[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Пластиковые модели » Флот (Готовые модели) » 956 "Современный" - краса и гордость Советского ВМФ. (Масштаб 1:200)
956 "Современный" - краса и гордость Советского ВМФ.
vasea70Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 21:01 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Приветствую всех друзья мои!
Что-то затихло на нашем форуме моделистов. В последнее время мало публикаций сборки. Видимо не осталось у людей времени свободного совсем. Суровая реальность, не до  моделизма.
Но все же самые заядлые моделисты будут и дальше продолжать заниматься своим
любимым хобби.  Я наверное являюсь одним из этих заядлых моделистов.
Недавно была окончена модель «Авроры» и вот решил я приступить к сборке новой
пластиковой модели. Но какой модели?!!

«Современный»  - 200 масштаб отТрампетера.  Длина около 80 см,прекрасная модель.  Хорошо собранная готовая модель  «Современного», может стать жемчужиной  коллекции, любого моделиста. Поэтому я решил собрать одну из жемчужин своей коллекции.
Про прототип не буду писать ничего, так как в инете можно собрать кучу инфы про этот корабль.
Скажу лишь одно, это был одним из последних эсминцев нашей бывшей общей родины
СССР.
И еще, это был один из лучших эсминцев своего времени, ну и на мой взгляд
одним из самых красивых. Вообще, я давно влюбился в этот кораблик, и решил что
его я соберу обязательно.
Модель я приобрел давно, уже лет 5 назад, мне в этом помог Сергей, наш
коллега-моделист.  Про  Серегу хочется отдельно написать слова благодарности. Он  очень любит модели и моделизм, и очень много сделал для того чтобы у нас в Молдове не исчезло это
хобби. Я знаю, что он помогал многим моделистам молдовы, кому с приобретением
модели, кому с изготовлением деталей для моделей – и за это ему Огромное
Спасибо.

Про модель – Эсминец проект 956е  -производитель Трумпетер – масштаб 1:200.

Коробка огромная. - Все литники аккуратно запечатаны в пластиковых пакетах.

666r.jpg


3у4tr.jpg

интрукция и декаль присутствует. Так же в коробке есть пару плат травленки.


г7distr.jpg

SAM_2543.JPG


SAM_2545.JPG

Так же будет использован автемаркет - 2 платы травленки от ВЕм.

Istruzioni1.jpg

Корпус был ошкурен полностью мелкой нождачкой.
Затем начались небольшие переделки, перепилки.


Были высверлены все иллюминаторы, так-как для меня это в порядке нормы, но не могу я спокойно воспринимать готовые модели с не высверленными иллюминаторами.  Затем были ошкурены и уменьшены реснички над иллюминаторами или козырьки, не знаю как правильно сказать. Но перелопатил около сотни фотографий Эсминца и обратил внимание что этих ресничек или козырьков на современных эсминцах нет их спилили остались только места.  Видимо это связано с борьбой за невидимость судна радарами, убираются все выступающие места. На ранних фото этих эсминцев эти козырьки существуют. Вот я и был на перепутье. Но решил их убирать, зашкуривать и оставить только небольшие куски, как бы подчеркнуть что  они порезаны.


5677r.jpg


43уistr.jpg

Затем я покопался на многих форумах, так как у меня закрались сомнения насчет количества рулей эсминца.  Модель создана с двумя рулями, но полистав обсуждения на форумах и наконец раскопав фото днища прототипа я убедился что рулей было не два а один. Поэтому  отверстия на днище для рулей были заделаны шпатлевкой и было сделано новое отверстие по центру, для одного единственного руля.


234_distr.jpg

Так же в месте соединения дейдвудных труб к днищу, были выдавлены ужасные ямы, которые пришлось ошкурить.  Место соединения стало гладким и ровным.

Затем взялся за нос корабля - Бульбу. На ней были небольшие ямки - все это было зашпаклевано и ошкурено - теперь Бульба гладкая и круглая.



5677r.jpg

При начале сборки, у токаря были заказаны красивые железные стойки. К сожалению у токаря не нашлось цветного метала, поэтому пришлось делать из обычного железа - но они потом были покрашены в золотистый цвет с помощью балончика.
Для этих стоек в корпусе модели были просверлены два отверстия:



7г8distr.jpg

7г8r.jpg

distr.jpg

Так же, параллельно, началась работа надо надстройками, были вырезаны все окошки которые должны быть стеклянными.

Что было :



5678r.jpg

Что стало

ук5_distr.jpg Правда фото сделано когда еще не все окошки были прорезаны.

Сразу же взялся за интересное - Вертолет - Морская авиация - Ка-27 или его модификации Ка-29

Производитель его дает в прозрачном пластике, чтобы после покраски окна остались прозрачными.
После сборки корпуса, обратился к травленке и добавил хвостовое оперение травленное, так как оно более верное. Хвостовое оперение из набора очень маленькое и не соответствует реальным размерам.

3у3у.jpg


рн7гr.jpg
Со сборкой винтов вертолета пока не тороплюсь, то что дает производитель слишком просто и не похоже на реальность. В травленке присутствую винты и ротор, но схем сборки нет, пока рыскаю по инету ищу схему сборки этих винтов.

Ребят, прошу оставлять свои отзывы и пожелание. Может кого, интересуют некоторые вопросы по модели или по сборке, пишите спрашивайте, пишите комментарии. Иначе наш форум постепенно пустеет. Продолжение следует.


Сообщение отредактировал vasea70 - Воскресенье, 28.02.2016, 21:18
 
alexmen1973Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 22:51 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
vasea70, модель суперская. Вообще модели современных кораблей очень хорошо смотрятся. 
Самое для меня грустное, что по деньгам могу себе позволить, а вот деть куда - то готовую модель просто некуда!!! 

Так что успехов в работе! 

P.S. Что касается меня - то пока показывать нечего. Да и обдумываю вопрос, как правильно фото выкладывать, что-бы всем было удобно их просматривать.
 
vasea70Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 23:03 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
У Вас же есть дом или квартира, где то же вы живете? На любой из пустых стен, а стены обычно пустые, можно установить пару больших полок. Я кстати, опять этим занимаюсь, купил материал, буду делать полки навесные.
Насчет фото, просто когда загружаете фото кудато на сайт, обрезайте их до нужного размера (разрешения) например 1200 на 800 или чуть ниже.
Наш девиз, когда нет места в комнате - "Вместо обоев - красивые модели на стенах biggrin !"


Сообщение отредактировал vasea70 - Воскресенье, 28.02.2016, 23:10
 
olegovestДата: Понедельник, 29.02.2016, 11:15 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
vasea70, Вася привет! Ну что, с удачным началом нового проекта!  С интересом буду следить за постройкой. А по поводу моделизма, похоже только мы с тобой  самые заядлые и помешанные на этом деле. Как говориться последние из могикан. Ещё советская закалка. Все свои проблемы и неприятности сглаживаем любимым хобби. Удачи!
 
OldHammerДата: Понедельник, 29.02.2016, 14:15 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Привет Василий! Поздравляю с началом новогого проэкта! 
Согласен полностью и поддерживаю высше сказанное про Сережу!

alexmen1973, кидай все в postimg.org и оттуда ссылки специально для форумов.
 
Dr_PirogovДата: Вторник, 01.03.2016, 21:58 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
vasea70, успехов!!! У меня такой же лежит, только от "Звезды" и в 700-м масштабе, с травлением от WEM и стволами от Orange Hobby smile Своей очереди ждет.
 
alexmen1973Дата: Вторник, 01.03.2016, 22:08 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
vasea70, все возможные стены почти освоены. на них уже висит семь штук моделей кораблей. жена говорит - что можно еще максимум одну - две. А если больше - то будет некрасиво.

OldHammer, спасибо за совет. Так и поступлю.

Dr_Pirogov, привет пропаже! А когда наступит его очередь?
 
vasea70Дата: Среда, 02.03.2016, 08:22 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Цитата alexmen1973 ()
все возможные стены почти освоены. на них уже висит семь штук моделей кораблей. жена говорит - что можно еще максимум одну - две. А если больше - то будет некрасиво.
Фото в студию! Интересно глянуть на все это богатство.
Не знаю как у других, но у меня например только в столовую влезет моделей 5-6 средних размеров.
В рабочую комнату мою штук 8 возможно влезет. Ну еще есть детская, спальня, и даже  зал, но за зал жена точно башку снесет мне. happy . Прихожую можно тоже оборудовать полками навесными - размер прихожей 8:3 и есть кусок стены еще пустой. Буду бороться за личное пространство happy
 
alexmen1973Дата: Среда, 02.03.2016, 09:39 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Ну у меня квартирка намного меньше. Площадь небольшая, все-таки брежневка. Комнат всего две. И места, где можно что-то разместить, так что-бы не мешало, очень мало. Да и супруга это дело регулирует, в смысле правильности, компоновки и домашнего уюта. Если бы не это, то я бы........УХ размахнулся!!!!!!
А фотографии я уже где-то на форуме выкладывал в рамках дискуссии по подобной проблеме.
 
sergey00166Дата: Суббота, 05.03.2016, 10:52 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 1
Репутация: 30
я вот хочу попробовать в окошки илюминаторов клея капнуть прозрачного - типа стекло. должно получиься по идее - изнури заклей скотчем или фольгой  и в дырочку каплю клея.
 
vasea70Дата: Суббота, 05.03.2016, 11:03 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Цитата sergey00166 ()
я вот хочу попробовать в окошки илюминаторов клея капнуть прозрачного - типа стекло. должно получиься по идее - изнури заклей скотчем или фольгой  и в дырочку каплю клея.
Насчет клея, идея хорошая, но возникает вопрос. при покраске корпуса как защитить потом эти иллюминаторы, чтобы они не покрасились? У кого какие предложения? Чтобы было легко и быстро. Я мог бы окошка например оставить не вырезая, просто покрасить в черный блестящий имитирую стекло, но подумал что при покраске модели придется все это закрывать. Поэтому решил высверлить, зная что после сборки модели они будут черными даже после покраски.
 
Dr_PirogovДата: Суббота, 05.03.2016, 16:20 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
sergey00166, попробуйте MicroScale Krystal Klear, кажется так называется, именно с буквы "К" слова начинаются. Наносить его нужно ПОСЛЕ окраски. Сам себе взял, но пока не пробовал.

http://www.ebay.com/itm....8VUs9gm
 
OldHammerДата: Суббота, 05.03.2016, 22:32 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Легче всего капнуть туда эпоксидкой прозрачной!
 
olegovestДата: Пятница, 25.03.2016, 10:26 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
Ну что Вася сказать, не буду многословным, в общим ЗДОРОВО!!! И как говаривал дедушка Ленин, правильной дорогой идёте товарищи.  Получается всё очень аккуратно. Главное не торопись, лучше медленно но верно, с чувством, с толком, с расстановкой. И в общем ты правильно мыслишь, продумывая и сверяя каждый узел и каждую деталь. Только так и надо.
 
alexmen1973Дата: Пятница, 25.03.2016, 20:16 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
vasea70, получается хорошо, в этом деле главное - детальная проработка четко видимых узлов. Отверстия в ограждении просверлены неаккуратно, чтобы было ровно, предварительно делайте разметку по линейке и только потом сверлите. Это ведь заводское изделие, здесь главное - симметрия. А по поводу травления, здесь я с Вами согласен. Как минимум в половине случаев оно вообще не нужно, или просто "кривое".
К моему сожалению по поводу винтов ничего не могу посоветовать, поскольку специально для этого типа кораблей ничего не изучал.
 
vasea70Дата: Пятница, 25.03.2016, 21:38 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Цитата alexmen1973 ()
Отверстия в ограждении просверлены неаккуратно, чтобы было ровно
К сожалению отверстия были уже сделаны, вот в таком кривом порядке производителем, я просто их досверлил, Закрывать шпатлевкой эти отверстия как то было стремно для меня, во первых много шпатлевки надо потратить, во вторых боялся что может потрескаться шпатлевка.
Фото изделия до сверления прилагается.

Надо было все таки мне попробовать зашпатлевать это дело :(
Хочу обратить внимание что это макросьемка, реально на модели  линия этих отверстий не просматривается, так как половина этого заграждения будет закрыто другими деталями, ну и деталь сама по себе маленькая. Отверстия сделаны сверлом 0.4 мм.

На готовой модели, прямота линии НЕКОТОРЫХ отверстий будет незаметна.

Добавлено (25.03.2016, 22:38)
---------------------------------------------
Но, я думаю мне бы все равно не удалось добиться ровной линии отверстий так как поверхность не ровная о овальная. Тут думаю, пришлось бы изготавливать шаблон на один пролет между стояками и прикладывая шаблон, высверливать отверстия.

Сообщение отредактировал vasea70 - Пятница, 25.03.2016, 21:34
 
OldHammerДата: Суббота, 26.03.2016, 10:27 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
vasea70, хорошо получается!  cool
 
alexmen1973Дата: Суббота, 26.03.2016, 13:33 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
vasea70, увы и АХ. Вариантов куча. Либо изготовить по новой, либо зашпаклевать (растворить пластик растворителем и залить этим составом). А может, если не будет сильно бросаться в глаза - так и оставить. Вам виднее.
 
Dr_PirogovДата: Суббота, 26.03.2016, 13:50 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
vasea70, изначально, конечно, нужно было зашпатлевать и новые отверстия просверлить. Сейчас лучше в отверстия завести тянутый литник, пролить клеем, оставить на пару дней. затем отразать выступающие части литника и зашкурить/зашпатлевать. Обработать всё и заново просверлить. Выйдет лучше. Моделизм - это еще и постоянные переделки сделанного для получения удобоваримого результата.
 
vasea70Дата: Суббота, 26.03.2016, 16:31 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
это как раз тот случай когда говорят "игра не стоит свеч" )
Я сам очень дотошно отношусь к мелочам, но в этом случае это не настолько критично. Если учесть что это макросьемка.
При обычном рассматривании, неровность расположения отверстий которые находятся под углом плюс часть из которых скрыта некоторыми деталями вероятность равна - 0. Чтобы увидеть неровность расположения, нужно будет одесть очки, или рассматривать модель под микроскопом.
Вот фото как они будут смотреться в реальности. Я конечно понимаю вас, при макросьемке все выглядит достаточно нехорошо.










Вы не забывайте что это не танк или самолет в масштабе 1х35 ^_^
Это корабль уменьшенный в 200 раз

Добавлено (26.03.2016, 17:31)
---------------------------------------------
Добавил перо руля.




 
OldHammerДата: Суббота, 26.03.2016, 16:46 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
vasea70, я с вами согласен! Я бы оставил так как есть! wink
 
Dr_PirogovДата: Суббота, 26.03.2016, 19:45 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Хозяин-барин. В любом случае, каждый от хобби нашего черпает своё удовольствие) Для меня, например, матчасть не суть важна, главное, чтобы было похоже, и главное, каков прототип, где и что успел сделать smile
 
alexmen1973Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 19:49 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
vasea70, оставьте это дело, все равно особо видно не будет. Винторулевая группа очень хорошо получается.
 
vasea70Дата: Вторник, 29.11.2016, 09:58 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Сборка "Современного" продолжается, фото сегодня завтра будут.
Что огорчает, на форуме часто, очень часто начали исчезать фото и даже целые посты с фото. Я уже пару раз перезаливал, но это начинает доставать, честно говоря.
Наверное есть проблемы с сайтом?

Добавлено (29.11.2016, 09:36)
---------------------------------------------
Значит, что уже было сделано.
Собраны корпуса всех надстроек корабля.
Очень много думал как бы правильней сделать иллюминаторы - иллюминаторы высверлил, плюс удалил нождачкой все реснички над иллюминаторами.
Так как собираю модель действующего Эсминца, посмотрел множество фото его корпуса и убедился что ресницы иллюминаторов срезаны. Видимо это борьба за невидимость корабля радарами - новые веяния.

PICT0091.JPG

DSCF8046.jpg
Так же может раньше и писал но так как посты исчезают вместе с фото, повторюсь - у токаря Заказал железные стойки.

DSCF8047.jpg
Исправил соединение рельс на палубе.

DSCF8048.jpg

Зашпатлевал и зашкурил ямочки на носовой бульбе корабля.

DSCF8054.jpg

Переделал механизм винтов, так как модельные не соответствовали реальным - добавил некоторые детали, так же переделал руль, а именно сделал новое отверстие для руля посередине корпуса и установил туда руль, на модели было дано два руля, хотя прототип 956 имеет только один руль.

956-150-5.jpg

Добавлено (29.11.2016, 09:43)
---------------------------------------------

95692885.jpg

Добавлено (29.11.2016, 09:44)
---------------------------------------------

DSCF8067.JPG

Добавлено (29.11.2016, 09:44)
---------------------------------------------

DSCF8086.png

Добавлено (29.11.2016, 09:46)
---------------------------------------------
Добавленные детали обведены красным.

DSCF8095.png

Добавлено (29.11.2016, 09:49)
---------------------------------------------
Просверлены отверстия в ограждения АК-130 автоматической пушки.
Было уже обсуждение даже, но фотки исчезли почему-то

DSCF8106.jpg

Добавлено (29.11.2016, 09:50)
---------------------------------------------

DSCF8108.png

Добавлено (29.11.2016, 09:55)
---------------------------------------------
Одна из надстроек - пока без добавлений.

Добавлено (29.11.2016, 09:56)
---------------------------------------------
Вторая Надстройка.

Добавлено (29.11.2016, 09:58)
---------------------------------------------
Пусковые установки "Москит" 



Сообщение отредактировал vasea70 - Вторник, 29.11.2016, 09:53
 
olegovestДата: Вторник, 29.11.2016, 11:26 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
vasea70, Ну что Вася, вижу работа продвигается. Всё здорово! Аппарат будет серьёзный. Хоть современных кораблей пока не собирал, вот только думаю,  но оцениваю твою работу на высший бал. Так держать!

Сообщение отредактировал olegovest - Вторник, 29.11.2016, 11:27
 
Форум » Пластиковые модели » Флот (Готовые модели) » 956 "Современный" - краса и гордость Советского ВМФ. (Масштаб 1:200)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: