[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Секреты мастерства » Балеринка - цапфенбор. (Вырезание больших кругов и колец из толстого картона.)
Балеринка - цапфенбор.
TrouДата: Воскресенье, 01.01.2012, 20:31 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 1
Репутация: 12
Здравствуйте.
Задача №1 - сделать большое колесо (330мм. наружный и 310мм. внутренний диаметр).
Решил делать "бутерброд" из колец ДВП.
Задача №2 - избавиться от ступенек:

Решил делать "балеринку" с ножом, меняющим угол наклона.
Эскиз:

Осью послужила ось от войлочного круга, но она не пострадала, (можно вытащить "направляющие" и опять поставить войлочный круг - так сказать два в одном).
В качестве ножа использовался "ножичек" отломанный от пластины "обойного ножа"
Черновой (но уже рабочий) вариант:


Во время эксперимента из плотной ДВП 3мм. нарезал 7шт. колец диаметром от 120 до 170мм. не меняя "ножичка" и без видимых "задиров" и "мохнатости".

Может кому-то пригодится.
Творческих успехов!


Qui nimium properat, serius ab solvit.
Кто слишком спешит, тот позже справляется с делами.
 
OldHammerДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:14 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Позновательно)! Браво! batman

Modelling is not just a hobby, it's an addiction.
 
profilerДата: Понедельник, 02.01.2012, 10:05 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
сюда же наверное я могу и свою добавить - моя меньше и легче в изготовлении, так как не требует сварочного аппарата и навыков, но и режет круги меньших диаметров.

Долго искал в Кишиневе циркульный нож, любой марки, а когда нашел - расхотелось покупать - цена от 150 лей за погань пластиковую, пусть и Олфовскую, отпугнула. В общем, решил делать самому, для чего долго и вдумчиво прогуливался часа полтора по строительному рынку, с целью найти что-то подходящее. В итоге купил нечто, в народе называемое "Балеринка", и служащее для высверливания отверстий большого диаметра в дереве (древесных плитах) и керамической плитке.
Стоимость сего девайса - ровно 80 лей.



Балеринки бывают разные, с разными видами крепления, но самое главное - принцип у всех одинаковый.
Не поверите, но обдумывал я сей струмент месяца два, но ничего толкового не приходило в голову, а порой думал что зря деньги выкинул - ничего у меня не получится.
Однако, в какой-то момент я решил разобрать балеринку полностью, и тогда меня осенило.
В общем, вот фотография уже готового гэджета, думаю что обьяснять ничего не надо - все ясно из фотографий.



В половинке, которая держит иглу выточен паз, для хорошей фиксации, лезвие ножа имеет отверстие для крепежного болта. Благодаря шестигранной линейке и болтовому креплению, жесткость устройства феноменальна - именно то чего мне хотелось.


Вот то что я нарезал за минуту - картон 0,5 мм и ватман. так же режет 2-мм картон, и всякую другую подобную фигню. кстати, наличие подставки под инструмент обязательно - без коврика центр начинает рваться. и еще интересно что удобней резать держа инструмент неподвижно но крутить заготовку.



сейчас вместо болтов под шестигранник стоят обычные, с потаем, минимальный диаметр круга составляет около 12 мм. Думаю, "танкистам" может пригодиться, ведь ходовая у них - геморой еще тот.

Так же, при наличии возможности, иглу и лезвие можно приварить, запаять и т д. не забывая о нагреве каленых деталей (их можно случайно "отпустить", от чего они будут тупиться "на ура"). Работы на переделку балерины у меня ушло где-то 40 минут, работал дремелем, так как ничего другого в доме нет, использовал армированный диск. Но все это можно сделать и вручную, при желании.


Сообщение отредактировал profiler - Понедельник, 02.01.2012, 10:06
 
suhovДата: Пятница, 06.01.2012, 17:12 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
ну, для больших диаметров наверное вариант, а я себе для маленьких диаметров вот такой пробойник сделал.
можно давить не только бумагу, но и фольгу и жесть. диаметр пока до 10 мм. можно и больше....
Прикрепления: 2979703.jpg (302.0 Kb)
 
Форум » Общий раздел » Секреты мастерства » Балеринка - цапфенбор. (Вырезание больших кругов и колец из толстого картона.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: