Trou | Дата: Воскресенье, 01.01.2012, 20:31 | Сообщение # 1 |
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
| Здравствуйте. Задача №1 - сделать большое колесо (330мм. наружный и 310мм. внутренний диаметр). Решил делать "бутерброд" из колец ДВП. Задача №2 - избавиться от ступенек: Решил делать "балеринку" с ножом, меняющим угол наклона. Эскиз: Осью послужила ось от войлочного круга, но она не пострадала, (можно вытащить "направляющие" и опять поставить войлочный круг - так сказать два в одном). В качестве ножа использовался "ножичек" отломанный от пластины "обойного ножа" Черновой (но уже рабочий) вариант: Во время эксперимента из плотной ДВП 3мм. нарезал 7шт. колец диаметром от 120 до 170мм. не меняя "ножичка" и без видимых "задиров" и "мохнатости". Может кому-то пригодится. Творческих успехов!
Qui nimium properat, serius ab solvit. Кто слишком спешит, тот позже справляется с делами.
|
|
| |
OldHammer | Дата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:14 | Сообщение # 2 |
 Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
| Позновательно)! Браво!
Modelling is not just a hobby, it's an addiction.
|
|
| |
profiler | Дата: Понедельник, 02.01.2012, 10:05 | Сообщение # 3 |
 Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
| сюда же наверное я могу и свою добавить - моя меньше и легче в изготовлении, так как не требует сварочного аппарата и навыков, но и режет круги меньших диаметров.
Долго искал в Кишиневе циркульный нож, любой марки, а когда нашел - расхотелось покупать - цена от 150 лей за погань пластиковую, пусть и Олфовскую, отпугнула. В общем, решил делать самому, для чего долго и вдумчиво прогуливался часа полтора по строительному рынку, с целью найти что-то подходящее. В итоге купил нечто, в народе называемое "Балеринка", и служащее для высверливания отверстий большого диаметра в дереве (древесных плитах) и керамической плитке. Стоимость сего девайса - ровно 80 лей.
Балеринки бывают разные, с разными видами крепления, но самое главное - принцип у всех одинаковый. Не поверите, но обдумывал я сей струмент месяца два, но ничего толкового не приходило в голову, а порой думал что зря деньги выкинул - ничего у меня не получится. Однако, в какой-то момент я решил разобрать балеринку полностью, и тогда меня осенило. В общем, вот фотография уже готового гэджета, думаю что обьяснять ничего не надо - все ясно из фотографий.
В половинке, которая держит иглу выточен паз, для хорошей фиксации, лезвие ножа имеет отверстие для крепежного болта. Благодаря шестигранной линейке и болтовому креплению, жесткость устройства феноменальна - именно то чего мне хотелось.
Вот то что я нарезал за минуту - картон 0,5 мм и ватман. так же режет 2-мм картон, и всякую другую подобную фигню. кстати, наличие подставки под инструмент обязательно - без коврика центр начинает рваться. и еще интересно что удобней резать держа инструмент неподвижно но крутить заготовку.
сейчас вместо болтов под шестигранник стоят обычные, с потаем, минимальный диаметр круга составляет около 12 мм. Думаю, "танкистам" может пригодиться, ведь ходовая у них - геморой еще тот.
Так же, при наличии возможности, иглу и лезвие можно приварить, запаять и т д. не забывая о нагреве каленых деталей (их можно случайно "отпустить", от чего они будут тупиться "на ура"). Работы на переделку балерины у меня ушло где-то 40 минут, работал дремелем, так как ничего другого в доме нет, использовал армированный диск. Но все это можно сделать и вручную, при желании.
Сообщение отредактировал profiler - Понедельник, 02.01.2012, 10:06 |
|
| |
suhov | Дата: Пятница, 06.01.2012, 17:12 | Сообщение # 4 |
 Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
| ну, для больших диаметров наверное вариант, а я себе для маленьких диаметров вот такой пробойник сделал. можно давить не только бумагу, но и фольгу и жесть. диаметр пока до 10 мм. можно и больше....
|
|
| |