[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Модели из дерева » Общий » Французкий парусный линейный корабль "Мираж"
Французкий парусный линейный корабль "Мираж"
olegovestДата: Воскресенье, 21.05.2017, 10:20 | Сообщение # 76
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
body, Ванты в общем не белоснежные, вообще они бежевые, под цвет пеньки. В те времена канаты изготовлялись из натуральной пенки которую  ещё не окрашивали. Поэтому и нити производитель положил светлых тонов. А на фото просто наверное не удачный ракурс. Для сравнение прилагаю фото готового корабля на нём тоже такелаж светлый.



Сообщение отредактировал olegovest - Воскресенье, 21.05.2017, 10:36
 
vasea70Дата: Понедельник, 22.05.2017, 09:20 | Сообщение # 77
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Все замечательно, ванты получились очень хорошо. По моему в цвете были различия с годами, более поздние времена, канаты возможно красились или обрабатывались чем-то поэтому были темные. А в ранние времена, возможно что ванты были светлыми. Да это не проблема, со временем, от  грязных лап моряков ванты станут нужного, привычного цвета. Это просто корабль еще новенький, на стапеле как гриться)  wink
 
OldHammerДата: Понедельник, 22.05.2017, 10:12 | Сообщение # 78
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
body, Согласен, надо бы оттонировать.
olegovest, на фото они темнее чем у вас.


Сообщение отредактировал OldHammer - Понедельник, 22.05.2017, 10:12
 
olegovestДата: Понедельник, 22.05.2017, 12:25 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
OldHammer, Добрый день. Вот добавляю фото катушек с такелажем что прилагаются к набору. Нити уже  специально обработаны воском, и цвет у них под пеньку.  И не большая историческая справка, корабль относится к 17 веку, в те времена ещё использовались чисто пеньковые троса, но со временем до мастеров дошло что пенька при длительном использовании в солёной среде разрушается, и вот тогда стали смолить троса, и то только стоячий такелаж, так как бегучий такелаж не было смысла обрабатывать из за того что он быстро изнашивался и часто менялся. 
    И вот ещё,  В статье Канатное производство находим: «обыкновенная наша пенька, в окончательно обработанном виде, встречается в следующих сортах, отличающихся между собой по цвету: высший сорт имеет серебристо-серо-зеленоватый цвет; следующий затем (тоже очень ценный)сорт обладает желтоватым оттенком; потом идут уже менее дорогие сорта более темных оттенков»(Брокгауз и Ефрон, т. XIV, стр. 267, ст. Канатное производство). А в статье Волокнистые вещества – «Светлые цвета волокон являются по большей части признаком их высокого достоинства. А следовательно так как линкор Мираж был флагманом Людовика 14, естественно использовались дорогие сорта тросов.  Отсюдова и такой светлый такелаж.
Надеюсь я сумел ответить на ваши вопросы.
Вот ещё ссылка на мой личный сайт. Если будет интересно заходите. http://homeshipyard.blogspot.md



Сообщение отредактировал olegovest - Понедельник, 22.05.2017, 12:46
 
OldHammerДата: Понедельник, 22.05.2017, 18:16 | Сообщение # 80
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
olegovest, Все ясно, спасибо за ответ!
 
olegovestДата: Вторник, 20.06.2017, 15:46 | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
Добрый день коллеги! Вот собрал мачты, и перед тем как приступить к  обвязки решил их примерить на корабль. Вот как это выглядит. И теперь начнётся самое интересное, вязания вант, и остального такелажа. 







 
Dr_PirogovДата: Среда, 21.06.2017, 18:06 | Сообщение # 82
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Шикарно получается!!! Скажите, а орел на фоне тоже Ваших рук дело?
 
olegovestДата: Четверг, 24.08.2017, 13:28 | Сообщение # 83
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
Доброго времени суток! Наконец то закончил обвязку фок мачты стоячим такелажем. Выбленочные узлы уже снятся. Зато результат радует. Вроде бы получилось. Сложнее всего это сделать правильную натяжку, чтобы не было провисания такелажа.

















Сообщение отредактировал olegovest - Пятница, 25.08.2017, 15:29
 
alexmen1973Дата: Вторник, 19.12.2017, 19:13 | Сообщение # 84
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
olegovest, мндяя... снимаю шляпу...
 
olegovestДата: Среда, 20.12.2017, 17:01 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
Доброго времени суток дорогие коллеги! Вот после значительной паузы публикую новые фото, работы было много, точнее много времени ушло на вязку  вант, да и стоячий такелаж тоже нужно было натянуть, чтобы не было провисания. Но это уже позади. Теперь осталось установить кормовой флагшток с большим флагом и четыре якоря. И конечно же напоследок закрепить реи, так что если ни что не помешает к марту думаю его завершить.  















 
Dr_PirogovДата: Среда, 20.12.2017, 20:36 | Сообщение # 86
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Круто получилось! Представляю себе, сколько времени и нервов на это ушло...
 
olegovestДата: Понедельник, 25.12.2017, 19:22 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
Всем доброго вечера! Вот добавляю ещё несколько фоток, кормовой флаг наконец то установлен, и снасти с блоками для поднятия и спуска шлюпки на воду.

 


 
vasea70Дата: Суббота, 30.12.2017, 02:50 | Сообщение # 88
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Все аккуратно и бесподобно! При таком огромном увеличении все смотрится замечательно. Желаю творческих Успехов в Новом 2018 году!
 
vasea70Дата: Четверг, 22.02.2018, 18:49 | Сообщение # 89
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Молодец! Все отлично, я бы даже сказал супер!!! Когда я смотрю на всю эту паутину нитей, мурашки по коже от страха! Молодец что продолжаешь постройку. С интересом наблюдаю.
 
olegovestДата: Четверг, 22.03.2018, 18:08 | Сообщение # 90
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
Вася спасибо! У меня тоже такое же чувство. Но как гласит русская пословица, глаза страшат, а руки делают. А после даже не верится что смог это сделать.

Добавлено (22.03.2018, 18:08)
---------------------------------------------
Доброго времени суток коллеги. Вот и подходит к концу моя публикация о постройке этого корабля, которая длилась с 28.10.2014г. по 21.03.2018г. почти три с половиной года, без одного месяца. Вот постарался сделать финальные фото. Корабль большой и чтобы поместился в кадр приходилось снимать на расстоянии. 













Сообщение отредактировал olegovest - Воскресенье, 15.04.2018, 14:07
 
vasea70Дата: Суббота, 24.03.2018, 21:04 | Сообщение # 91
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Поздравляю с окончание работы над моделью. Модель получилась замечательная. Я очень бы хотел увидеть модель в живую. Честно сказать, никогда не видел настоящие модели больших деревянных парусников, а хотелось бы очень. Мастерская работа, все аккуратно и на своих местах. Такелаж тоже удался на славу! Молодец Олег! Так держать и далее. Ждем следующую модель. И я, даже знаю что это будет "Меркурий". Дай Бог тебе здоровья и силы, чтобы мы могли видеть  твои новые мастерские работы. А ведь людям уже не до моделей. Жизнь гнет свое к сожалению, духовного в людях остается все меньше и меньше, больше времени тратиться на материальные блага, таковы сегодняшние реалии жизни к большому сожалению. 
Твоя модель, для меня пример, как надо собирать модели деревянных парусников, и если мне выпадет судьбой собирать что-то подобное, то буду частенько заходить сюда на твою сборку, чтобы смотреть и учиться. Спасибо за фото готовой модели!
 
olegovestДата: Пятница, 30.03.2018, 18:34 | Сообщение # 92
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
Всем доброго вечера! Вот решил ещё добавить ссылку на моё видео о постройке данного корабля. Так что если кому будет интересно заходите смотрите, оценивайте.   https://www.youtube.com/watch?v=icxdeiHtlK8
 
alexmen1973Дата: Пятница, 30.03.2018, 20:35 | Сообщение # 93
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
olegovest, поздравляю с окончанием постройки! Красавец получился! А дальше - нет слов...одни восторженные восклицания ! БРАВО!
 
Форум » Модели из дерева » Общий » Французкий парусный линейный корабль "Мираж"
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: