[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Пластиковые модели » Авто и бронетехника (Готовые модели) » Тяжелый танк КВ - 5 (TAKOM 1/35)
Тяжелый танк КВ - 5
alexmen1973Дата: Вторник, 30.09.2014, 23:33 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Китайские модельные фирмы не перестают удивлять обилием новинок в своем ассортименте. Даже иногда страшно становится, ну в смысле за свой кошелек! И качество неплохое. Делается все, в том числе и самая современная (иногда даже и секретная) техника. Как же я был удивлен, когда увидел в продаже "бумажный" КВ-5 от TAKOMа ! "Бумажный" - это не из бумаги, а потому что данная машина в силу определенных обстоятельств так и осталась на чертежах. Скорее всего интерес производителей к данному аппарату подтолкнула популярная игра "World of Tanks".
КВ-5 был очередной попыткой советских конструкторов получить сбалансированный тяжелый "бронеход". Воплощением извечной мечты военных о неуязвимом оружии.Получилось или нет - об этом история умалчивает, машина так и не была построена.
Об истории создания и тактико-технических характеристиках данного аппарата информацию можно спокойно найти в интернете. Поэтому на этом я не буду останавливаться, а сразу перейду к модели.
Коробочка в общем не маленькая. На лицевой стороне изображена сама машина и фигурка огнеметчика в ОЗК и противогазе (эта фигурка есть в наборе).







Верхняя часть корпуса и башни отлиты отдельными деталями.



Исполнение весьма аккуратное.



Далее на семи платах идут остальные детали.







Гусеницы сборные - отдельные траки.



Ствол металлический, стекла для фар - отдельные прозрачные детали и декаль с фантастическими обозначениями (на любителя).



Интересно сделана инструкция по сборке. Выглядит как старая архивная папка, даже обложка - из тонкого картона!!! 



Да и содержание выглядит тускловато. Видимо тоже под старину косит. В общем смотрится весьма интересно. Я бы даже сказал, что перелистывая ее страницы чувствуешь аромат той эпохи.













И особое веселье у меня вызвала последняя страница инструкции с вариантами окраски.
Ладно - Курская дуга, но трофейный КВ-5 у фиников!?!?!?!? Наверное они захватили в бою чертежи, да и раскрасили их как дети раскрашивают раскрашки! 







В общем оставим всю эту фантастику на совести производителя.
Поскольку танк в реалии не существовал, то о какой-либо исторически точной сборке говорить не приходится. Поэтому собирать модель буду по принципу"из коробки". При этом можно сравнивать некоторые элементы с КВ ранних серий и опубликованными чертежами КВ-5. Все остальное можно ограничить только своей фантазией.

P.S. Хочу выразить свою признательность Володе ака Dr_Pirogov, за помощь в приобретении данного аппарата.
 
olegovestДата: Среда, 01.10.2014, 10:34 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
Ну что ж тут можно пожелать, конечно же удачной сборки, интеоесно будет понаблюдать. У меня тоже лежит набор т-34, вот никак не решусь на его сборку, так как танки ещё практически не собирал, а модель очень подробная со всеми внутринастями. Так что ещё раз желаю удачной сборки, икак говориться не пуха не пира.
 
OldHammerДата: Пятница, 03.10.2014, 11:18 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Интересная модель!
Удачи в сборке!
Вот что я нашел:



 
alexmen1973Дата: Пятница, 03.10.2014, 19:31 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
OldHammer, с возвращением на сайт. Это я оттого, что тебя долго не было видно.
Машина действительно интересная. Причем и лично для меня. Жалко только осталась она на бумаге. Нашел на нее чертежик и там есть интересные подробности, которых нет на модели.



Сегодня случилась у меня "печалька". Потерялась одна деталь крепления ленивца. Причем намертво. Выломалась с литника и куда-то упала. В расстроенных чувствах пришел домой. И тут вспомнил, что у меня есть модель КВ-1 от "трампа", которая изначально мной покупалась именно на детали. Так вот, открыл коробку и нашел ее там! Деталь А3 из набора КВ-1 от "трампа" абсолютно аналогична потерянной детали. И более того, сам узел полностью аналогичен! Вот она - сила унификации.
 
Dr_PirogovДата: Пятница, 03.10.2014, 20:26 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Саша, удачи в постройке!!! smile
 
OldHammerДата: Воскресенье, 26.10.2014, 00:07 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Отлично!
А что это за оттенки зеленого?
 
alexmen1973Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 08:04 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
OldHammer,  для каждой модели краску приходится делать отдельно. Подбор цвета проводился по принципу "на глаз". Иначе все будут одного цвета. А это неверно. В реалии все красилось чем бог на душу положит.  Что достали - тем и покрасили. А в оттенках краски я не разбираюсь. К сожалению - не художник.
А какое твое мнение на этот счет?
 
ЧетникДата: Понедельник, 27.10.2014, 14:44 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 33
КВ-5 это круто, но качество фото просто ахтунг.
 
alexmen1973Дата: Понедельник, 27.10.2014, 22:38 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Четник, коллега, называйте вещи своими именами. Не "ахтунг", а "шайзе". Нормальный аппарат на работу лень носить, уж больно много места занимает. Поэтому снимаю на мобилу, при этом еще не всегда освещения хватает.
 
KapacykoДата: Пятница, 12.12.2014, 06:25 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
Саш, где продолжение ? хватит филонить smile
 
alexmen1973Дата: Пятница, 12.12.2014, 20:34 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Kapacyko, я не филоню, у меня пока творческий кризис. Собираю мысли в кучку и морально готовлюсь к освоению процесса тонировки.
 
vicДата: Пятница, 12.12.2014, 22:44 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Награды: 1
Репутация: 82
А по моему и так работа идет хорошо! Бывает нааамного медленнее у некоторых...... ball
 
KapacykoДата: Суббота, 13.12.2014, 07:13 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
alexmen1973, Ну у тебя простор то широкий для творчества, по сути что бы не сделал - полет фантазии smile Это напоминает учебу в художке, после месяцев рисования горшков с бутылками, наконец то свободная тема! smile
 
alexmen1973Дата: Суббота, 13.12.2014, 23:50 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
vic, "железо" для меня уже давно проблем не представляет. Причем любое... Поэтому сборка проходит достаточно быстро.

Kapacyko, главное чтобы полет не превратился в пролет. Поэтому и страшновато. Запороть.
 
OldHammerДата: Среда, 17.12.2014, 16:13 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Удачи в тонировке! Жду с нетерпением финиша!
 
alexmen1973Дата: Среда, 17.12.2014, 21:20 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
OldHammer, а я пока с нетерпением жду приезда заказанной химии.
 
OldHammerДата: Четверг, 18.12.2014, 09:39 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
alexmen1973, А что заказывали???
 
Dr_PirogovДата: Среда, 14.10.2015, 14:54 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Саша, вышло отлично! smile Поздравляю с завершением! Тему переношу в "ГОТОВЫЕ МОДЕЛИ" smile
 
KarterДата: Четверг, 15.10.2015, 22:16 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 6
Сама модель очень приятно смотрится за что автору РЕСПЕКТ и УВАЖУХА. Но я всё время смотрю на реальность... КВ-2 даже при незначительном дифференте на борт мог опрокинуться на бок при выстреле( что неоднократно бывало). Сказывался смещённый вверх центр тяжести. У КВ5 он ЕЩЁ ВЫШЕ. Может то что что до серийного производства не дошло - оно и к лучшему?
А модель сделана очень и очень приятно
 
alexmen1973Дата: Пятница, 16.10.2015, 22:17 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Karter, спасибо за приятные слова.
По поводу КВ-2 и КВ-5.  Ну вы нашли что сравнивать! Эти машины выступают в разных весовых категориях. КВ-2  - 152мм орудие и вес 52 тонны или КВ-5 с его 107 мм пушкой и весом более 100 тонн!!!!!!!!! Вес несравнимый. Я думаю что КВ-5 с установленным в его башне даже 152мм орудием при ведении огня под любым углом, только слегка реагировал - бы !  Уж больно массивен гадюка.
 
OldHammerДата: Понедельник, 19.10.2015, 20:30 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Прескрасная модель! Хвастаюсь что видел ее в живую!!!))) Для полноты картины нехватает рядышком 35 и 28!)
 
Dr_PirogovДата: Понедельник, 19.10.2015, 21:37 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
OldHammer, Т-35 разрабатывает Звезда, а Т-28 вроде уже Hobby Boss выпустил? wink
 
KarterДата: Понедельник, 19.10.2015, 23:12 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 6
Можно немного подискутировать по поводу сравнения КВ2 и КВ5.  Так, просто порассуждать, потому-как МОДЕЛЬ-ТО СДЕЛАНА НА 5+
КВ 5 Выше КВ 2, или одной высоты с ним. Орудие меньшего калибра и следовательно меньшего веса компенсируется пулемётной башенкой и комбашенкой на КВ 2 отсутствующих, а на КВ5 вынесенных достаточно высоко, что ещё больше смещает центр тяжести вверх. Так что опрокидывался бы он ничуть не меньше.
НО! Вполне возможно, что высокий центр тяжести компенсировался бы нижней пулемётной башенкой и бронерубкой мехвода. biggrin К сожалению до постройки дело не дошло, (или к счастью) и проверить это на практике возможностей не было. Мне лично он кажется неустойчивым.  Только мне и только кажется. Кто знает как было бы в реалии.
А модель 5+ happy .
 
OldHammerДата: Понедельник, 19.10.2015, 23:31 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Dr_Pirogov, ооо)) какие новости!

Да Т35-й и Т28-й уже в продаже! А меня ждут дрова... наш Аеровский Т28 кажется и 35-й от алангера?
 
KarterДата: Вторник, 20.10.2015, 06:42 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 6
Цитата Dr_Pirogov ()
OldHammer, Т-35 разрабатывает Звезда, а Т-28 вроде уже Hobby Boss выпустил? wink
Вопрос в цене и качестве. Хоббик хорош, но цена неподъёмная. Звезду будем ждать лет пять ещё. как Т-90. Старые дрова вполне хороши и похожи на оригиналы... приложить к ним руку ы вполне нормально получится...
 
Форум » Пластиковые модели » Авто и бронетехника (Готовые модели) » Тяжелый танк КВ - 5 (TAKOM 1/35)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: