколькой дней работа немного продвинулась. Во первых закрипил киль в рабочий стапель по всей длине, для того чтоб всю конструкцию не повело.Затем установил шпангоуты до середины, тобишь до мидель шпангоута. Каждый шпангоут размечал осивой линией относительно килевой раме, чтоб небыло перекоса, и выставлял под угольник.



 
vasea70Дата: Среда, 05.11.2014, 19:48 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Вижу сборка продвигается. Аккуратная, неторопливая сборка  - мастерская работа - буду с интересом следить за дальнейшей постройкой.
 
olegovestДата: Вторник, 11.11.2014, 18:17 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
Всем привет! Вот результат работы за эти дни, Скилет корабля готов. Каких либо нариканий   по сборке основания коробля нет, всё собиралось хорошо, каждый шпангоут лёг на своё место как надо. Вот только советую перед тем как полностью намертво клеить шпангоуты, сделать предварительную сборку, на случай, чтобы выявить дефекты, если такие есть. После сборки когда всё высохнит как надо, внешние края шпангоутов зашлифоввываються, а чтобы проверить что всё совпадает прилаживаем рейку обшивки, она должна плотно прилегать к каждому шпангоуту.



















Сообщение отредактировал olegovest - Вторник, 11.11.2014, 18:18
 
alexmen1973Дата: Вторник, 11.11.2014, 22:46 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
olegovest, хорошо получается. Прямо как на старой корабельной верфи!
 
OldHammerДата: Среда, 17.12.2014, 16:07 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Удачи вам в постройке!
И спасибо что выкладываете фотографии процесса, очень интересно!
 
alexmen1973Дата: Среда, 17.12.2014, 21:14 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
olegovest, "вкусно" описываете! Аж-но у самого руки зачесались!
 
olegovestДата: Четверг, 18.12.2014, 10:17 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
alexmen1973, Так в чём же дело, помоему пора и этот вид моделизма у нас продвигать, а то всё пластик и пластик.
 
alexmen1973Дата: Четверг, 18.12.2014, 18:37 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
olegovest, увы, дерево - не мой материал. Когда-то давно поработал с ним на мебельной фабрике. Я имел в виду именно пластик. Недавно присмотрел себе пару наборчиков. Теперь в раздумьях. Выбор - сложная штука.
 
olegovestДата: Вторник, 13.01.2015, 16:04 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
И снова всем доброго дня! А день сегодня действительно замечательный, наконецто и к нам пришла настоящая зима. Просто сказка. Давненько не было такой погоды. И конечно же ещё несколько фоток моего труда. Корабль приобрёл очертания. Правый и левый фальшборт выведен под ноль. Корпус получаеться бальшой и величественный. Извиняюсь за ошибку в описании в самом начале, я написал что корабль второго ранга, но насамом деле он первого ранга. Так что уважаемый админ если возможно в самом начале где описания корабля исправить эту ошибку.







Поздравляю всех коллег по увлечению с наступающим новым годом. И желаю всем творческих успехов.

Добавлено (13.01.2015, 15:04)
---------------------------------------------
И как сказал один киноперсонаж, всем большой привет! И ещё добовляю пару фоток, с левого борта уже окончательно установлены пушечные порты. Примерил и стволы, выглядеть всё это хозяйство в сборе будет солидно. Ещё остаёться поиграться с портами правого борта. 





Сообщение отредактировал olegovest - Понедельник, 29.12.2014, 14:55
 
OldHammerДата: Вторник, 13.01.2015, 19:50 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
wink Модель не готова, а уже нравится!
 
sergey00166Дата: Вторник, 13.01.2015, 20:17 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 1
Репутация: 30
очень тщательная и качественная работа. весьма и весьма впечатлен!

зы. с пушками уже так солидно смотрится. smile
 
olegovestДата: Понедельник, 09.02.2015, 16:45 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
Спасибо друзья! Конечно работа продвигается не так быстро как хотелось бы, сборку провожу на пва, а он долго сохнет, но зато результат на лицо. Да и как говориться спешка нужна только при ловле блох, а в нашем деле это не допустимо.

Добавлено (09.02.2015, 15:45)
---------------------------------------------
Привет всем кто следит за постройкой этого корабля. Черновую обшивку довёл уже до ватерлинии. С каждой проложенной доской все четче вырисовывается форма корабля. 







 
kingkrysДата: Понедельник, 09.02.2015, 18:05 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Награды: 2
Репутация: 62
olegovest, очень красиво получается и аккуратно! Желаю вам успехов с данной моделью.
 
denaliДата: Вторник, 17.02.2015, 08:56 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
olegovest, добрый день. Спасибо за предоставленную возможность наблюдать стройку данного парусника. Удачи в строительстве.
Я обычно использую клей Момент столярный.  Быстро клеит, можно даже поелозить.


Сообщение отредактировал denali - Вторник, 17.02.2015, 15:42
 
olegovestДата: Среда, 18.03.2015, 16:52 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
Добрый день! Вот что за последнее время удалось сделать. Черновая обшивка продвигается к финишу. Самый сложный участок пройден, это загиб к килю. На этом участке приходиться доски заводить на нет к носу и корме, чтобы  ложились плотно к шпангоутам.  Вот что выходит. 

 







Добавлено (18.03.2015, 16:52)
---------------------------------------------
Всем кто следит за постройкой этого корабля доброго дня! За не полные пол года черновую обшивку установил.  Нареканий по её установки нет, каждая досочка легла  как и полагается, очертания корпуса вышли даже очень элегантные. 





 
alexmen1973Дата: Среда, 18.03.2015, 19:59 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
olegovest, хорошо выглядит! Натурально. И очертания очень плавные.
 
Dr_PirogovДата: Четверг, 19.03.2015, 06:57 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Выходит отлично, я даже не предполагал, что все дощечки встанут на свое место без зазора. Ждем продолжения!
 
olegovestДата: Воскресенье, 29.03.2015, 16:27 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
Всем коллегам доброго дня не смотря на пасмурную и дождливую погоду.   wink Вот и приступил я к облицовки чистовой обшивки. Сделал пару поясов, и не удержался, отшлифовал и покрыл тонким слоем матового лака, чтоб посмотреть как это всё будет выглядеть. 





И ещё закончил  восстанавливать всю декоративную часть корабля. Такая какая она была от производителя мне не понравилось. Золочение было местами потемневшим, не знаю либо это был брак,  либо это так задумывалось. И я всё это дело заново покрыл сусальным золотом, и раскрасил герб и короны над окнами.  Вот результат.

 
Dr_PirogovДата: Среда, 08.04.2015, 09:34 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Очень хорошо выходит! Скажите, а черновую и чистовую ошибку на что крепите?
 
olegovestДата: Среда, 08.04.2015, 10:20 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
Dr_Pirogov,  Спасибо! Черновую крепил на пва, а чистовую клею на моментальный клей 505 супер клей.
 
Форум » Модели из дерева » Общий » Французкий парусный линейный корабль "Мираж"
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: