[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Секреты мастерства » Печать деколи в домашних условиях. (Печать деколи на принтере.)
Печать деколи в домашних условиях.
vasea70Дата: Вторник, 06.12.2016, 16:30 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Уважаемые моделисты, меня заинтересовала тема "Печать деколей дома"
Принтеры есть струйные и лазерные, цветные и черно-белые.
Читал на форумах что для этого есть какая-то специальная бумага, которую можно приобрести в сети.
Вот хочу услышать ваше мнение, пробовал ли кто изготавливать деколь в домашних условиях и что из этого получилось?

Нарыл на Ебей бумагу для деколей - формат А4 -10 штук - около 10 долларов.
Бумага бывает белого и прозрачного цветов - так как принтер не может печатать белым цветом, поэтому есть белая бумага. Вот все что я знаю про это.
Прошу делиться своим опытом.
Я понимаю, что деколи не такая уж дорогая вещь и можно купить готовую Но во первых не на все модели можно найти деколь, ну и во вторых можно самому сделать деколь которая больше нравиться для своей модели.


Сообщение отредактировал vasea70 - Вторник, 06.12.2016, 17:06
 
Dr_PirogovДата: Вторник, 06.12.2016, 18:25 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
vasea70, это Вам лучше к Вячеславу Баженову aka T-REX68 обратиться нужно wink там с бумагой лучше не шутить, дешёвая может пагубно сказаться на работе дорогого лазерного принтера.
 
OldHammerДата: Среда, 07.12.2016, 17:21 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Кстати пробывали печатать на бумаге для декалей на струйном, на лазере... Не очень то и получилось все сразу. Надо было пробывать! Напечатали на лазере и покрыли слоем лака, тогда все пошло как надо. Бумага не из дешевых, покупалась давно. Спасибо Сереже за пробный лист.
Думаю что бумага которая сейчас производится должна быть качественее и дешевле.

И еще один момент- decal (/ˈdiːkæl//dᵻˈkæl/, or /ˈdɛkəl/) а это значит что декОль- не верный термен.
 
gaerlindДата: Среда, 07.12.2016, 22:10 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 3
На aliexpress появилось много декальной бумаги.
Как по качеству - не знаю пока что. Но отзывы неплохие.
 
PowershotДата: Понедельник, 06.02.2017, 11:23 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Хорошая тема, так кто то нашел в сети что то!? Можно ссылку на такую бумагу!?
 
vasea70Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 16:20 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
http://www.ebay.com/itm....0164873
 
Dr_PirogovДата: Воскресенье, 12.03.2017, 17:15 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Такой вопрос, выот я струйником распечатал декаль. А в воде же всё поплывёт. Или нет?
 
OldHammerДата: Воскресенье, 12.03.2017, 19:41 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Dr_Pirogov, 1,2 слоя тонких Future.
 
vasea70Дата: Понедельник, 13.03.2017, 00:01 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Как я выяснил, есть листы для печати на лазерном принтере и есть для печати на струйном, те что для лазерного раза в 2 дороже. Я купил 10 листов а4 для печати декали на ЛАЗЕРНОМ принтере. эти вроде не плывут в воде, в отличии от листов, которые предназначены для печати на струйном. Читал что их надо после печати покрывать слоем лака и лишь потом в воду. Пока я их еще не получил, как только начну экспериментировать сообщу о результатах.

Сообщение отредактировал vasea70 - Понедельник, 13.03.2017, 00:03
 
AndreyMДата: Воскресенье, 22.04.2018, 06:56 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 2
В Азуре продаётся декольная бумага по 17 лей за лист А4. Если печатать на струйнике - перед использованием напечатанную деколь надо покрыть водостойким лаком.
 
mcoroliДата: Вторник, 24.04.2018, 17:43 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Наши принтеры не умеют печатать белый цвет. Модель CMYK не позволяет. Существуют аппраты, печатающие и белым,но есть ли где-то у нас - вопрос.
Есть декольная бумага на белой,а не на прозрачной основе,но тогда прозрачных участков не будет.

А декольной бумаги - полный ебэй, хоть под струйники,хоть под лазерники
 
AndreyMДата: Среда, 25.04.2018, 15:47 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 2
В таком случае можно попробовать вместо белого использовать бледно-бледно серый.
 
laserwolfДата: Среда, 25.04.2018, 23:14 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Награды: 1
Репутация: 39
увы, не получится. так бледно серый, печатается за счет того что наносится полупрозрачный слой черного (ну не совсем точное определение, но смысл тотже) на белую бумагу.
 
gaerlindДата: Суббота, 26.05.2018, 10:47 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 3
Цитата mcoroli ()
Наши принтеры не умеют печатать белый цвет. Модель CMYK не позволяет. Существуют аппраты, печатающие и белым,но есть ли где-то у нас - вопрос.Есть декольная бумага на белой,а не на прозрачной основе,но тогда прозрачных участков не будет.

А декольной бумаги - полный ебэй, хоть под струйники,хоть под лазерники

Для печати декалей нужны ALPS принтеры. Другой альтернативы им просто нет!

Это совместная разработка Японской OKI и американской ALPS
Есть много разных моделей которые имеют одинаковое разрешение печати (высокое) и различаются лишь размером бумаги (А4, А3) и числом одновременно заряженных в них цветных картриджей.
Одна и та же модель принтера могла продаваться под разными марками (OKI или ALPS).

В общем, это технология печати сухими чернилами с ленты. К слову, это единственные принтеры которые могут печатать металлизированными красками - золотой или серебристой краской к примеру.
Конструктивно это печатная машинка с лентами разных цветов.
Технология очень продвинутая но дорогая и поэтому проиграла обычным струйникам. Теперь эти принтеры больше не производятся уже лет 10 как если не более.

И кстати рисунок ALPS принтера ненужно покрывать лаком - он не боится воды.

Сейчас эти принтеры можно найти на eBay но с каждым годом цена на них все выше и выше. Особенно стали дефицитны ленты черного и белого цвета. Остальные цвета пока еще в достаточной доступности.

Также придется ради такого принтера держать древний ноутбук с LPT портом и старой Widows XP чтобы с этого ноутбука давать команду на печать.

Учитывая дороговизну оборудования есть смысл купить такой принтер вскладчину для клубно-моделистских нужд и печатать всем кому что нужно.
 
Форум » Общий раздел » Секреты мастерства » Печать деколи в домашних условиях. (Печать деколи на принтере.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: