[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Секреты мастерства » Советы начинающему моделисту(чайнику) (моя первая попытка собрать модель)
Советы начинающему моделисту(чайнику)
GENAbolgДата: Пятница, 13.01.2012, 10:28 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 2
купил я себе вот это чудо: wacko cry

понимаю что это явно не то с чего надо было начинать,но выбора у меня нет,поэтому хочется получить несколькосоветов - какие инструменты нужны для моделирования,где купить нормальную краску и т.д.
возникающие в процессе работы вопросы буду оставлять в этой теме
всем заранее спасибо!!! cool
Прикрепления: 7376185.jpg (213.3 Kb)


Локомотив будет жить!!!!
 
JokepДата: Пятница, 13.01.2012, 11:33 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
GENAbolg, здравствуйте.На мой взгляд весьма неплохой выбор для начала.Ветку,где вы будете показывать прогресс лучше создать в топике "Авиация" из раздела "Пластиковые модели".Я новичек,но имею небольшой опыт из чего скажу,что для начала вам можно было бы закупиться наждаком разного калибра,скальпелем,бокорезами,клеем модельным и суперклеем.После этого надо определяться с химией,выбрать схему окраски модели,определиться чем будете красить(кистью,или аэрографом).

Игорь,он же Flanker22
 
GENAbolgДата: Пятница, 13.01.2012, 12:10 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 2
Jokep,
думаю что для начала выбор сложноватый(открыл коробку и схватился ногами за голову cry ),но там где я покупал большого выбора не было,были модели попроще но я принципиально хотел технику про-ва СССР-Россия.
теперь по самому процессу моделирования:
скальпель,бокорезы и суперклей найти не проблема(можно ли вместо скальпеля использовать монтажный нож???),а где купить модельный клей??
аэрограф удовольствие дорогое,поэтому красить придется кистью,да и очень много мелких деталей,которые сложно красить аэрографом,хотя возможно что опытные моделисты посмеются над этим tongue .
схема окраски дана в комплекте,но я так понимаю будет очень сложно ее придерживаться
в общем принимаются все советы!!!!


Локомотив будет жить!!!!
 
JokepДата: Пятница, 13.01.2012, 12:38 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
А теперь по порядку:
Quote (GENAbolg)
думаю что для начала выбор сложноватый(открыл коробку и схватился ногами за голову

не соглашусь,потому что сложновато,это когда склеиваешь какие-то детали,а между ними щели в пполтора миллиметра из-за плохой стыкуемости,как у меня было с СУ-27,вот там щели между крылом и фюзеляжем,или килями-фюзеляжем 1-1,5 мм,я как Папа Карло шпатлевал их и наждаком обрабатывал енсколько недель.На колличество деталей не смотрите,если стыкуемость хорошая,сборка будет идти нормально,а насколько я знаю у этой модели стыкуемость неплохая,поэтому не верьте своим глазам,все будет несколько проще)
Quote (GENAbolg)
можно ли вместо скальпеля использовать монтажный нож

лично у меня требования к ножу следующие:лезвие не должно гнуться при работе и резать он должен хорошо,а вообще лучше не надо заменять,а зайти в азур и купить скальпель фирмы Олфа(нож с цанговым зажимом) и для работы самое оно и на будущее будет.
Quote (GENAbolg)
красить придется кистью

ну вот,вы решили красить кистью,а что это значит?Значит надо идти в тот же Азур и покупать кисти разных калибров,нулевку двойку,четверку,далее спрашивать совета и искать статьи,где обясняется процесс окраса кистью.
Quote (GENAbolg)
где купить модельный клей??

в Магазине Аэроплан smile там есть клеи от разных производитилей,мне лично нравится клей фирмы Акан называется "Хобби"
Quote (GENAbolg)
схема окраски дана в комплекте,

всего 1 схема?если так то смотрите какими цветами советует пользоваться производитель,но вообще я совсем забыл про мат часть.Соберит по сети материалы по машине,которую собираетесь строить-фото,чертежи.Это сильно поможет.Исходя из этого попросите хозяина магазина Аэроплан завезти нужные вам цвета краски Акан.А насчет цветов,указанных производителем.У меня опять-таки на СУ-27 цвета камуфляжа были указаны не совсем верно я сам в итоге все подбирал,чтобы получить хотя бы относительно похожую схему окраски
И еще нужна шпатлевка.В том же магазине Аэроплан есть шпатлевка фирмы Акан,купите ее для начала,ну и как вариант цианокрилат(мне лично им приятней работать хотя надо привыкать)


Игорь,он же Flanker22
 
profilerДата: Пятница, 13.01.2012, 12:59 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
Quote (Jokep)
купить скальпель фирмы Олфа (нож с цанговым зажимом)
для начала сойдет и Erich Krauze - он в три раза дешевле но не намного хуже - у самого две штуки уже третий год, я под них лезвия Maped-овские беру - ничем не хуже Олфы, но чуток дешевле. потом, если человек захочет - возьмет и Олфу.

Добавлено (13.01.2012, 11:59)
---------------------------------------------

Quote (Jokep)
ну и как вариант цианокрилат(мне лично им приятней работать хотя надо привыкать)

а вот с ним поосторожней, я за три года работы заработал чудовищную аллергию на него - сопли и легочный спазм. так что суперглу использовать только с хорошей вентиляцией и не вдыхать пары...
 
OldHammerДата: Пятница, 13.01.2012, 14:24 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
GENAbolg, Лучше купите сейчас хороший нож ( olfa)
http://www.ebay.com/itm....2423890
Парочку пилочек для ногтей;
Кисточки и.т.д.
Можно и в Азуре все взять, можно и в Арт Атрибуте. cool


Modelling is not just a hobby, it's an addiction.
 
corisДата: Пятница, 13.01.2012, 14:38 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
Все про азур говорят, а где он находится?
Я брал нож цанговый с смеными лезвиями за 36 лей,в маг Сигма на Петриканской 21. Там же можно взять очень дешевый пластиковый аэрограф 99 лей, я брал полностью метал 400 лей. Далее встает вопрос об компресоре. первое время я пользовался запаской от авто, пустил через редуктор и подключил к аэрографу. Единственное прийдется часто качать колесо, но на первое время можо так выкрутиться ( я так делал). Маленькую дрель или бор машину взял на центральном рынке за 150 лей, она тоже понадобится в моделизме. Самое дорогое это конешно краски и химия.


Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.

Сообщение отредактировал coris - Пятница, 13.01.2012, 14:39
 
JokepДата: Пятница, 13.01.2012, 15:15 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
Quote (profiler)
для начала сойдет и Erich Krauze

ну кому как.Безусловно нож неплохой,только не везде они есть,да и у ольфовских качество все же получше,но это уже кому как.
Quote (profiler)
а вот с ним поосторожней, я за три года работы заработал чудовищную аллергию на него - сопли и легочный спазм. так что суперглу использовать только с хорошей вентиляцией и не вдыхать пары

про технику безопасности чертовски верно подмечено.


Игорь,он же Flanker22
 
OldHammerДата: Пятница, 13.01.2012, 15:18 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
дааа с химией надо поосторожнее, у меня сейчас проблемы изза этого! Долой нитро и эмаль! Акрил в массы!

Modelling is not just a hobby, it's an addiction.
 
vicДата: Пятница, 13.01.2012, 19:23 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Награды: 1
Репутация: 82
Уважаемый коллега Genabolg а скажите где вы брали вертолет,интересно где моделей(выбор) мало? smile Неужто кроме Аэроплана еще что то есть?
 
GENAbolgДата: Пятница, 27.01.2012, 19:40 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 2
Quote (vic)
Уважаемый коллега Genabolg а скажите где вы брали вертолет

Модель я покупал в Вологде за 350р
поэтому если у кого-то есть знакомые в России то лучше там брать модели - дешевле намного

Добавлено (15.01.2012, 16:55)
---------------------------------------------

Quote (coris)
Все про азур говорят, а где он находится?

Щусева 69/2 http://www.azur.md/

Добавлено (27.01.2012, 18:40)
---------------------------------------------
пока вопросов больше чем ответов fool
1 выяснил что акриловая краска бывает глянцевая,"металлик" и еще кажись матовая
в каких случаях какая краска используется???
2 сначала красить и потом склеивать детали или наоборот???
3 чем шлифовать шпатлевку???
help


Локомотив будет жить!!!!
 
corisДата: Вторник, 31.01.2012, 23:30 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
GENAbolg
1 В основной используется матовая акриловая краска,для покраски основных слоев фильтров и тд. Металик используется в основном в финише работы для показа потертости до метала. Глянец я пока еще не использовал. Если что наши гуру раскажут для чего.
2 Кому как удобно. Я для себя выбрал направление красить сразу гусеници и иногда катки когда к ним тяжело добраться. А так все красится уже на готовой модели. Полистай форум есть статьи как собираются конкретные модели , как красятся и т.д.
3. Если грубый слой сшлифую бормашиной или модно надфилем. Если более мелкая работа пилка для ногтей и наждачка.

Добавлено (30.01.2012, 21:26)
---------------------------------------------
Я тут столкнулся с мыслью, что не все могли продумать как удобно использовать клей "Акан "Профи"". Я взял у жены лак для ногтей старый(чем ниже кисточка к дну тем удобнее когда клей на исходе), промыл баночку несколько раз 646 растворителем. Затем налил клей в баночку и вот вам дешовый тамиевский клей с кисточкой. Сразу возникает вопрос а не плавится ли кисточка от клея и не слипается? Нет не плавится и не слипается я так уже одной баночкой пользуюсь больше нескольких месяцев. ведь в лаке тоже растворитель. вот кисточка и выдерживает наш клей. Надеюсь комуто будет удобно пользоваться приспособлением.

Добавлено (31.01.2012, 22:30)
---------------------------------------------
Кто знает если подходит художественый грунт в виде пасты для покрытия холста под акрил, подходит для грунтовки модели? Просто столкнулся с мыслью что в банках чет затратно получается брать грунт, хотелось бы с аэрографа задувать. Желательно чтобы был на спирте , ну чтобы при промывке растворителем не расплавить все прокладки на аэрографе.


Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.

Сообщение отредактировал coris - Вторник, 31.01.2012, 23:30
 
profilerДата: Вторник, 31.01.2012, 23:55 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
Quote (coris)
Кто знает если подходит художественый грунт в виде пасты для покрытия холста под акрил, подходит для грунтовки модели?

эт вряд ли. разве что его разбавлять чем-то, но опять же - не факт что получится дуть через аэр. вон люди грунтуют Деколаковской серебрянкой, хотя это больше для самолей подойдет, на броню можно серую брать
 
corisДата: Вторник, 31.01.2012, 23:58 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
Ну я деко лаком и грунтую. На 2 модели банку убил. Дороговато получается.
А если заказать тамиевский грунт он на основе растворителя или как?


Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.

Сообщение отредактировал coris - Вторник, 31.01.2012, 23:58
 
SoimstiliДата: Среда, 01.02.2012, 01:13 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 19
Я свои модели грунтую прямо из баллона, куплетного на авто рынке за 40 лей.Если мне не изменяет память,мне его хватило на 6 моделей.Результат вы сможете оценить на выставке. Не вижу смысла выбрасывать кучу денег за тамиевский грунт. smile

То,что я строю в данный момент,всегда можно увидеть здесь http://soimstili.blogspot.com/
 
TwinklДата: Среда, 01.02.2012, 20:48 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Награды: 1
Репутация: 19
Господа,что использовать в качестве противовеса? Чтонибудь по элегантнее пластелина =)

У хорошего летчика пассажиров тошнит еще на рулении...
 
profilerДата: Среда, 01.02.2012, 21:05 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
Twinkl, Pb, если проще - свинец, покупаешь грузила для рыбалки, по 1, 3, 5 и 10 грамм, и подбираешь свой вес. глеить на смолу или воск но ни в коем случае не на суперглу!
 
Dr_PirogovДата: Среда, 01.02.2012, 21:45 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
profiler, клею на суперглу smile вроде все ок wink
 
TwinklДата: Среда, 01.02.2012, 22:27 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Награды: 1
Репутация: 19
спасибо большое =)

Добавлено (01.02.2012, 21:27)
---------------------------------------------
эмммм,и вот еще вопрос,если модель уже собрана,но груза в ней не. Так вот,если какой-то изощренный способ поместить противовес в мдель? angel angel angel


У хорошего летчика пассажиров тошнит еще на рулении...
 
profilerДата: Среда, 01.02.2012, 23:19 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
Dr_Pirogov, http://www.ratomodeling.com/articles/lead_ca/lead_ca.html
были еще фотки покрупнее, но счас не найду
 
corisДата: Среда, 01.02.2012, 23:48 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
Вот вам и супер глу. В топку его

Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.
 
JokepДата: Четверг, 02.02.2012, 02:01 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
Ээ,я конечно может скажу ахинею,но может грузик клеить пластелином?3-4 модели я за неимением грузиков вообще вклеивал кусочек пластелина и вроде бы ничего не переворачивается)
ну а суперклей в топку лучше не бросать,им ведь клеить детали и шпаклевать можно,для этих операций штука хорошая)


Игорь,он же Flanker22
 
profilerДата: Четверг, 02.02.2012, 08:39 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
Jokep, пластилин можно, но порой его плотности недостаточно чтобы перевесить хвост. поэтому в нужный объем и ставят свинцовые грузила. на воск
 
TwinklДата: Четверг, 02.02.2012, 10:01 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Награды: 1
Репутация: 19
это все хорошо, =) а как на счет добавления грузиков в готовую модель? возможно такое? =)

У хорошего летчика пассажиров тошнит еще на рулении...
 
JokepДата: Четверг, 02.02.2012, 11:14 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
profiler, надо будет попробовать с грузилом вариант.
Twinkl, ну так или иначе для того,чтобы добавить груз в готовую модель придется поработать.Я видел как человек строил СУ-47 и тоже забыл вклеить грузик.Аккуратненько пилкой срезал носовой конус,положил в него груз и приклеил обратно.Но это он делал после сборки и ДО покраски.А если модель еще и окрашена,тогда наверное придетсяеще и докрашивать...


Игорь,он же Flanker22
 
Форум » Общий раздел » Секреты мастерства » Советы начинающему моделисту(чайнику) (моя первая попытка собрать модель)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: