[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Пластиковые модели » Флот » Эскадренный миноносец проекта 56 " Спокойный " (Конверсия модели отTRUMPETERа)
Эскадренный миноносец проекта 56 " Спокойный "
alexmen1973Дата: Понедельник, 27.05.2013, 20:37 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Прикупил как-то в "Аэроплане" модель от фирмы TRUMPETER Chinese naval “Kai Feng”Destroyer. На тот момент у меня возникло впечатление, что оное изделие китайских мастеров мне что - то напоминает... Пришел домой, покопался в своих " базах данных" и точно! Корабль очень похож на советский эсминец 56 - го проекта. 









Затем поискал в инете информацию по данной модели и возможности её конверсии, и понял что попал... Посмотрел бы сразу - триста раз подумал - бы, покупать или нет. Отзывы там о возможности конверсии, откровенно говоря, не очень. 
Деваться мне, правда, уже было некуда. Да и данную модификацию корабля по моему никто не производит. Так что я решил рискнуть. Фото плат с деталями " Кайфона" или " Кайфуна " я не привожу за ненадобностью, поскольку часть деталей просто лишняя, либо подлежит переделке.
Теперь о масштабе данной модели. Ну не влазит модель в отведенный масштаб 1/200! При пересчете вышло что модель будет нестандартного масштаба - 1/182. Это достаточно реально.
При выборе для воплощения в модели конкретного корабля я руководствовался исключительно собственной ленью. Если руководствоваться печатным трудом г-на Апалькова Ю.В. " Эсминцы проектов 56, 57 бис и их модификации" то вариант выбора корабля серьезно зависит от варианта компоновки движительно - рулевого комплекса (стр.27). Посколку я посчитал, что изготовление " штанов " несколько сложновато, то осталось только два варианта. В общем решил строить головной корабль серии - эсминец " Спокойный " в варианте так сказать изначальном. При этом я поставлю четырехлопастные винты из набора.









По поводу этой фотографии - это не " Спокойный ", но похож.
Сразу предупреждаю, что таких крупных конверсий я еще никогда не делал. Точной копийности не гарантирую, но постараюсь изобразить что-то достойное

Добавлено (27.05.2013, 19:37)
---------------------------------------------
Теперь вернемся непосредственно к пластику.
Как говорится, театр начинается с вешалки, а модель корабля начинают собирать с корпуса. При рассмотрении имеющегося корпуса модели сразу заметны отличия от проекта 56. Это бульбообразное утолщение на носу (Носовой обтекатель ГАС ) и плоский кормовой транец. Носовой обтекатель ГАС я срезал.После чего туда был вклеен кусок пластика, прошпаклеван и отшлифован.







Корму пришлось удлинить до необходимой длинны путем наклейки к ней кусков листового пластика. После чего она ( в смысле корма, ну или ...опа ) была обработана до необходимых размеров, а лишние углубления - прошпаклеваны.













Затем была собрана винто - рулевая группа. Из набора, как есть.



Установлены на место внешние части успокоителей качки, тоже как есть из набора.



После чего на свое место была приклеена палуба.
Виды на корпус.









Полностью срезал механизм постановки якоря. Поскольку он не имеет ничего общего с 56 - м проектом. При этом все - таки решил отказаться от установки на модели тех лееров, что идут с ней в наборе. Слишком толстые. Все это привело к увеличению обьема шпаклевочных работ.



Места установки катеров в районе носовой надстройки также доработал. Т.е. срезал лишнее.



Артиллерийские установки также требуют доработки. Например напрочь отсутствует РЛС индивидуальной наводки башни. Её сымитировал наклеив в нужное место светодиод нужного размера. Вид пока не окончательный. Возможны еще доработки.
Да, и еще, носовая АУ должна быть строго параллельна днищу. Пришлось дорабатывать место крепления к корпусу.





Вид на носовую надстройку. При сборке не использовал один ярус. Он промежуточен между основной настройкой и основанием поста управления артстрельбой.



Вид на носовую надстройку с приставленной передней мачтой и передней трубой. 



Кормовая артустановка.



Вид на корпус сбоку.







На палубе полностью срезал минные рельсы. Их придется изготовить по новой согласно чертежам.

 
Dr_PirogovДата: Понедельник, 27.05.2013, 20:53 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Ну что, начало очень интересное и многообещающее! Надеюсь, темп постройки будет стабильным wink Кстати, модель планируется ходовой или стендовой?
 
alexmen1973Дата: Понедельник, 27.05.2013, 21:35 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Dr_Pirogov, это чистый стенд. Правда немасштабный.

Сообщение отредактировал alexmen1973 - Понедельник, 27.05.2013, 21:35
 
Dr_PirogovДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:39 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
alexmen1973, почему не масштабный??? Ты ж сам написал, что 1:182. wink
 
alexmen1973Дата: Понедельник, 03.06.2013, 19:50 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Dr_Pirogov, это нестандартный масштаб. Так звучит правильнее.

Добавлено (03.06.2013, 18:50)
---------------------------------------------
Носовая надстройка. Зашпаклевал все лишнее, просверлил илюминаторы там где они должны быть. Сделал правильную окантовку открытой части ходового мостика и добавил ограждение вокруг площадки с ЗИФом.







Доработал надстройку под СВП. Расширил оную до требуемого размера и выровнял.



Теперь о средней надстройке. То что дается в наборе надо слегка изменить. Поскольку на ней располагались побортно два счетверенных автомата ЗИФ. Пришлось вырезать по чертежу и вклеить на свое место площадку под них.







Кормовая надстройка. Здесь пришлось поработать поосновательнее. Полностью изменил ее форму согласно чертежу. Срезал все что выступало наружу, и подобрал деталь имитирующую краны и элеватор ЗИФ.





Практически заново изготовил кормовой минный пост. Деталь из набора просто не пляшет.











Срезал и сточил все что было на носовой палубе. Прошпаклевал. Механизм подьема якоря, волноотбойник и прочее придется изготавливать заново. При этом процесс шпаклевки еще не окончен.





 
Dr_PirogovДата: Понедельник, 03.06.2013, 19:54 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Да, работы масштабные - и объем переделок впечатляет, выходит очень хорошо. А где ограждения из жести - там именно ограждения, или леера?
 
alexmen1973Дата: Пятница, 21.06.2013, 22:05 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Dr_Pirogov, по чертежу и фото похоже на ограждение
 
vasea70Дата: Суббота, 27.07.2013, 01:26 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Здравствуйте. Уровень работы и переделок впечатляет!
Тоже имею такую модель в запасниках. На такой передел
не решусь).
Из коробочный вариант — модель китайского эсминца
класса «Люида» - проект 051 прошел около
4х модернизаций.
По поводу ограждений - может быть леера закрытые парусиной?


тел. 060008206

Сообщение отредактировал vasea70 - Суббота, 27.07.2013, 01:27
 
alexmen1973Дата: Понедельник, 29.07.2013, 18:58 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
vasea70, если уже предметно говорить  об ограждении на носовой надстройке, то это в натуре выглядит примерно так:









В общем как - то вот так.
А сами переделки не так и страшны, был бы интерес а главное желание.

Добавлено (29.07.2013, 18:58)
---------------------------------------------
Вот то, что я успел сделать на данный момент.

На носовой артустановке изготовлены и установлены скобы. 





Установлен на место пост управления артогнем доведена до какой - то кондиции передняя мачта.





Доработана носовая труба. На ней пришлось изготовить из пластика кожух спереди, скобы трапов и еще кое -что.







Аналогично носовой доработана и кормовая труба. К кормовой надстройке с левого борта добавил площадку для ялика. Также полностью переработана задняя мачта, поскольку то, что дается в наборе абсолютно не соответствует действительности. Несколько доработал площадку кормовой РЛС. В оригинале опора площадки усилена дополнительными скосами, которые были изготовлены из пластика и установлены в положенные места.















Корма. Кормовая артустановка также дополнена скобами(или скоб - трапами), установлено ограждение винтов и скобы трапа к ним (с обеих бортов). На палубе за минным постом с обеих бортов установлены щиты для кормовых бомбометов.







Да, забыл добавить! Пришлось заново изготовить и приклеить на палубу минные рельсы. Нарезал полоски из аракала и приклеил. На мой взгляд получилось неидеально.

 
Dr_PirogovДата: Понедельник, 29.07.2013, 21:06 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Получается классно! А отверстия в трубах будут?
 
alexmen1973Дата: Понедельник, 29.07.2013, 23:34 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Dr_Pirogov, вообще по хорошему, верхнюю часть труб надо - бы переделать. Я пока в раздумьях...
 
gaerlindДата: Вторник, 03.09.2013, 10:09 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 3
ИМХО светодиод приклееный к башне и имитирующий собой РЛС наведения слишком длинный. Его-бы укоротить на треть и развернуть более вертикально.

Касательно деталировки орудийной установки то в этом масштабе она не особо различима, но если все же надумаешь заниматься этим то отсканирую тебе иллюстрации по ней (всякие схемы и чертежи) из справочника по вооружению отечественного флота.

На самом деле это очень красивая и грозно выглядящая спаренная пушка с граненной башней, но китайцы в своей пресс-форме ее изуродовали...

Вот боковые проекции 130мм установки СМ-2-1 которой оснащались эсминцы пр. 56 (кстати они еще использовались на крейсерах 68бис в качестве бортовых вспомогательных арт-установок). Нарыл эти схемы в интернете. К своей книге доберусь только к вечеру.




Мои девочки тут: http://500px.com/gaerlind
Мои самолеты тут: http://www.flickr.com/photos/gaerlind/
 
alexmen1973Дата: Вторник, 03.09.2013, 12:41 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
gaerlind, тут я с тобой согласен. Сама установка дана достаточно примитивно. Но и сам моделизм достаточно субьективная штука. Я все это знаю. При этом если добиваться полного сходства с оригиналом, то данная модель вообще не годится ни для чего, даже для воспроизводства самого " Кайфона". Поэтому я решил ограничиться небольшими переделками орудийных башен. Может быть всетаки соберусь с силами и еще что-то в этом изменю. Так что если у тебя есть желание - то выкладывай материалы. Будет интересно с ними ознакомиться.
 
gaerlindДата: Вторник, 03.09.2013, 12:48 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 3
OK. Вечером отсканю.
Пушки эти реально красивые. У меня даже одно время была мысль сделать такую пушку отдельно как настольную модель в крупном масштабе. но так и не собрался...


Мои девочки тут: http://500px.com/gaerlind
Мои самолеты тут: http://www.flickr.com/photos/gaerlind/
 
alexmen1973Дата: Пятница, 21.02.2014, 20:44 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Пока жду болты для Т-44, решил продолжить работу над эсминцем.
На китайском корабле система подьема - спуска якорей, да и места их расположения отличаются от проекта 56. Поэтому приходится все переделывать. Шпили взял от китайца. Сходство конечно относительное, но вроде похожи. Клюзы пришлось выбирать в корпусе зубоврачебной фрезой ( Dr_Pirogov, ах Володя, ну почему ты не зубнюк!!! ). Причем как на палубе, так и по обеим бортам. Затем что-бы обозначить выемки на палубе приклеил выгнутую проволоку по контуру.







То же самое проделал и на корме.





А потом нашел у себя в архиве снимок и понял, что придется еще дорабатывать выемку в кормовом транце под якорь.



Затем удлинил ограждение бортов слева и справа от рубки.





После этого из пластика изготовил небольшие надстройки перед носовой АУ ГК и носовой зенитной  установкой.



Сейчас напрямую встал вопрос об изготовлении 4-х установок СМ-20-ЗИФ. Пока думаю.





 
sergey00166Дата: Суббота, 22.02.2014, 00:22 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 1
Репутация: 30
Цитата alexmen1973 ()
Пока думаю.

найти бумажные выкройки, и по ним сделать из доширака.
 
alexmen1973Дата: Суббота, 22.02.2014, 19:46 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
sergey00166, спасибо за дельный совет. Попробую найти что-то похожее.
 
Dr_PirogovДата: Суббота, 22.02.2014, 22:04 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Саша, отлично получается! А с зенитками - китайцы их не устанавливали?
 
KapacykoДата: Суббота, 22.02.2014, 22:33 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
Смотрится действительно классно smile а Вовкины инструменты в моделизме лучше не применять :)))

* Возможно все, на невозможное требуется больше времени.
* Там где застряли немецкие танки, пройдут свободно русские панки!
 
Dr_PirogovДата: Воскресенье, 23.02.2014, 01:15 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Олег, их не то, чтобы лучше не применять, они просто НЕ ПРИМЕНИМЫ smile Хотя отдельные моменты можно использовать. А из стоматологии у меня парочка пинцетов и специальные щеточки smile
 
alexmen1973Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 19:12 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Dr_Pirogov, в наборе - зенитки другого типа.
Kapacyko, гы - гы - гы, смотря какие. А вдруг есть полезные?
Цитата Dr_Pirogov ()
парочка пинцетов и специальные щеточки
Dr_Pirogov, ты про буры не забудь!
 
KapacykoДата: Воскресенье, 23.02.2014, 19:57 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
А что за щеточки ?

* Возможно все, на невозможное требуется больше времени.
* Там где застряли немецкие танки, пройдут свободно русские панки!
 
ПиЛяДата: Понедельник, 31.03.2014, 19:32 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
День добрый!
Модель должна получиться классная.
А не желаете поучаствовать в Конкурсе вот здесь?
http://karopka.ru/forum/forum330/

Может получиться очень интересно.

С Уважением, Алексей.
 
alexmen1973Дата: Понедельник, 31.03.2014, 22:16 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
ПиЛя, интересный конкурс. Но я не буду участвовать. Предстоит очень большая работа по торпедным аппаратам и зенитным установкам. Это все надо делать с нуля и займет много времени. Кроме того у меня есть и другие проекты. Так что тупо не успею.
 
ПиЛяДата: Понедельник, 31.03.2014, 23:06 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Жаль.
Ваша модель здорово бы украсила Конкурс.

С Уважением, Алексей.
 
Форум » Пластиковые модели » Флот » Эскадренный миноносец проекта 56 " Спокойный " (Конверсия модели отTRUMPETERа)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: