[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общение » Советы по покраске акриловыми красками
Советы по покраске акриловыми красками
McMikeДата: Пятница, 11.01.2013, 13:19 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Всем привет. У меня большая прозьба, кто может подсказать кде можно найти хорошие уроки, статьи по покраске авиамоделей акрилом от А до Я. Всем огромное спасибо заранее.

Еще один вопрос : чем лучше красить, кистью или аерографом?
 
ЧетникДата: Пятница, 11.01.2013, 16:04 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 33
Кисть для авиа моделей не подходит, слишком грубо получается.
 
vasea70Дата: Суббота, 12.01.2013, 00:09 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
вбиваешь в Гугл "Покраска аэрографом", "Покраска моделей", "Сборка моделей", и будет много ответов).

тел. 060008206
 
oikumenaДата: Воскресенье, 28.04.2013, 15:08 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Всем привет. Подскажите где в Кишиневе можно купить аэрограф с компрессором?
Заранее благодарен


все проходяще
 
olegovestДата: Воскресенье, 28.04.2013, 16:37 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
Я ан-12 красил кистью, и результат получился отличный. Просто надо знать как красить кистью.
 
skymaxДата: Четверг, 11.07.2013, 19:41 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Подскажите, пожалуйста. Красить буду самолеты. Акриловыми красками Звезда. Кисточкой. Что использовать в качестве грунта и где взять?????!!!!
 
Dr_PirogovДата: Четверг, 11.07.2013, 20:03 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
skymax, я пользовался серебрянкой DECOLACK, отлично подходит в качестве грунта + можно потом сделать "обдиринг" модели. Технология старая, но мне нравится до сих пор. Мне ее посоветовал Виктор aka vic

Вот одна из первых моих моделей, покрашена по указанной технологии, грунт+кисть "Звездой":
 
skymaxДата: Четверг, 11.07.2013, 20:21 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо, а где ее можно купить? и как выглядит? На нее краска нормально ляжет? Обдираться не будет?

Добавлено (11.07.2013, 19:21)
---------------------------------------------
И надо ли ее разбавлять? И если надо, то как?
Извините за множество вопросов. 
Просто в детстве увлекался этим делом, решил вспомнить. и наткнулся на множество подводных камней.

 
Dr_PirogovДата: Четверг, 11.07.2013, 20:38 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Краску серебрянку (SILVER) От DECO LACK можно купить на "птичке", в магазине "Everest" еще ее видел, цена около 40 лей.
Выглядит так: 



Но учтите, краска на вонючем растворителе, поэтому красить модель нужно на лестничной клетке или на улице. Сам процесс: направляем носик баллончика рядом с моделью, нажимаем, затем быстро проходим над моделью (высота прохода 25-30 см) факелом распыления, заканчиваем нажимать опять же рядом с моделью. Надеюсь, принцип Вы поняли, то есть, иначе модель будет в "ляпах". И еще, лучше нанести несколько тонких слоев (через каждые 15-20 минут) серебрянки, чем один толстый.

Насчет красок "Звезда" - под кисть я добавлял немного спирта 70%. Все это в отдельной посуде - идеально подходят крышечки от дезодорантов Nivea. Красил круглой кистью номер 3, некоторые вещи номером 1, 0 и 00 (в частности, детали кабины и шасси).

Если будут вопросы - обращайтесь wink


Сообщение отредактировал Dr_Pirogov - Четверг, 11.07.2013, 20:38
 
skymaxДата: Четверг, 11.07.2013, 20:44 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо БОЛЬШОЕ, за Ваши ответы.
А если краску из балончика в посудину набрызгать, и потом кисточкой?:)

Добавлено (11.07.2013, 19:41)
---------------------------------------------
А как узнать пропорции, в которых Вы мешали краску и спирт? Баночка с краской крохотная...Как правильно сварганить заветное зелье?:)

Добавлено (11.07.2013, 19:44)
---------------------------------------------
Хм...Стесняюсь спросить:)) А что такое круглая Кисть №3? 
Я понимаю, что задаю глупые вопросы, но совсем не сведущ я в этих делах:(

 
Dr_PirogovДата: Четверг, 11.07.2013, 21:48 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
skymax, ну, в принципе, это возможно. Тогда вообще закупитесь основными цветами эмалевых красок в хоз. магазине, растворяйте 646-м растворителем, мешайте вручную и красьте кистью. И грунтовать не нужно будет. Я так раньше и делал. Сейчас крашу акрилом по причине отсутствия запаха. Грунтую в подъезде smile

Круглая кисть - значит, что она круглая в сечении. А номер указывает на ее размер. Сходите на "Арбат", возле здания Органного Зала, посмотрите и поймете все.

Акрил мешаю "на глаз", в зависимости от его загустения, примерно 1 часть спирта к 5-7 частям краски.
 
skymaxДата: Пятница, 12.07.2013, 00:36 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Так........сложно...
Вы пьете пиво, или коньяк?:) Может, я могу Вас пригласить пообщаться вживую?:)
 
JokepДата: Пятница, 12.07.2013, 01:24 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
По поводу кистей и аерографов. Лучше конечно аерограф с компресором,но если нет возможности его купить,то придется плясать зумбу с кистями. Из красок под кисть мне нравится звезда и акан, также эмаль агама неплохо ложится.По кистям могу сказать, что нужны как плоские так и круглые,причем "белочка", или "колонок"(с синтетическими кистями у меня были проблемы). По смешиванию и пропорциям сколько раз у кого спрашивал четких цифр не получал-каждый мешает сам под свой стиль работы,но один добрый человек поделился как-то этим:

http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=97225

Это форум любителей ВаХи, но это не важно. Главное показан принцип разбавления краски и результаты нанесения красок разной разбавленности, также есть дельные советы.
Дальше надо уже самому пробовать- все приходит с опытом.Успехов)


Игорь,он же Flanker22
 
Dr_PirogovДата: Пятница, 12.07.2013, 07:59 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
skymax, вообще неплохо было бы собрать наших моделистов на встречу wink Вас как зовут?

Jokep, как показывает практика, кистью можно красить ОТЛИЧНО, я до этого уровня дойти не успел, по той причине, что ровную линию кистью нарисовать ну не могу. Зато Виктор aka vic отлично красит кистью:







Все эти работы покрашены краской "Звезда". "АКАН" под кисть мне не понравился.
 
JokepДата: Пятница, 12.07.2013, 16:09 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
Dr_Pirogov, Володя, все равно кисть это не то(по крайней мере в авиации), как бы ты отлично ею не владел ИМХО. Как не старайся ею красить. размытые границы камо нормально не сделаешь, не любая краска подойдет, а раскраск деталированной поверхности- целый процесс. Про затраченное время я вообще молчу. Однотонные модели без камуфляжных пятен под кисть еще идут, но не модели с пятнистым камо.

Игорь,он же Flanker22
 
Dr_PirogovДата: Пятница, 12.07.2013, 21:39 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
skymax, хотите, как-нибудь по скайпу я Вам все объясню?

Jokep, Игорь, я привел минимум три работы Вити, которые реально офигенно смотрятся и покрашены кистью... так что кроме размытого камуфляжа кистью все отлично получается.
 
JokepДата: Суббота, 13.07.2013, 01:12 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
Dr_Pirogov, спорить не буду. после двух лет мыканий с кистями(и продолжения этого дела))) и рассмотрения форумов с разными работами, я понял, что кисть до покраски аерографом все равно не дотягивает. Но это как говорится моя точка зрения, у каждого свое видение.

Игорь,он же Flanker22
 
Dr_PirogovДата: Воскресенье, 14.07.2013, 21:37 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Jokep, ну если у тебя не получилось - это еще ничего не значит. Я же тебе привел тут фото не с форумов, а НАСТОЯЩЕГО моделиста, который больше моделей строит, чем говорит о них - причем я видел эти модели не только на фото, но и вживую, они как будто аэром покрашены, качество окраски - да что я говорю, все прекрасно видно на приведенных фото. И этих моделей далеко не три штуки. Так что мой совет - начинать с кистей, собрать модель, грамотно обработать и аккуратно покрасить - так станет ясно, нравится ли вам ваше хобби smile
 
skymaxДата: Четверг, 25.07.2013, 09:28 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата (Dr_Pirogov)
skymax, вообще неплохо было бы собрать наших моделистов на встречу Вас как зовут?
Меня зовут Максим. Извиняюсь за долгое молчание-был на рыбалке:)

Добавлено (25.07.2013, 09:28)
---------------------------------------------
Как-то странно получилось. Загрунтовал серебрянкой. легло замечательно, намертво.
Покрасил дно самолета акриловой краской. Высохло. Ногтем без усилий сдирается моментально до серебрянки. Даже если с усилием потереть подушечкой пальца, краска тоже слезает. Почему так происходит?

 
kingkrysДата: Четверг, 25.07.2013, 11:16 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Награды: 2
Репутация: 62
skymax, такое бывает, можно покрыть лаком и все ок будет
 
JokepДата: Четверг, 25.07.2013, 18:51 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
skymax, вы перед покраской протерли поверхность спиртом?
после покраски акрилом не трогайте модель в течение нескольких дней,пусть краска примется. А вообще желательно наверное неделя,либо день-два и предельно осторожная работа(желательно одевать на руку, в которой будете держать модель резиновую перчатку,чтобы не оставить отпечатки пальцев на окрашенной поверхности). Еще один нюанс,на недавней встрече коллега suhov поведал о том,что акрил поляризуется в течении месяца,т.е. в идеале модель лучше оставлять на месяц в укромном месте сохнуть...
и что касается лака..лаки разные бывают. лично у меняя на моделях даже после покрытия окрашенной поверхности глянцевым лаком акан, краска иногда тоже слезает. Поэтому я склоняюсь к тому, что модели надо дать день-два подсохнуть как минимум


Игорь,он же Flanker22
 
laserwolfДата: Четверг, 25.07.2013, 21:19 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Награды: 1
Репутация: 39
Цитата (Jokep)
suhov поведал о том,что акрил поляризуется в течении месяца
можно чуть поправить, не поляризуется, а полимеризуется  wink


Сообщение отредактировал laserwolf - Четверг, 25.07.2013, 21:20
 
Dr_PirogovДата: Четверг, 25.07.2013, 21:25 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
skymax, красите Звездой? До полного высыхания должно пройти три дня, сдираться будет все равно легко, это не нитрокраска, которая вгрызается намертво. Аккуратно покрасили - покрыли лаком (лак выступает здесь как закрепитель краски). 

Вот как я красил Звездой.

Грунтовка:




загрузить картинку

Окраска, обдиринг и нагар, после всего акриловый глянцевый лак:







Смывка, тонировка, слой акрилового матового лака:





 
skymaxДата: Пятница, 26.07.2013, 08:22 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Большое всем спасибо за советы!

Добавлено (26.07.2013, 08:20)
---------------------------------------------

Цитата (Jokep)
skymax, вы перед покраской протерли поверхность спиртом?
Обязательно!

Добавлено (26.07.2013, 08:22)
---------------------------------------------
а можно ли покрывать 2-3 слоями краски?
После первого раза есть разводы, не всегда равномерно ложится краска.
После второго-третьего раза уже ОК

 
Dr_PirogovДата: Пятница, 26.07.2013, 08:35 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
skymax, в том-то и дело, что при покраске акрилом, в частности, Звездой, нужно 3-4 ТОНКИХ слоя (в зависимости от укрывистости краски), это выглядит гораздо лучше, чем один толстый. Например, сейчас я крашу красками Валлехо (Vallejo), и все равно специально крашу в 3-4 слоя, тоньше выходит общий слой. Вы начинайте стройку и показывайте, постараюсь помочь советом.
 
Форум » Общий раздел » Общение » Советы по покраске акриловыми красками
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: