[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Пластиковые модели » Авто и бронетехника (Готовые модели) » Тяжелый танк КВ-1 экранированный (сборка модели 1/35 от TRUMPETERa)
Тяжелый танк КВ-1 экранированный
alexmen1973Дата: Среда, 30.03.2016, 20:58 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
После завершения работы над очередной парой тридцатьчетверок я решил немного отдохнуть. Думал пару неделек почитать книжки, посмотреть фильмы... А ручки то шаловливые на третий день зудеть начали!!! Типа "ДАВАЙ ЧТО-ТО ПОПИЛИМ, ПОСОБИРАЕМ...". Да еще так нестерпимо! Вот уж воистину как в песне - "привыкли руки к топорам". В общем пришлось мне срочно выбирать, на какую модель направить свои усилия. За сложное и тяжелое браться не хотелось после "Макета". Душа просила чего-нибудь хорошего. В результате остановился на модели КВ-1 экранированном от трампа. Эта модель лежала в моих закромах аж с далекого 2004 года. И вот ее час настал.
Картинка на коробке.


Пластик


В свое время прикупил к данной машине вот-такой вот универсальный и минимальный наборчик травла.


Информация по данной модификации Сталинского "Призрака" в достаточном количестве есть в сети, но особо рекомендую - журнал "Военные машины №67 " КВ-1. Машины ранних выпусков"". Там есть все по этому типу.
Вгонять модель в "миллиметры" я не собирался, да и не вижу в этом никакого смысла. Все выглядит пропорционально и достаточно прилично. Все элементы конструкции соответствуют военным фотографиям (я даже удивился!). Литье весьма качественное. Присутствует иногда небольшой облойчик, причем порой в местах весьма затруднительных для обработки.

Если будете собирать эту модель, то не забудьте просверлить в бортах и башне посадочные отверстия для установки экранов. Нет, ну конечно можно это сделать и после, но потом искать их на ощупь или на просвет - удовольствие весьма сомнительное. По себе знаю.

При сборке добавил сварной шов на стык между лобовой частью маски пушки с ее боками, поскольку на фото он есть, а на модели - нет. Также следует обратить внимание на передние бортовые плиты экранировки башни. Если их приклеить как есть, то они почти на миллиметр будут выступать над кормовыми плитами экранировки. Поэтому мне пришлось отодрать уже приклеенные плиты и срезать с их посадочных мест этот самый миллиметр.

Достаточные затруднения представляет собой и процедура встраивания фототравленых решеток в пластиковые детали над моторными жалюзями. Все тоненькое, маленькое. Приходится ювелирно работать буром и скальпелем. В общем что-то не доработали с фототравлением!!!

На передней части верхнего броневого листа башни производитель дает 8 обваренных шпонок (круги с имитацией сварки), а на всех просмотренных
мной фотографиях машин этого типа - их только шесть. Поэтому пришлось
скальпелем аккуратно их все срезать и приклеить согласно чертежу и
фотографиям только шесть.


В настоящий момент машина собрана, обезжирена и загрунтована.







Полный набор катков для данной машины. Опорные катки раннего типа. Производитель в данном случае показался мне мазохистом! Опорные катки из четырех деталей каждый!!! Слава Богу что их только двенадцать!!!!! Зато хорошо смотрятся.



Работа над моделью продолжается. Завтра думаю нанести основной цвет.
 
Dr_PirogovДата: Четверг, 31.03.2016, 09:11 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
alexmen1973, успехов! Чем обезжиривал и грунтовал?
 
OldHammerДата: Четверг, 31.03.2016, 13:45 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Очень хорошо!
Я тоже хочу такой КВ!
 
alexmen1973Дата: Понедельник, 04.04.2016, 20:24 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Dr_Pirogov, обезжиривал модель твоим любимым медицинским спиртусом, грунтовал автомобильным грунтом из балончика. Мне его в начале прошлого года купил на авторынке мой друг. Кстати, достаточно неплохая штука.

OldHammer, согласен, интересная машина.

Добавлено (04.04.2016, 21:24)
---------------------------------------------
Постепенно работа над машиной движется вперед. На сегодня нанес основной цвет, сделал высветление, сколы и задул корпус и башню глянцевым лаком.

Это практически весь агрегат на подсборках.


Корпус в кормовой части


Корпус




Башня








Следующим по очереди этапом будет смывка и эффекты.

Сообщение отредактировал alexmen1973 - Четверг, 31.03.2016, 18:56
 
OldHammerДата: Понедельник, 04.04.2016, 23:41 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
alexmen1973, Хорошо смотрится!
 
Dr_PirogovДата: Вторник, 05.04.2016, 18:14 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Саша, а лак тоже нитро?
 
Dr_PirogovДата: Суббота, 11.06.2016, 12:34 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Шикарный танк получился smile Еще одна модель в копилку wink
 
OldHammerДата: Суббота, 11.06.2016, 15:44 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
alexmen1973, Приветствую! хороша модель получилась! Трумп молодцы! хорошие сборные траки положили в набор!

По поводу росписи танка я бы посоветовал наносить несколько оттенков смывки. У КВ много интересных деталей, на данной модели из-за неконтрастной смывки их не очень видно. Думаю за счет более темной смывки модель заиграла бы. 
На счет грязи заметно что она наносилась кистью если этого не было то у мне так показалось. Можно припылить модель- ей этого не хватает, особенно заметно на горизонтальных поверхностях на которых ходят и там где пыль оседает. Не мешало бы и припылить ходовую часть.
Есть пару сколов на левой полке большого размера- не выглядят реалистично.

И насчет фары- неправильно покрасил. Она должна выглядеть примерно вот так:



Сообщение отредактировал OldHammer - Суббота, 11.06.2016, 15:46
 
alexmen1973Дата: Суббота, 11.06.2016, 21:57 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Ага, весь партактив отметился!!!!!

Dr_Pirogov, спасибо!

OldHammer, спасибо за критику. Смывки я использовал две: черную и коричневую. Пигменты наносил кистью. Это точно. Точнее, сперва насыпал пигменты, потом капал на них фиксатор и при необходимости доразмазывал кистью. Наверное в этом деле у меня еще много недостатков. Причем пачкать и припыливать модель я не хотел. А фара - бог с ней. Тем более она прозрачная и красить надо было до приклейки внешней прозрачной детали.
Критику на будущее - учту.
 
OldHammerДата: Воскресенье, 12.06.2016, 17:04 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
alexmen1973, Чаще всего, после пигментов- смывка теряет контраст. Иногда можно и после них добавить кое-где смывку. Фиксатор кстати тоже играет немаловажную роль в потере контрастности, им хорошо пользоваться когда нужна фактура грязи, при имитации пыли- фиксатор надо оставить в стороне.

Цитата alexmen1973 ()
Причем пачкать и припыливать модель я не хотел
Пачкать получилось, а без пыли както НЕ логично.

Кстати что за фиксатор? Кто производитель?
 
Dr_PirogovДата: Суббота, 23.07.2016, 09:10 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Саша, вышло неплохо. А почему катки черные?

Тема перенесена в ГОТОВЫЕ МОДЕЛИ.
 
alexmen1973Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 16:10 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Dr_Pirogov, катки не черные. Они основного цвета, как и весь корпус. Я их загрязнил и изобразил потеки масла. На фото времен войны - это дело сплошь и рядом.
Может ракурс не тот на фотках вышел?
 
Dr_PirogovДата: Воскресенье, 24.07.2016, 17:09 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
alexmen1973, может, на фото так, а, может, и с маслом переборщил smile
 
alexmen1973Дата: Суббота, 01.10.2016, 08:31 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Dr_Pirogov, да бог его знает. Вроде смотрится нормально!

Добавлено (01.10.2016, 09:31)
---------------------------------------------




























 
Форум » Пластиковые модели » Авто и бронетехника (Готовые модели) » Тяжелый танк КВ-1 экранированный (сборка модели 1/35 от TRUMPETERa)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: