[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Пластиковые модели » Авиация (Готовые модели) » Звезда 1\72 Як-3
Звезда 1\72 Як-3
JokepДата: Суббота, 03.11.2012, 01:50 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
Ну что же.Подрубаюсь и я к конкурсу.Даст из фото литников как договоривались:

Итак,набор всем известный.Скажу пару слов о нем и перейдем к описанию того,что я сделал и что останется сделать.Привез мне его хороший друг с России.Мне как любителю немецких самолетов Второй Мировой этот пепелац понравился(не смотря,что он нашенский) и я рещил запилить его.Деталировка весьма неплохая.Особенно порадовал кокпит.Литье хорошее,да вообще модель хорошая.И я бы поставил звезде 10,однако ограничусь 9.Дело в том,что набор можно собрать без склейки,а это значит,что у каждой мало мальской детали есть штырьки и это местами напрягает.Также Не понравилось то,что кокпит надо монтировать на крыле, а потом сверху втыкать склееный фюз.При стыковке это вызвало проблемы.В остальном модель хорошая.
Теперь что касается моих намерений.Думал собрать сначала из коробки,но походу дело включалась моя фантазия,я просматривал материалы и произвел кое какие доработки.Думаю на этом не остановлюсь.
Были сделаны следующие доработки:
-Ремни пилота
-Лючки
-Проводка ниш шасси
Что касается окраса.Делаю борт Семена Рогового 64 ГвИАП 1944г.
Итак,для первого поста вроде все.Рад,что у нас проводится такой конкурс.Желаю всем удачи и много-много модельного фана wink
Да прибудет с вами сила надфиля друзья smile
Напоследок,наткнулся в сети на такую картинку:
Вот он-наш Яшка)

Добавлено (03.11.2012, 01:50)
---------------------------------------------
Началась сборка как обычно с кокпита.
Сразу же скажу,что на этом этапе я работал ПО ИНСТРУКЦИИ,поэтому краску не мешал.К валкам обратился позже,когда решил сделать доработки.Оказалось,что с цветом интерьера я малеха погорячился и с сухой кистью немножко переборщил...
Значиться так.Вот боковины фюза изнутри.Как видим есть едталировка и ребра жесткости,что меня обрадовало.Видел блог по постройке Яшки от Эдуарда в 48 масштабе.Там таких ребер нету.Так тчо Звезде плюсец большой)


Далее пошел кокпит.Приборку можно сделать в 2 способа.Есть 2 детали:чистая пластина,на которую можно перевести декаль,а есть пластина с отлитыми кружочками приборов.Я решил попробовать приварить деку ко второй детали)Вот что из этого получилось:

С пультами ничего не делал.Весь кокпит прошел сухой кистью.Сделал ремни на кресле


ВОт собственно говоря и все по кокпиту.Что касается крыла.До монтажа кокпита доработал ниши шасси так:

В общем в итоге склеил фюз и крыло с кабинетом.Без приключений не обошлось)но в итоге все норм)

Лючки сфоткаю и покажу завтра.Также покажу с чем столкнулся дальше и буду думать что делать)


Игорь,он же Flanker22

Сообщение отредактировал Jokep - Суббота, 03.11.2012, 01:39
 
OldHammerДата: Суббота, 03.11.2012, 01:54 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Панэль приборов радует!
А что за *пыльца* серебристая?


Modelling is not just a hobby, it's an addiction.
 
JokepДата: Суббота, 03.11.2012, 01:57 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
Quote (OldHammer)
А что за *пыльца* серебристая?

это я налажал сухой кистью.Не отмыл нормально.И когда оттенял ребра жесткости черным гранулы серебрянки тоже легли на поверхность(но так это не видно сильно,только под определенным ракурсом).В принципе пусть это будет имитация металлической поверхности потертой)))


Игорь,он же Flanker22
 
vicДата: Суббота, 03.11.2012, 09:17 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Награды: 1
Репутация: 82
Согласен что модель хорошая,у самого лежит. На счет кабины....они обычно серые были. На этом борту точно серая. А так я рад что ты влился! wink
 
JokepДата: Суббота, 03.11.2012, 10:50 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
vic, Витя,я ж написал,что сначала работал по инструкции,т.к. хотел из коробки собрать.Потом после сборки всей кабины и приклеивания решил фото уже глянуть и прикололся.Хотя звезда гооврит красить кокпит номер 21-зеленый интерьерный.Я им и покрасил(
Quote (vic)
А так я рад что ты влился

Спасибо,я тоже рад)дальше уже буду строить по ГОСТу)


Игорь,он же Flanker22
 
corisДата: Суббота, 03.11.2012, 14:01 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
шустрые вы авиаторы, я не успел коробку открыть а вы уже кокпит собрали и еще в добавок покрасили. Игорь интересная модель, удачи в реализации планов.

Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.
 
JokepДата: Суббота, 03.11.2012, 15:56 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
coris, Даниил.Все что на фото было сделано Летом,но потом сборка была приостановлена.Эта модель пролежала в таком состоянии месяца 3.Вот я сейчас решил с помощью конкурса себя простимулировать и добить ее.

Игорь,он же Flanker22
 
KapacykoДата: Воскресенье, 04.11.2012, 12:43 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
Jokep, Удачи в постройке! а приборка действительно выглядит суперски, особенно с учетом масштаба smile

* Возможно все, на невозможное требуется больше времени.
* Там где застряли немецкие танки, пройдут свободно русские панки!
 
Dr_PirogovДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:12 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Игорь, да, насчет приборки согласен с Олегом, супер - я вот на свою приборку неделю убил, т.к. производитель не соизволил даже декой дать циферблаты, пришлось на принтере распечатывать smile
 
JokepДата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:35 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
Kapacyko, Спасибо,я старался)Тут как раз тот самый случай,когда мое креативное решение сработало.ПРишлось повозиться с привариванием деки во все эти кружочки) Dr_Pirogov, Вов,привет.Трамп не дал деку на приборку?Странно,моделька ведь не копеечная.Но не смотря на это кокпит и приборная панель у тебя вышла здорово)

Игорь,он же Flanker22
 
Dr_PirogovДата: Воскресенье, 04.11.2012, 15:14 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Jokep, Игорь, спасибо. Да, мало того, что Трамп не дал приборку декалью, так и в пластике там практически голая пластина - что удивляет, т.к. модель, в принципе, классная. Хотя я и делаю закрытую кабину, все же решил сделать приборку, чтобы она хоть на себя похожа была.

К вопросу об окраске советских самолетов - к 1944-45 гг. уже были какие-то ГОСТы и прочее - а вот насчет МиГа - красили, видимо, чем было. Думаю, что то же самое относится ко всем самолетам ВВС СССР начального периода войны smile
 
JokepДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:20 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
Quote (Dr_Pirogov)
практически голая пластина

вспоминаю звездинский СУ-27)там просто треугольничек был)пришлось тоже бутер делать из полистирола.Но что интересно тогда я руку чуток набил и теперь мне такие штуки делать проще.Месяц назад я вертушку начал делать(какую не скажу,сделаю-покажу.Только мне для нее скрайбер нужен,а унас я пока не нахожу cry )и там пришлось 2 приборки с нуля пилить)сушкинский опыт очень пригодился)
Quote (Dr_Pirogov)
модель, в принципе, классная

моделька хорошая,Лариса плохого не подарит)
Quote (Dr_Pirogov)
все же решил сделать приборку, чтобы она хоть на себя похожа была.

Молодец и получилось хорошо.Фонарь-фонарем.В таком масштабе кто захочет высмотрит,что там в кабине у тебя)так что все правильно.
Quote (Dr_Pirogov)
то же самое относится ко всем самолетам ВВС СССР начального периода войны

Ты меня успокоил немножко)Ато я звезде доверился и в зеленый цвет кабинет закрасил...сегодня боковики смотрел и копал инфу.Хочу определиться с цветами.Пузо понятно пэйл-блю,а вот верх...придется подумать.Звзеда говорит светло-серым и темно-зеленым вазякать.Мне почему-то по фото показалось,что основной цвет синего оттенка...


Игорь,он же Flanker22
 
Dr_PirogovДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:26 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Jokep, если не ошибаюсь, камо 44-45 гг. серо-серым было...
 
JokepДата: Воскресенье, 04.11.2012, 18:03 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
Dr_Pirogov, хм...гляди.Вот скан инструкции:

Вот из своего архива вытащил боковики.Там есть борт Семена Рогового:

Вот я и смотрю.Основной цвет-серый,а вот сверху что...


Игорь,он же Flanker22
 
KapacykoДата: Воскресенье, 04.11.2012, 18:14 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
Dr_Pirogov, Вов, это какое то секретно - секретное камо ? smile

* Возможно все, на невозможное требуется больше времени.
* Там где застряли немецкие танки, пройдут свободно русские панки!
 
Dr_PirogovДата: Воскресенье, 04.11.2012, 19:27 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Kapacyko, Олег, а чего это оно секретно-секретное? smile Вроде использовались темно- и светло-серый цвета для камо в конце войны?
 
dr_springДата: Воскресенье, 04.11.2012, 19:40 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 16
Jokep, Судя по картинкам, серо-серое, просто есть немного оттенок в зеленый, но очень самую малость, если придраться
 
vicДата: Понедельник, 05.11.2012, 09:43 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Награды: 1
Репутация: 82
Это проказы полиграфии,те картинки ведь сначала рисовались,копировались,цифровались..... А камо серо-серый, это точно!
 
JokepДата: Вторник, 06.11.2012, 00:57 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
vic, dr_spring, спасибо за совет,теперь я спокоен и буду делать серо-серо-серый камуфляж.

Ну что,пора бы обновить слегка тему. С того момента как я склеил крыло и фюз и прошпаклевал стык прошло немало времени.Я так малеха накосячил с восстановлением расшивки и думал это дело поправить и все. Однако рассматривая фото ЯКа в Ле Бурже решил поработать с фольгой-самоклейкой.На стыке крыльев и фюза, а также киля и стабилизаторов есть листы-накладки.Я решил сэмитировать их с помощью фольги.



Работать было довольно сложно мне как новичку,т.к.поверхность неровная и фольга ложиться тяжело.Заклеил я пока лишь одну сторону.ПОтом разравняю и проставлю клепку.




Вот такие вот дела.Не знаю хватит ли мне терпения на остальное..)но будем стараться


Игорь,он же Flanker22
 
corisДата: Вторник, 06.11.2012, 01:34 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
Игорь, для чего эта фольга нужна? Не будет ли с нее краска слазить?

Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.
 
JokepДата: Вторник, 06.11.2012, 01:54 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
coris, я привел выше фото.фольгой я пытался сэмитировать накладку на стык крыла и фюзеляжа.из такой фольги обычно лючки всякие и панели обшивки делают.ежели грунт будет слахить отклеим.в чем проблема?)

Игорь,он же Flanker22
 
Dr_PirogovДата: Вторник, 06.11.2012, 09:27 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Jokep, проблемы нет, но ты уверен, что это накладки? Они же заподлицо с другими поверхностями. А у тебя ступенька вышла, причем серьезная. Убери фольгу, смотреться будет лучше wink
 
vicДата: Вторник, 06.11.2012, 22:36 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Награды: 1
Репутация: 82
Да,фольга вышла грубовата,убирай. Вообще можно было бы сделать то что ты хотел,но это более страшный гемор.Делпть накладку надо из пепельницы Макдональдской, и резать...резать...кроить.....
 
Barracuda250Дата: Среда, 07.11.2012, 01:13 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Награды: 1
Репутация: 9
Нашлись специ по "уберите это немедленно"!!! Тру гуру учать "Убирать" wink
Игорь. поди на скалу, покажи фотки, что ты тут показал и тебе подскажут как поправить или как сделать лучше. Я бы посоветовал что-то. но я пока что с фольгой не работал!!!
Какая это кстати фольга? Если не пищевая, то попробуй пользовать пищевую. Если нет такой, то я тебе могу метр отвалить её. Короче, для эксперементов не жалко!


 
OldHammerДата: Среда, 07.11.2012, 01:15 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Вродебы ничего так! но мне кажется что складок много...

Modelling is not just a hobby, it's an addiction.
 
Форум » Пластиковые модели » Авиация (Готовые модели) » Звезда 1\72 Як-3
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: