[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Пластиковые модели » Флот » Из чего лучше делать такелаж? (Какой должен быть диаметр канатов в масштабе 1/225?)
Из чего лучше делать такелаж?
AndreyMДата: Среда, 11.11.2015, 10:28 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 2
Вопрос возник при сборке моего первого парусника - HMS Victory (1/225 Revell). Вначале стал натягивать тросы входящими в набор нитками, но поставив модель на предусмотренное для неё место в шкафу понял, что через стеклянную дверь канаты совсем не видны. Сделал их из сапожной капроновой нити - хорошо видны, но визуально по толщине сравнимы с некоторыми реями - что неправильно. Кроме того, в местах, где к реям прикрепляется сразу несколько канатов, узлы смотрятся слишком громозко и наляписто :(

Из чего гуру делают такелаж на таких моделях? И какого он должен быть цвета - Revell даёт чёрные нитки, но память из севастопольского детства упорно твердит, что корабельные пеньковые канаты имеют цвет где-то между светло-коричневым и бежевым...
 
olegovestДата: Среда, 11.11.2015, 11:17 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
AndreyM, Такелаж в основном делается из хб ниток. Стоячий такелаж по толще, а бегучий тоньше. И чтобы он смотрелся натуральнее  его скручивают из нескольких нитей. Ванты плетутся из тёмной нити. А остальной такелаж светлый.  Но так как у вас масштаб корабля не большой, то нити можно не плести, а использовать швейные сороковки  и тридцатки.
 
AndreyMДата: Среда, 11.11.2015, 12:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 2
Cпасибо.
 
vasea70Дата: Среда, 11.11.2015, 20:45 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Лучше всего использовать синтетику, иначе ваш такелаж будет мохрится и пушится, что будет не очень хорошо смотреться. 
Такие нити надо искать, я очень долго искал, пока не нашел в Кишиневе - хорошо если найдете 60 ку , 80ку наврядлив найдете - это очень тоненькая нить. 
Так же испольуется так называемая "Моно-нить" очень тоненькая нить. 
Можно использовать и обычные нити, но чтобы они не ворсились, их надо будет перед эти обработать. Я лично, сколько не обрабатывал, они опять же ворсились, поэтому использую только синтетические нити.
У вас очень маленький масштаб парусника- 180, поэтому такелаж должен быть очень тонким, чтобы соответствовать масштабу.
Такелаж - вещь обманчивая, когда натягиваешь , кажется что все нормально, смотрится прекрасно и на глаз не замечаешь соразмерность такелажа и модели. Самая частая ошибка, использование слишком толстых нитей для такелажа. При соотношении толщины рей и нитей, выглядит не айс.
Чем тоньше нить, тем изящней смотрится такелаж на модели. Ищите тонюсенькие нити.
А то, что сквозь стекло в шкафу не видны нити, это не проблема, значит там освещение плохое и это не причина делать такелаж из толстенных нитей. 
Да такелаж в основном был серого, серо-желтого цвета на парусника. Но иногда моделисты идут на небольшое искажение цвета, для того чтобы модель смотрелась хорошо, а именно используют такелаж темных цветов. Он лучше виден на модели и смотрится гораздо ажурней. Белый такелаж в этом проигрывает, в некоторых местах, нити почти не видны.
 
Форум » Пластиковые модели » Флот » Из чего лучше делать такелаж? (Какой должен быть диаметр канатов в масштабе 1/225?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: