[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общение » Декольная бумага в Кишинёве и Тирасполе (Подскажите где купить декольную бумагу)
Декольная бумага в Кишинёве и Тирасполе
Евгений_ВасильевичДата: Понедельник, 04.06.2012, 21:13 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
Всем добрый вечер!
Задался целью сделать серию летательных аппаратов, базирующихся (базировавшихся) на АВМА "Нимиц". Первым на очереди А-7Е Корсар. Только декалей на него готовых нет, надо самому кое-что допечатать.
Коллеги подскажите, где в Кишинёве или Тирасполе купить декольную бумагу?
 
Dr_PirogovДата: Понедельник, 04.06.2012, 21:57 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Мне кажется, такое дело у нас не продается, придется заказывать в интернет-магазинах, например, тут: http://sevmodel.com/index.php?searchstring=%E1%F3%EC%E0%E3%E0&x=0&y=0
 
Евгений_ВасильевичДата: Вторник, 05.06.2012, 11:11 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
Военные иногда вместо того чтобы на картах писать буквы калиграфическим пером - используют очень тонкую полупрозрачную бумагу - распечатывают надпись на принтере, вырезают и приклеивают. Может, и в нашем деле такое прокатит?
 
corisДата: Вторник, 05.06.2012, 12:10 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
Евгений_Васильевич, оно то покатит, но сможете ли вы эту пленку наклеить на модель без складок и растяжек, а также клей может повлиять на тонер, и он просто расплывется.

Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.
 
Евгений_ВасильевичДата: Вторник, 05.06.2012, 12:21 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
Без складок и растяжек она спокойно клеится, на обычный бумажный клей, клей на тонер никак не влияет. Клеил такие надписи на военные карты. Проблема в том, что такая бумага, хотя и самая тонкая из всех бумаг, заметно долще декали - сорее всего на модели рельефность будет заметна.
Вы наверняка видели такую бумагу. На уроках рисования даже. Обычно её используют для копирования: под ней кладут рисунок, сквозь ней всё очень хорошо видно, потом рисунок обводят. Иногда её называют калькой - не знаю насколько это верное название.
У меня ещё такая идея: сейчас в Кодаках используют различные технологии нанесения рисунков на чашки и тп, переводные рисунки вроде как делают - может они что-то могут подсказать?
 
OldHammerДата: Вторник, 05.06.2012, 12:36 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Калька! Не пойдет такая бумага..
Надо в инете заказывать...


Modelling is not just a hobby, it's an addiction.
 
Евгений_ВасильевичДата: Вторник, 05.06.2012, 18:39 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
Нам, тираспольчанам, сложно что-то заказать в инете. С нашей почтой лучше не связываться.
Мне тут работники тираспольских магазинов, торгующие бумагой всяческой, подсказали попробовать бумагу для татуировок. Сейчас пойду в один магазинчик, посмотрю, что за чудо такое. Потом отпишусь.

Добавлено (05.06.2012, 13:50)
---------------------------------------------
Хотя на скале не очень-то хорошо о ней отзываются:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_4036.html

Добавлено (05.06.2012, 18:39)
---------------------------------------------
Джентльмены, делюсь первым опытом. Нашёл два вида бумаги, точнее плёнки:
1. Lomond витражная самоклеющаяся. Прозрачная плёнка на бумажной подложке. Сносно держит тонер лазерного принтера, можно разглаживать, тонер слезает только если проводить чем-то острым. Легко отделяется от подложки (отделял маникюрными ножницами). Но толстая, в углубления (внутреннюю расшивку) залазит под усилием если провести зубочисткой, соответственно тонер в этих местах слезет. В общем за альтернативу декольной бумаге не сойдёт в основном за счёт толщины.
2. Lomond прозрачная для татуировок. Тонкая, совсем немного толще декольной, разница практически незаметна, мягкая, хорошо залазит в углубления. Легко отделяется от подложки. В обоих случаях распечатывал изображение на домашнем ЧБ лазерном принтере. Эта плёнка держит тонер очень плохо, малейшее скользящее движение и изображение размазывается. Завтра продолжу эксперимент: схожу в фотоателье и распечатаю на цветном стуйнике два одинаковых изображения. Одно из них покрою лаком ещё до снятия с подложки. Отпишусь завтра.

 
SoimstiliДата: Вторник, 05.06.2012, 18:59 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 19
Почитайте здесь,может чем поможет:
http://panzer35.ru/forum/31-1587-1
http://panzer35.ru/forum/31-8633-1
Моделист толковый,фуфло советовать не будет,ручаюсь smile


То,что я строю в данный момент,всегда можно увидеть здесь http://soimstili.blogspot.com/
 
Евгений_ВасильевичДата: Вторник, 05.06.2012, 20:51 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
Я догадвыался о существовании подобного метода, в принципе он не нов, вопрос только в используемой химии.
Здесь опять же возникают вопросы с переводом на рельефные поверхности - например, внутренняя расшивка... сложные рельефы, на которых бумагу изогнуть будет сложновато.
 
Dr_PirogovДата: Вторник, 05.06.2012, 22:12 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Евгений_Васильевич, а зачем ее изгибать, как раз метод по ссылке Soimstili идеален для нанесения ОЗ, единственная необходимость - цветной принтер. Правда, не знаю, как поведет себя клей и уайт спирит с акрилом sad
 
Евгений_ВасильевичДата: Среда, 06.06.2012, 18:40 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
Ребят, эксперимент прошёл удачно! Заморачиваться не надо!
Итак. Бумага для татуировок Lomond вполне подходит для наших целей. Сегодня распечатал шеврон американской эскадрильи в ателье на 6-цветном струйном принтере. Прежде чем вырезать, изображение покрыл глянцевым лаком и дал высохнуть. Через час наклеял на крыло самолёта. Всё отлично! Бумага очень тонкая, прекрасно облегает внешнюю расшивку, прекрасно ложится во внутреннюю расшивку. Рельефность отлично просматривается. Можно использовать в нашем деле.
 
kingkrysДата: Среда, 06.06.2012, 18:47 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Награды: 2
Репутация: 62
Евгений_Васильевич, супер, я рад что все получилось как вы хотели, а можно фото в студию?
 
Евгений_ВасильевичДата: Среда, 06.06.2012, 19:03 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
Фотки некачественные. К сожалению, пока качественного аппарата нет.
Диаметр рисунка 17мм.

Прикрепления: 6834938.jpg (92.8 Kb)
 
corisДата: Среда, 06.06.2012, 19:44 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
очень хорошо получилось. А где брали такую бумагу? Я не знаком с тату, но как я понял эта бумага имет самоклеющиюся основу?

Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.

Сообщение отредактировал coris - Среда, 06.06.2012, 19:45
 
kingkrysДата: Среда, 06.06.2012, 20:25 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Награды: 2
Репутация: 62
согласен получилось очень хорошо smile
 
Евгений_ВасильевичДата: Четверг, 07.06.2012, 09:38 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
Да, основа самоклеющаяся. Это даёт определённое неудобство: корректировать декаль не получится - надо клеить сразу правильно.
Бумага популярной марки Ломонд. Брал в фотосалоне в Тирасполе. Но далеко не во всех таких салонах она есть. Надо искать, прозванивать. В Кишинёве, думаю, таких салонов можно найти с десяток.
 
Евгений_ВасильевичДата: Пятница, 08.06.2012, 01:19 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
Появился хороший фотоаппарат.
Повторяю, диаметр рисунка 17 мм
Прикрепления: 7946937.jpg (456.6 Kb)
 
Евгений_ВасильевичДата: Пятница, 08.06.2012, 01:23 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
Ещё фото.
Прикрепления: 4804575.jpg (448.3 Kb)
 
corisДата: Пятница, 08.06.2012, 09:36 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
хорошо получилось, даже с эфектом старения. Единственное, надо будет, както скрыть края бумаги.

Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.
 
Евгений_ВасильевичДата: Пятница, 08.06.2012, 10:28 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
Эффект старения получился случайно: плёнка эластичная и растягивается, если сильно потянуть, вот изображение и потрескалось. Но этот эффект хорошо виден на этом качественном фото с большим разрешением. На глаз он незаметен, только если совсем вблизи рассматривать. Края я обрезал как можно ближе к окантовке рисунка. На глаз это тоже не особо заметно, тем более если потом покрывать лаком.
 
SoimstiliДата: Пятница, 08.06.2012, 15:48 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 19
Ой,а по моему совсем не получилось. sad Все изображение в трещинах,словно разбитое стекло у авто ИМХО.К тому-же четко видны границы декали,что ни есть гуд !

То,что я строю в данный момент,всегда можно увидеть здесь http://soimstili.blogspot.com/
 
OldHammerДата: Пятница, 08.06.2012, 16:03 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Согласен с Шоймстили!
Получилось плохо... посоветовал бы заказать бумагу для декалей...


Modelling is not just a hobby, it's an addiction.
 
Евгений_ВасильевичДата: Пятница, 08.06.2012, 18:23 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 7
Бумагу для декалей, конечно же, буду заказывать. Даже сообщу об этом вам, коллеги. Можно будет вскладчину заказать сразу пачку.
Что касается получилось-неполучилось - трещины видны при сильном приближении, я уже говорил. А при обычном рассмотрении совершенно незаметны, как и границы плёнки. Так что в качестве альтернативы вполне пойдёт, на мой взгляд. Но настоящая качественная декаль несомненно лучше!
 
OldHammerДата: Суббота, 09.06.2012, 23:40 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Евгений_Васильевич, не знаю как остальные моделисты... но для меня и в качестве альтернативы не пойдет..

Modelling is not just a hobby, it's an addiction.
 
oikumenaДата: Среда, 17.07.2013, 10:07 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
В Кишиневе магазин МАРТ (mart.md) - торгует декальной бумагой

все проходяще
 
Форум » Общий раздел » Общение » Декольная бумага в Кишинёве и Тирасполе (Подскажите где купить декольную бумагу)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: