[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Модели из дерева » Общий » Бигль просто какой то Бигль.
Бигль просто какой то Бигль.
vasea70Дата: Вторник, 01.01.2019, 14:35 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Мною, давно был приобретен в сети деревянный кит  брига HMS Beagle.
Производитель "Мамоли" подразумевал под этой моделью изобразить прототип Брига "Бигль"
Кит был куплен через сеть интернет с рук, то есть не новый. Но сборка не была начата, просто модель очень старая. 
Немного истории про прототип:

десятипушечный бриг-шлюп типа «Чероки», второй корабль Королевского флота Великобритании, носивший это имя. Назван в честь породы собак бигль(англ. beagle). Во время празднования коронации Георга IV «Бигль» первым прошёл под новым Лондонским мостом. С 27 декабря 1831 по 2 октября 1836 года участвовал в исследовательской экспедиции, в которой принял участие Чарлз Дарвин.
Всего за историю британского королевского военно-морского флота восемь кораблей носили имя «Бигль», но только этот приобрёл всемирную известность.
Спущенный на воду 11 мая 1820 года из Вулвичского дока на Темзе, он обошёлся казне в 7803 фунта стерлингов. В июле того же года «Бигль» принял участие в военно-морском параде на праздновании коронации Георга IV и был первым кораблём, который прошёл под новым Лондонским мостом. После этого он за ненадобностью некоторое время простоял в резерве. В 1825 году «Бигль» был переоборудован в барк для исследовательских целей и принял участие в четырёх гидрографических экспедициях.После четвёртой экспедиции в 1845 году был переоборудован в таможенное сторожевое судно и нёс береговую службу в Саутенде, в устье реки Темзы.В 1870 году был продан и разобран.

Сама модель отдаленно напоминает своего прототипа, производитель видимо решил сэкономить и обрезал бедной модели переднюю часть почти на треть, было многое что изменено, например пушек стало 8, расположение пушек поменялось и мн. другое. 
Я давно начал сборку этой модели, но потом отложил и взялся за пластик. В 2018 году, окончив модель "Настойчивого" решил все таки продолжить сборку. Ранее был собран только корпус и черновая обшивка. Во второй половине 2018г. закончил черновую обшивку, затем обшил модель чистовой обшивкой. Инструкции к модели малоинформативны, поэтому мной было допущено много ошибок, которые в дальнейшем было невозможно исправить. Я решил собрать эту модель, так выбрасывать не хотелось. Поэтому что получается то и получается. 
На данное время имеем собранный корпус, были установлены пушки и надстройки палубы, так же были собраны и установлены другие дельные вещи. 
Сейчас занялся установкой мачт и Бушприта, пока они только воткнуты.
Хочу сказать, что модель от этой фирмы, это что -то среднее от плохо и хорошо. Очень плохое качество материала, древесина крошится очень быстро. Детали даны впритык и если ты ошибся восстановить деталь будет нечем. Скоро начну установку стоячего и бегучего такелажа, паруса не планирую ставить.
Хочу сказать что работать с деревом мне понравилось, чем отличается от пластика - всегда можно исправить свою ошибку, дерево дает право на ошибки  в пластике такое бывает редко, обычно если ты испортил деталь то ее можно только выбросить. 
Модель большая около 70см в длину имеет и смотрится неплохо.  






































Добавлено (27.05.2019, 17:45)
---------------------------------------------
Постройка парусника "Бигль" продолжается. 
Был установлен стоячий и бегущий такелаж, сплетены ванты, протянуты фордуны, штаги, бакштаги. Установлены якоря и вся мелочь. Вообщем работа движется к завершению. Осталось еще немного и мой парусник будет готов к "большому" плаванию. 



























тел. 060008206
 
GTSДата: Понедельник, 27.05.2019, 20:15 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 7
Ого...

У меня бы наверное терпения не хватило...

Круть..
 
vasea70Дата: Суббота, 27.07.2019, 19:49 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Завтра день ВМФ и к этой знаменательной дате, я решил поднажать в постройке "Бигль".
Можно сказать модель готова, остались некоторые мелочи.
Что было сделано:
В основном работа велась по бегущему такелажу. Ну и кончено некоторые доработки. Так же в конце концов был поднят гюйс, кормовой флаг и вымпел.
Конечно, хотелось бы сделать лучше, и я думаю что в следующей модели я учту свои ошибки и недочеты.
А следующая модель уже строится  и это Королевская "Васса", корпус обшивается, скоро будет фото.
А "Бигль" был моей первой моделью из дерева, надеюсь что-то похожее получилось.





































































тел. 060008206

Сообщение отредактировал vasea70 - Суббота, 27.07.2019, 19:52
 
Форум » Модели из дерева » Общий » Бигль просто какой то Бигль.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: