[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Пластиковые модели » Авто и бронетехника (Готовые модели) » КАМАЗ от ICM (Сборка бортового грузовика КАМАЗ 1/35 от Киевской фирмы CM)
КАМАЗ от ICM
alexmen1973Дата: Пятница, 27.01.2017, 11:20 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Четник, в идеале лобовуху вообще загаживать не надо было. Если-бы не повреждение ее поверхности парами клея, то я бы ее не загаживал. А так в принципе эту деталь нужно полностью заменить. Но это означает полную разборку кабины. Так сказать "наша песня хороша - начинай сначала". Излишняя очистка от грязи приведет к тому, что изъяны поверхности прозрачного пластика будут видны весьма конкретно. Поэтому все оставлю как есть. Сильно чистить нет смысла. Буду считать что дворники стекло чистили - чистили, но до конца не дочистили.
 
OldHammerДата: Пятница, 27.01.2017, 11:31 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Все отлично! Я бы добавил по больше вертикальных следов потеков.
Интересно, а Тамиевский клей тоже портит остекление?


Сообщение отредактировал OldHammer - Пятница, 27.01.2017, 11:32
 
alexmen1973Дата: Пятница, 27.01.2017, 16:10 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
OldHammer, насчет тамиевского клея и его воздействия на прозрачный пластик я не в курсе. Тут нужно экспериментировать.
 
ЧетникДата: Суббота, 28.01.2017, 13:53 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 33
alexmen1973, клеили суперклеем? ПВА не пробовали?
 
alexmen1973Дата: Суббота, 28.01.2017, 15:59 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Четник, клеить прозрачный пластик суперклеем - проще его сразу выкинуть. Я при вклеивании использовал модельный клей средней текучести от "Звезды". Промазывал два - три раза, давал застыть на 50 - 60 % , а  потом прижимал деталь из прозрачного пластика к месту склейки  с последующим контролем прозрачной поверхности. И до какого-то момента все было хорошо. А в самом конце вдруг проявились язвочки и как-бы помутнения. Приклеить стекла при помощи ПВА там очень проблемно, особенно лобовое. Ведь к лобовому стеклу крепится приборная панель. Подобная технология вклейки прозрачных деталей меня до сих пор не подводила. Но клеи я при этом использовал другие.
 
ЧетникДата: Суббота, 28.01.2017, 19:18 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 33
alexmen1973, да, прозрачные детали очень сложно клеить... по этому пока что избегаю модели авто ((
 
OldHammerДата: Понедельник, 30.01.2017, 12:33 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Надо попробывать Тамиевский. У меня на Буффало много остекления!
 
alexmen1973Дата: Среда, 01.02.2017, 14:06 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Собрал кузов КАМАЗа. Никаких проблем при сборке не было. Все спокойно собралось согласно внятной и понятной инструкции по сборке. Отрезал лишнее ограждение бортов согласно тому прототипу, который показан ниже.
В журнале М-хобби №10 (184) от 2016 года где рассматривается сборка данной модели, касаемо кузова, говорится о том что крепления для брезента соответствуют гражданской модификации. Кроме того при этом кузов для народного хозяйства на 0,5 метра длиннее за счет переноса крепления запасного колеса непосредственно под кузов.
Удлинять кузов я не стал. Удалять запаску на уже готовой мотораме также посчитал по меньшей мере глупостью. Поэтому с бортов я полностью удалил гражданские крепления для брезента. Буду изготавливать и устанавливать штатные армейские. При примерке  на готовую мотораму кузов спокойно сел в штатные пазы.

 

 


хостинг картинок для форумов

Собирать я решил вариант с ЗУ-23-2. Примерно вот такой:



Коробку буду изготавливать из тонкого пластика или из жести. ЗУ-23-2 возьму из набора ГАЗ-66 от ВЭ (сам ГАЗ-66 решил пустить в сборку. Заодно отработаю поклейку остекления с разными типами клея. Сама модель конечно - дрова, но БРДМ от ВЭ ведь неплохо вышел!?). Может придется добавить что-то типа ящиков для боеприпасов, гильзы и т.п. Также надо будет изготовить маскировочную сеть необходимого размера. В общем планов - громадье!


Сообщение отредактировал alexmen1973 - Среда, 01.02.2017, 14:08
 
S_Crispus_GДата: Среда, 01.02.2017, 23:58 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Пользователь
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
В переднем бампере с тыльной стороны видны фонари поворотов.Их бы проложить фольгой и закрасить чёрной краской.
 
alexmen1973Дата: Вторник, 07.02.2017, 15:29 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
S_Crispus_G, , спасибо за совет. Там еще надо добавить проводку и загрязнить. Все это я оставил на завершающий этап.

Добавлено (07.02.2017, 15:29)
---------------------------------------------
Продолжим тему кузова. После нескольких экспериментов мне удалось сделать железную будку для расчета. В качестве материала был использован лист тонкого алюминия. Из него были вырезаны четыре детали, которые были склеены между собой при помощи суперклея. Для усиления стыков мной были использованы кусочки полистирола. Поскольку внутренности будки я делать не собираюсь, то вход скорее всего закрою имитацией брезента.
Также прорезаны смотровые щели и сделаны сварные швы.

 

 

 


хостинг картинок bmp

Но как говорится хорошего без плохого не бывает. Доставал КАМАЗ и коробка выскользнула из рук. Модель упала с высоты где-то сантиметров сорок на линолеум. Удивительно - но факт! Ни одна хрупкая деталь не пострадала! Зато произошел перелом четырех колес. Особенно туго пришлось переднему мосту. Левое переднее колесо посадил на штифт  из скрепки. Остальное удалось приклеить на место. В общем сейчас пострадавшая модель в данный момент - на "вытяжке".
При работе с моделью имейте ввиду, что передний мост вещь относительно хрупкая.


Сообщение отредактировал alexmen1973 - Вторник, 07.02.2017, 15:35
 
ЧетникДата: Среда, 08.02.2017, 09:48 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 33
клёвая будка

ЗЫ. Где полистирол брали?
 
alexmen1973Дата: Среда, 08.02.2017, 11:01 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Четник, это не полистирол. Нашел очень тонкий лист алюминия. Из него и сделал. Так что будка по настоящему металлическая.
 
ЧетникДата: Среда, 08.02.2017, 14:48 | Сообщение # 63
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 33
alexmen1973, Для усиления стыков мной были использованы кусочки полистирола.
 
alexmen1973Дата: Среда, 08.02.2017, 15:55 | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Четник, ага, понятно. Это остатки листового полистирола после постройки патрульного катера. Купил тогда целый лист. Но клеится только суперклеем. Ничто другое его не берет. А тут все пришлось в тему.
 
OldHammerДата: Среда, 08.02.2017, 21:09 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Четник, Если нужен ПВХ, могу подарить, у меня есть.

alexmen1973, Серьезная машина! А груз то какой будет! Ух!
 
alexmen1973Дата: Среда, 08.02.2017, 21:29 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
OldHammer, если есть лишний то давай! Кстати, о толтого ПВХ нет? миллиметров эдак шесть толщиной?  нужен кусок 520 на 410 мм.
 
ЧетникДата: Четверг, 09.02.2017, 09:30 | Сообщение # 67
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 33
OldHammer, ja-ja-ja ))
 
OldHammerДата: Четверг, 09.02.2017, 11:24 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
alexmen1973, 6мм такого большого куска 100% нет. Вообще 6 не было, только 5мм.

Есть 2мм, размером в а4, а3.

Я на встречу принес несколько кусков, помню ребята все разобрали.

ПВХ не берет модельный клей. Есть специальный клей для ПВХ или Супер Клей.


Сообщение отредактировал OldHammer - Четверг, 09.02.2017, 11:31
 
alexmen1973Дата: Понедельник, 13.02.2017, 14:33 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
На данном этапе я сосредоточил основные усилия на сборке и доводке ЗУ-23-2. Сама ЗУ от Скифа, к ней прикупил металлические стволы от РБ. Сборка проблем не вызвала, однако пришлось повозиться с заменой пластиковых стволов на металлические. Естественно сама модель уже старовата и требует доводки и изготовления дополнительных деталей. Фотографий по данной теме в интернете много. Выбирай по вкусу и делай. Основная проблема похоже любой модели данной ЗУ - это то что блок стволов должен двигаться синхронно с прицельным приспособлением. На реальной ЗУ это достигается путем установки специальной тяги. На модели присутствует пародия на эту тему. Поэтому пришлось сделать подвижным прицельное приспособление, изготовить из проволоки петлю на блок стволов и саму тягу. Получилось примерно похоже. Хотя могло бы быть и лучше. В результате все вполне надежно двигается.
Другая проблема - короба с боеприпасами. Лучше конечно применить фототравление, но за отсутствием оного использовал те что есть в наборе. Осталось сделать металлические щиты для защиты расчета спереди.
Прицельные приспособления в модели отсутствуют напрочь, поэтому на модели изготовил и установил имитацию оптического и тепловизионного прицелов.
Кроме того, прочитав статью в журнале М-хобби №10 октябрь 2016 года, в которой показано что петли для крепления тента на бортах кузова относятся к кузовам гражданского типа, а собираемая мной модель может быть только военного типа ( ну во всяком случае об этом говорят все найденные мной фотографии гантраков на базе КАМАЗа ). Поэтому для достижения исторической достоверности мне пришлось срезать " гражданские " петли с бортов, изготовить новые "  военного " типа и приклеить их на свои места.

 

 

 

 


upload

Пока работы по кузову на завершающей стадии. Как только закончу сборку ЗУ, можно будет приступать к грунтовке и покраске .


Сообщение отредактировал alexmen1973 - Понедельник, 13.02.2017, 21:46
 
Dr_PirogovДата: Понедельник, 13.02.2017, 22:15 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Вах, как всё ажурно получается)
 
OldHammerДата: Понедельник, 13.02.2017, 22:35 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Ну, машина будет не как у всех! Интересный экземпляр!
 
ЧетникДата: Вторник, 14.02.2017, 09:11 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 33
Мне нравится. Молодца!
 
alexmen1973Дата: Среда, 22.02.2017, 16:29 | Сообщение # 73
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
На данный момент все части кузова загрунтовал, покрасил в различные оттенки защитного цвета. Нанес немного сколов. Сделал высветление и смывку. На нижнюю часть кузова нанес пигменты. После чего закрепил короб и ЗУ в кузове, а сам кузов установил на корпус модели.
Номерные знаки не стал снимать с подложки, а тупо их вырезал и при помощи суперклея приклеил на места. Задний номер несколько шире места установки, поэтому данный способ оказался в тему. Кстати, сами номерные знаки, которые даются в декали набора, в данном случае не имеют привязки к какой - либо конкретной машине. Просто за неимением других пришлось использовать эти.
Приклеил на место задние габариты. Причем просто посадил их на глянцевый лак. Вроде пока держатся.
После этих операций нанес в нужные места брызги грязи.

 

 

 

 

 

 


image share

Это пока все, что сделано на сегодняшний день.
 
Dr_PirogovДата: Среда, 22.02.2017, 16:58 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Саша, клёво вышло1 А габариты были цветные прям в наборе?
 
olegovestДата: Среда, 22.02.2017, 17:13 | Сообщение # 75
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
alexmen1973, Классно получилось! Хоть я и по другому профилю больше работаю, но мне всё понравилось.  Я даже уверен если его сфоткать где то на природе, то от настоящего не отличить.  Мне ещё нравиться краз 255-B, такую бы я наверное собрал бы не смотря что делаю корабли. Удачи и в последующих работах.

Сообщение отредактировал olegovest - Среда, 22.02.2017, 17:20
 
Форум » Пластиковые модели » Авто и бронетехника (Готовые модели) » КАМАЗ от ICM (Сборка бортового грузовика КАМАЗ 1/35 от Киевской фирмы CM)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: