[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Секреты мастерства » Модель без щелей и перекосов и без грамма шпатлёвки за час? (Как быстро и аккуратно соединить детали с косяками и щелями)
Модель без щелей и перекосов и без грамма шпатлёвки за час?
cutterДата: Среда, 08.02.2012, 21:27 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 5
При сборе моделей главный и незаменимый помощник – шпатлёвка. Сколько её выливается в мире на некачественные отливки, не знает никто. Наверное, до тонны в день.
А сколько потом нужно время на шлифовку и подгонку мест после шпатлёвки? Несколько моих нехитрых советов помогут обойтись без этой серой массы и собрать основные части модели быстро и с полным контролем в процессе сборки.

1.Отделяем части от литников и оцениваем проблемы.



2.Срезаем основные проблемы и, склеив временно модель скотчем, смотрим косяки стыковки.



3.На листе наждачки выравниваем симметричные детали, что бы они лучше подгонялись друг к другу.



4.Щедро промазываем склеиваемые части дихлорэтаном или его заменителем для того, что бы пластик в местах стыка немного растворился. Или даже сильно растворился. Заметка по разделу: я для этого пользуюсь окончанием тонкого надфиля, беря каплю клея на его кончик. Тут надо аккуратно, что бы клей не потёк на модель или ваши пальцы не увековечились на пластике.



5.Соединяем детали, ждём пару минут, что бы они вварились друг в друга и плотно сжимаем. На этом этапе можно выровнять геометрию модели. Заметка по разделу: выровнять модель лучше всего на столе, используя как подпорки пластилиновые стойки, а как эталон небольшой строительный угольник с нанесённой линейкой. То есть высота крыльев с двух сторон должна быть одинакова при том , что киль самолёта стоит к столу на 90 градусов.



6.Находим места оставшихся проблемсов.



7.Растягиваем над зажигалкой «родной» литник в проволоку до нужного состояния. Прокладываем эту вытяжку по оставшимся щелям и проблемным местам, где не хватает пластика. Немного заливаем клеем что бы растворилась и плотно втираем её в щели.



8.Ждём часик и зачищаем проделанную работу.



_________________________the end____________________________
_____________________ to be continued_______________________

Те же действия применяем и при сборке других несущих конструкций модели. Консолей крыла, башен танков, палуб кораблей, рук-ног фигурок…

В чём плюсы этой технологии: модель остается однородной по составу. Высыхая, родной пластик уже не отвалиться как инородное тело. Всегда можно долить или сточить ненужное привычным инструментом. Баночка дихлорэтана или его заменителя стоит 10-15 леев и экономить его не нужно. Даже на уже готовую к покраски модель можно нанести пару штрихов.
И это гораздо приятней, чем снова заливать модель шпатлёвкой и пилить, пилить, пилить…
Прикрепления: 0540694.jpg (82.3 Kb) · 6251582.jpg (63.8 Kb) · 0468954.jpg (76.5 Kb) · 1664608.jpg (78.2 Kb) · 8873995.jpg (70.1 Kb) · 5436284.jpg (65.0 Kb) · 5317682.jpg (93.6 Kb) · 4745854.jpg (58.6 Kb)
 
vicДата: Среда, 08.02.2012, 21:48 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Награды: 1
Репутация: 82
Вы меня простите но я тоже так делаю и уже лет 20! cool biggrin . Но я только литник не вгоняю, я растворяю его и шпаклюю массой......Но ничего,совет пригодится новичкам! Молодец!
 
cutterДата: Среда, 08.02.2012, 22:02 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 5
Для начинающих моделистов и писано и фотографировано. Только вот что, если щель узкая, растворённый литник зальёт больше девственного пластика нежели тонкая пластиковая проволочка. И сохнет растворённый дольше. Его лучше на всяких больших вмятинах и недоливках формы в пластике применять.

Сообщение отредактировал cutter - Среда, 08.02.2012, 22:10
 
AeroplanДата: Среда, 08.02.2012, 22:17 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 228
Награды: 1
Репутация: 13
cutter, Отличная примочка Евгений!! А-7ой чертяка wacko )))
 
JenechkaДата: Понедельник, 31.12.2012, 15:50 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо большое! То, что надо - чистенько и красиво.

Хочу быть лучше!
 
suhovДата: Пятница, 04.01.2013, 00:50 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
чуваки!
земляне давно уже придумали, а некоторые даже научились завозить клей под названием Тамия, который с кисточкой.
им делается еще и проще. модель складывается, выравнивается соединяется на (проволока, скотч, и т.п. и т.д.) потом кисточкой запускается в щель, и чуть-чуть сдавливается. происходит то-же самое. половинки свариваются. щели шпаклюем. вытираем излишки смывкой для ногтей (отобрать у жены).
по факту - быстрее, чем вклеивать литники, вышкуривать и подгонять с угольниками (хотя вот это конечно надо. геометрия - это святое).
есть минус - все это стоит денег. но мы же не экономим на своем хобби!!! я лучше от похода в ресторан откажусь....
хотя для меня в вашем способе минусов тоже хватает:
1. где купить дихлорэтан???
2. как растянуть литник (теорию знаю, не получилось ни разу...)
 
corisДата: Пятница, 04.01.2013, 14:34 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
Цитата (suhov)
1. где купить дихлорэтан???

в Кишиневе на центральном рынке или птичке.
Цитата (suhov)
2. как растянуть литник (теорию знаю, не получилось ни разу...)

разогревается до состояния когда пластик под своим весом начинает изгибаться в месте нагревания. Потом легким движением все это дело растягивается.


Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.
 
Евгений_ВасильевичДата: Суббота, 27.07.2013, 10:42 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
Дихлорэтан может ещё продаваться в радиодеталях. В Тирасполе именно в радиомагазине и купил.
 
Форум » Общий раздел » Секреты мастерства » Модель без щелей и перекосов и без грамма шпатлёвки за час? (Как быстро и аккуратно соединить детали с косяками и щелями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: