[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Пластиковые модели » Иное без категории » Анонс и тестовая сборка ЖД платформы 13-401 от Loco-72 (Запуск производства Loco-72, Тирасполь)
Анонс и тестовая сборка ЖД платформы 13-401 от Loco-72
Евгений_ВасильевичДата: Среда, 18.01.2017, 23:09 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
Итак, коллеги.
Полтора года потери нервов и денег начали приносить первый результат. Если помните, обсуждали мы здесь тему о железнодорожных китах в 72м масштабе. Хочу представить вам начало её реализации - железнодорожная платформа 13-401 под будущим брендом wink  Loco-72. Должен признать, освоение производства шло тяжело и идёт до сих пор. Многие уже разуверились в выходе анонсированных мною моделей. Но времени, сил и денег уже вложено столько, что пути назад нет.
Модель состоит из 169 деталей, не считая железнодорожного пути, также входящего в комплект и насчитывающего ещё 60 деталей.

Добавлено (18.01.2017, 21:57)
---------------------------------------------
Сборку начинаю с ходовой части. Колёсные пары.

Добавлено (18.01.2017, 21:58)
---------------------------------------------
Как видите, есть небольшой облой, но он настолько тонкий, что удаляется легко и безболезненно. Больше похож на плёнку, чем на облой.

Добавлено (18.01.2017, 22:00)
---------------------------------------------
Я вылил уже множество тестовых образцов. Они разного цвета, поэтому буду выкладывать, что попадётся под руку.

Добавлено (18.01.2017, 22:00)
---------------------------------------------

Добавлено (18.01.2017, 22:07)
---------------------------------------------
Первый недостаток: пружины не все получились круглыми в сечении, некоторые более овальные. Но при определённой установке, этого не заметить. Всего в комплекте 28 пружин - по семь на каждую раму. Второй недостаток - у некоторых пружин не пролились пазы, приходится их сверлить. Всего мне пришлось просверлить 5 пазов. Но для гарантированной удобной установки пружин пазами на фиксирующие выступы на рамах приходится рассверливать имеющиеся пазы на обоих концах пружин - а их 56! Ну ничего! На 56м приноровился.  wink  Лучше всего для этого подходит сверло 1,5мм - проблем с установкой не будет.

Добавлено (18.01.2017, 22:08)
---------------------------------------------

Добавлено (18.01.2017, 22:14)
---------------------------------------------
Следующий недостаток: надрессорная балка не входит в раму тележки - мешают фиксаторы. Самый безболезненный способ установить надрессорную балку - аккуратно срезать один из фиксаторов на быльной (не перепутать с лицевой!) стороне рамы. После сборки модели этого недостатка не будет видно.

Добавлено (18.01.2017, 22:16)
---------------------------------------------
На лицевой стороне фиксаторы остаются и прекрасно смотрятся!

Добавлено (18.01.2017, 22:19)
---------------------------------------------
Как заметили знатоки, тормозная система отсутствует. Я ею принебрёг ещё на стадии моделирования - её просто не видно на этом типе вагона. Возможно, на других вагонах, с более открытой ходовой частью, придётся её делать.

Добавлено (18.01.2017, 22:22)
---------------------------------------------
После нанесения серой грунтовки детали просматриваются лучше.

Добавлено (18.01.2017, 22:23)
---------------------------------------------

Добавлено (18.01.2017, 22:25)
---------------------------------------------

Добавлено (18.01.2017, 22:30)
---------------------------------------------
Двигаемся дальше. Переходим непосредственно к несущей раме. Здесь, сразу скажу, реалистичностью внутрянки даже не пахнет. У реального вагона настолько сложная система несущих балок, что реализовать её в сборном виде в 72м масштабе мне не представилось возможным. Да и целесообразности я не видел - вся эта часть будет скрыта от глаз. Так что здесь простор для самостоятельного допиливания.
А вот наружная часть отличается тончайшим литьём - некоторые элементы имеют толщину 0,2 мм.

Добавлено (18.01.2017, 22:32)
---------------------------------------------
Порадовало, что несущие балки стыкуются без проблем, собрать несущую конструкцию не составило никакого труда.

Добавлено (18.01.2017, 22:33)
---------------------------------------------

Добавлено (18.01.2017, 22:37)
---------------------------------------------
Не просто нереалистичная, а замысловатая форма устройства автосцепки обусловлена тем, что я планировал и планирую лить эту деталь из резины, чтобы придать ей возможность вытягиваться/растягиваться и двигаться вбок. Пока такой возможности нет из-за и без того сложной технологии литья. Но от планов не отказываюсь.

Добавлено (18.01.2017, 22:39)
---------------------------------------------
На конце устройства автосцепки вы видите рёбра, с помощью которых должны были надёжно фиксироваться зубья. Так как устройство пока льётся не из резины, а из пластика, эти рёбра придётся спиливать. Кстати, забыл упомянуть, что пластик (полиуретан) отлично пилится и шлифуется.

Добавлено (18.01.2017, 22:47)
---------------------------------------------
Для точной и аккуратной установки торцевых балок и их оснастки придётся потрудиться. Детали имеют очень точную, как оказалось, подгонку. Всё отлично выглядело в 3Д, а вот в реальности столь точная подгонка принесла хлопот. Надо было оставлять допуски.
При сборке категорически не советую использовать моментальные клеи ("Секунда" и пр.). Особенно в этом узле.

Добавлено (18.01.2017, 22:48)
---------------------------------------------

Добавлено (18.01.2017, 22:50)
---------------------------------------------
Решил между делом отвлечься на ЖД путь, сейчас лежит загрунтованный. Сохнет. Завтра продолжим.

Добавлено (18.01.2017, 23:09)
---------------------------------------------

 
vasea70Дата: Среда, 18.01.2017, 23:52 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
С интересом все почитал и посмотрел. С пружинами даже не мучился бы, на то же сверло, которым вы сверлили 56 штук, просто намотал бы провод соответствующей толщины, сделал бы длинный чулок, а потом обрезал бы куски нужной длины, это бы заняло не более 15-30 минут. А высверлить 50 штук, и попасть точно в центр пружины, не так уж и просто наверное.
 
Евгений_ВасильевичДата: Четверг, 19.01.2017, 00:00 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
С каждого конца пружины паз глубиной всего лишь 1 мм. И примерно такого же диаметра. Этот паз надо всего лишь расширить (рассверлить) до 1,5 мм соответствующим сверлом. Делов на 5 секунд. Но примерно в 5-6 местах пазы не пролились, поэтому их пришлось просверливать самому. По времени как раз те же 15-30 минут. У меня на сборку ходовки ушёл 1 вечер.
 
S_Crispus_GДата: Четверг, 19.01.2017, 12:24 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователь
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Грунтовка на полиуретане хорошо держится?И чем его лучше клеить?Тележка с колёсными парами выглядит потрясающе.Вместо резины можно поэкспериментировать с тем же полиуретаном,но подобрать пластификаторы.Наверняка имеется рецептура.
 
Евгений_ВасильевичДата: Четверг, 19.01.2017, 19:48 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
Отлично всё на полиуретановом пластике держится. Я клеил обычным моментальным клеем - типа "Секунды". Прекрасно держит. В целом полиуретановый пластик от других мало отличается: хорошо клеится, режется, пилится, шлифуется. Вот только клеить секундным клеем всё-таки не стоит: он слишком быстро схватывается, и если Вы не смогли сразу правильно установить деталь - потом придётся её отдирать. Лучше использовать модельные клеи, которые дают время для манипуляций.
Под резиной я и понимал полиуретан (эластичный) или силикон. Только вот на силиконе ни краска ни грунтовка держатся точно не будут. С эластичным полиуретаном - пока не знаю. Забыл написать! Пружины я тоже планировал сделать эластичными. Но это потом уже как-нибудь, сейчас не до этого.

Добавлено (19.01.2017, 19:35)
---------------------------------------------

Добавлено (19.01.2017, 19:37)
---------------------------------------------
Для того, чтобы собрать ЖД путь, придётся тоже немного попилить. Допуска между соединениями шпал и рельсами я не оставил. Они очень плотно прилегают друг к другу и надеть шпалу на рельсу весьма сложно и чревато поломкой.
Поэтому:

Добавлено (19.01.2017, 19:42)
---------------------------------------------
Если не перестараться с подпилкой, то сможете надеть шпалы на рельсы без фиксации клеем - такой вариант лучше. При сборке пути надо быть максимально аккуратным: одна неровно зафиксированная шпала и траектория искривляется - поэтому лучше фиксировать без клея.

Добавлено (19.01.2017, 19:43)
---------------------------------------------
На каждых 24 см пути предусмотрено рельсовое соединение, которое позволит реалистично пристыковать отрезки друг к другу.

Добавлено (19.01.2017, 19:46)
---------------------------------------------
Колёсная тележка отлично садится на рельсы. Здесь я предусмотрел допуск при моделировании, поэтому колёса не сползают и не заедают.

Добавлено (19.01.2017, 19:48)
---------------------------------------------
Шпалы, как Вы уже догадались, железобетонные. Деревянные не предусмотрены - их при желании можно и самому слепить из подручных материалов.

 
ЧетникДата: Пятница, 20.01.2017, 10:35 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 33
на мой неискушенный взгляд смотрится очень достойно
 
OldHammerДата: Пятница, 20.01.2017, 13:02 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Приетсвую!
Очень интересно!
Стоймость набора? Когда и где будет в продаже?
 
Евгений_ВасильевичДата: Пятница, 20.01.2017, 13:32 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
Планирую 22 доллара без учёта доставки. Учитывая, что это будет бандеролька, думаю, доставка будет дешёвой. Жду декали из России. Пока, честно говоря, не знаю, что с коробкой делать. Есть даже идея от неё и вовсе отказаться и отправлять в обычных картонных коробочках и не портить экологию. Дайте мне ещё недели 3-4.

Добавлено (20.01.2017, 13:32)
---------------------------------------------
Коллеги, прошу обратить особое внимание на недостатки и, по возможности, прокомментировать их. Насколько они большие/маленькие...

 
OldHammerДата: Пятница, 20.01.2017, 13:42 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Евгений_Васильевич, Проверьте ЛС я вам написал...
 
vasea70Дата: Пятница, 20.01.2017, 14:26 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Вроде нормальная цена. Хотелось бы взглянуть на полный набор. так сказать в целом виде. Коробка и картинки меня мало волнуют конечно, но все же желательно чтобы она была прочной, чтобы по почте могла доехать. Если понравиться и будет возможность закажу по почте молдовы.
 
Евгений_ВасильевичДата: Пятница, 20.01.2017, 18:25 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
Полный набор, Вы имеете в виду собранный или в виде кита?
Если в виде кита, то сделаю фото в понедельник.
 
vasea70Дата: Пятница, 20.01.2017, 19:10 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Цитата Евгений_Васильевич ()
Полный набор, Вы имеете в виду собранный или в виде кита?
В виде Кита конечно. Собранный думаю пока нельзя увидеть, но фотку прототипа можно будет посмотреть. Каковы размеры модели будут?
 
Евгений_ВасильевичДата: Среда, 25.01.2017, 21:51 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
Набор сфотографирую в понедельник. И размеры.
Прототип есть только в 3д.

Добавлено (23.01.2017, 19:30)
---------------------------------------------
Противооткатный упор (башмак):
до:

Добавлено (23.01.2017, 19:30)
---------------------------------------------
и после:

Добавлено (23.01.2017, 19:31)
---------------------------------------------

Добавлено (23.01.2017, 19:31)
---------------------------------------------

Добавлено (23.01.2017, 19:31)
---------------------------------------------
В каждом наборе их будет по два.

Добавлено (24.01.2017, 22:16)
---------------------------------------------
Устанавливаем боковые такелажные скобы.

Добавлено (24.01.2017, 22:16)
---------------------------------------------
При сильном свете деталь аж просвечивается.
В раме для них предусмотрены пазы. Деталь в них отлично устанавливается, мучаться с подгонкой не пришлось.
Всего боковых скоб 16, по 8 с каждого бока. Кстати торцевых - 4, по две на каждом конце платформы.

Добавлено (24.01.2017, 22:17)
---------------------------------------------

Добавлено (25.01.2017, 21:40)
---------------------------------------------
Концевой кран тормозной магистрали. По одному на каждом конце вагона.


Привод ручного стояночного тормоза:

Добавлено (25.01.2017, 21:51)
---------------------------------------------
Ну а теперь вскрылся главный дефект. Дефектище, я бы сказал. Нужно Ваше мнение, насколько эта ошибка фатальна! Хотя в ближайшие 30-50 моделей вряд ли удастся этот дефект исправить.
При работе с мастер-моделью была сломана важная деталь, которая постоянно на виду - непосредственно площадка вагона-платформы. Попытался эту деталь склеить, зашпаклевать и отшлифовать. Вроде всё не так бросалось в глаза, пока на отливку не нанёс грунт. Ну что тут сказать - моя ошибка!


 
S_Crispus_GДата: Четверг, 26.01.2017, 13:06 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователь
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Дефект не фатальный,хоть внешний вид и портит.В принципе,легко устранимый.
Кстати,что за шпатлёвка и как держится на полиуретане?
 
Евгений_ВасильевичДата: Вторник, 31.01.2017, 21:33 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
Шпатлёвка специальная модельная. Уже на след.неделе сделаю фото. Держится отлично на полиуретане.

Добавлено (31.01.2017, 21:17)
---------------------------------------------
Пока сохнет грунтовка, перейдём к самым миниатюрным деталям:

Как видно, есть облой. Но, как я уже писал, удаляется он очень легко.
По проекту, детали должны быть подвижными. Посмотрим, насколько удастся это осуществить.

Добавлено (31.01.2017, 21:33)
---------------------------------------------
К вопросу о длине модели... Это длина без автосцепки.

 
gaerlindДата: Вторник, 31.01.2017, 23:20 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 3
Поздравляю! Шикарная детализация.
Увы не мой масштаб...
Но я вам желаю хороших продаж.
 
vasea70Дата: Среда, 01.02.2017, 09:38 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Как было написано в предыдущем посту, деталировка  шикарная, насчет масштаба, тоже так думаю, так как не очнь люблю собирать очень мелкие вещи.
 
Евгений_ВасильевичДата: Среда, 01.02.2017, 09:58 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
Спасибо, коллеги! Рад, что читаете!
Скажу честно: лично у меня как у производителя чувства двоякие. С одной стороны, многое оправдалось. Я ожидал, что будет хуже. С другой стороны - есть недочёты, которые мне очень не нравятся (я их все публикую). Есть над чем работать.
Что касается масштаба... Дело в том, что я свою компанию намерен позиционировать не только как производителя моделей собственной марки, но и как производственную базу, оказывающую услуги по литью. Уже наметелись договорённости по производству авторских моделей 87го масштаба. Цены планируются очень доступными.
Поэтому хотел бы и вас пригласить к творческому процессу. Давайте моделировать и запускать в серию. Планов очень много. Можно даже здания местные в серию пускать (пока рассматриваю Бендерский вокзал).
 
vasea70Дата: Среда, 01.02.2017, 16:33 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Цитата Евгений_Васильевич ()
Поэтому хотел бы и вас пригласить к творческому процессу. Давайте моделировать и запускать в серию. Планов очень много. Можно даже здания местные в серию пускать (пока рассматриваю Бендерский вокзал).
Очень хорошо, прекрасно. Значит ли это, что у вас можно будет заказывать различную мелочевку и допы к моделям, колеса для автомобилей, шасси и колеса для самолетов и др. мелочевка?? Меня например интересует литье для моделей флота - 200-350 масштаб.  Всю эту продукцию, думаю можно будет продавать по всему миру, через Ебей и другие сайты.
 
gaerlindДата: Среда, 01.02.2017, 16:48 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 3
Тут все зависит от того какое "Я" для вас важнее:
я - патриот
или я - бизнесмен
если первое то Бендерский вокзал
Если второе то хорошо думайте над прототипом, чтобы он был интересен не только уроженцам Молдовы.

Я бы посоветовал какое-либо типовое здание вокзала. Старое или советского периода - неважно. Важно чтобы оно не являлось уникальным по своей архитектуре и было бы похоже на здания и из других мест.
 
Евгений_ВасильевичДата: Среда, 08.02.2017, 17:19 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
Цитата vasea70 ()
Значит ли это, что у вас можно будет заказывать различную мелочевку и допы к моделям, колеса для автомобилей, шасси и колеса для самолетов и др. мелочевка?? Меня например интересует литье для моделей флота - 200-350 масштаб.  Всю эту продукцию, думаю можно будет продавать по всему миру, через Ебей и другие сайты.
Именно так! Лить буду всё, что закажут. Но необходимо совместно продумывать бизнес-план по каждой конкретной модели. Кто моделирует (какие расходы на моделирование), кто предоставляет мастер-модель, сколько экземпляров надо вылить.

Добавлено (01.02.2017, 19:46)
---------------------------------------------

Цитата gaerlind ()
Тут все зависит от того какое "Я" для вас важнее:
Я - бизнесмен!
На скэйлтрэйнс это уже затрагивали. Коллеги из 87го масштаба уже высказывали заинтересованность в наших советских и постсоветских зданиях.

Добавлено (03.02.2017, 21:03)
---------------------------------------------
В грунтовке хороше видны недостатки, ясно, где подшпаклевать, а где подшлифовать. Ну и результат использования секундного клея -  не успел подогнать площадку платформы.















image uploader

Добавлено (08.02.2017, 17:08)
---------------------------------------------
Сегодня пришли деколи от Бегемота:

Всего 10 вариантов, которые отличаются набором логотипов железных дорог. Представлены логотипы ЖД СССР, РФ, Украины, Молдовы, Беларуси, Казахстана, Литвы, Латвии, Эстонии.

Добавлено (08.02.2017, 17:12)
---------------------------------------------
Мне ещё надо учиться наносить ржавчину!  biggrin  Не так ли?!

Надеюсь, когда дело дойдёт до пигментов, выглядеть будет лучше.

Добавлено (08.02.2017, 17:19)
---------------------------------------------
Был в понедельник в Аэроплане. Ни в Кишинёве, ни в тем более в Тирасполе нет хорошей чёрной краски. Пришлось красить чем есть - залежавшейся 2 года краской от Звезды. Это ужас!

 
OldHammerДата: Среда, 08.02.2017, 20:41 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Класс!
Вместо звезды можно красить и другим акрилом, например Ладога в тюбиках. Его можно купить в любом магазине для художников. Минус в том что нужно обязательно покрывать лаком, потому что адгезия не самая хорошая.
 
S_Crispus_GДата: Четверг, 09.02.2017, 00:05 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователь
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Ржавчина,на мой взгляд очень даже хорошо получилась.
Чёрный автомобильный акрил не подходит?Можно купить в баллоне на авторынке или на розлив в автомалярках.Там вообще могут любой цвет намешать.Пол баночки из под майонеза леев 35 стоит.Краска уже разбавлена под краскопульт,но под аэрограф можно сделать ещё пожиже.
 
Евгений_ВасильевичДата: Четверг, 09.02.2017, 08:16 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
А Вы пробовали автокраску под модельный аэрограф?
 
vasea70Дата: Четверг, 09.02.2017, 09:32 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Сейчас есть краски в балончиках автомобильные для бамперов, они матовые именно и не такие черные блестящие, есть серые и черные.
 
Форум » Пластиковые модели » Иное без категории » Анонс и тестовая сборка ЖД платформы 13-401 от Loco-72 (Запуск производства Loco-72, Тирасполь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: