[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Пластиковые модели » Авто и бронетехника (Готовые модели) » BMW R-12 образца 1935 года или "В люльке мы везем пилюльки" (IBG Models 35001)
BMW R-12 образца 1935 года или "В люльке мы везем пилюльки"
KapacykoДата: Вторник, 24.12.2013, 17:14 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
Друзья приветствую!

В связи с затянувшимся перелетом афтермаркета для текущих работ, связанного с Новогодним ажиотажем, решил собрать еще одного железного коника - BMW R-12 образца 1935 года.

Чем же он отличается от более позднего своего родного брата, ммм... это более изящными формами и двух карбюраторным вариантом.



Немного покопавшись утвердился в мысли, что такой на службе Вермахта мог появиться только в виде реквизита. Но решив углубится в вопрос и определить место службы именно моего экземпляра обнаружил его в рядах 2-го Мотоциклетного Батальона 2-й Танковой Дивизии образованной еще 1935 году, отправившегося в 1938 году в Вену и мобилизованного на 1939 год, далее в 1940 году пылившего по дорогам Франции.

Из всего этого сделал вполне закономерные выводы: а) Он мог поступить на службу именно в двух карбюраторном варианте и не быть реквизитом, б) На момент нахождения во Франции он мог уже быть подуставшим и иметь ряд полевых изменений/решений.

Мне совсем не хочется делать просто мотоцикл, хочется его как то определить. Изначально я его видел в гражданском варианте в черном или красном цвете, потом в инструкции к набору обнаружил санитарный его вариант (вернее просто декаль), мне это показалось вполне интересным - с чем собственно и связанны вышеописанные поиски и изыскания. К сожалению архивных фотографий того что я хочу совсем мало, по этому мой коник будет скорее собирательным образом и купой доводов нежели 100% -м утверждением.

В процессе поисков были найдены вот такие два экземпляра, один как вы понимаете новодел, а второй, скорей всего послужил прототипом.





BMW R12 from Guderians forces. The sidecar is rebuild to take a stretcher.

Но оба мотоцикла, это поздний вариант R-12... Взвесив все за и против, я решил делать свой более ранний вариант именно с такими креплениями и вот с такими носилками. Никаких фактов говорящих о том что он мог быть в таком виде у меня нет, есть только доводы и желание smile

Основной довод, окунувшись с головой в мото-тематику времен ВМВ, просмотрел и пролистал не мало материала, и смело могу утверждать, что каждый третий, а то и каждый второй мотоцикл имел ряд доделок, надстроек или каких либо оперативно полевых решений, в той или иной степени. Начиная с крепления канистр на борту, заканчивая системой обогрева экипажа в зимнее время и тд и тп.

Так, теперь по самому набору. Впечатления от него самые разные, к сожалению все больше отрицательные. Набор судя по ID первый, первый блин так сказать комом. Пластик очень плохо реагирует на модельный клей, приходится проходиться несколько раз и ляпать клей с излишком иначе потом все просто сыпется. Обилие подводок к каждой даже самой маленькой детальке просто убивает, а маниакальное стремление воткнуть их в рельефную часть вызывает недоумение, посему буквально каждую деталь приходится выгрызать из литника и допиливать изгаженный рельеф. Сравнивая качество детализации со Звездовским поздним вариантом этого мотоцикла, смело плюсую Звезду - практически по всем фронтам, исключение составляют разве что колеса, у IBG они сборные, рельеф резины более подробный.

*Фотографии того что сделано покажу немного позже, пока все это писал супруга умчалась с фотоаппаратом на работу :)


* Возможно все, на невозможное требуется больше времени.
* Там где застряли немецкие танки, пройдут свободно русские панки!


Сообщение отредактировал Kapacyko - Вторник, 24.12.2013, 18:58
 
alexmen1973Дата: Вторник, 24.12.2013, 20:11 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Kapacyko, делай именно такой - с носилками. Получится абсолютно оригинальная штуковина! А последняя фота прикольная: три в дупу пьяных фрица на обочине истории...
Дерзай! У тебя неплохо получается!
 
KapacykoДата: Четверг, 26.12.2013, 17:04 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
Текс, вот и фотки...

Пилить приходится по полной программе, буквально каждая мелочь, которую и пинцетом иногда не удержишь нуждается в корректировке.
Спицы травленные, последние, надо бы еще заказать впрок. Кофры решил попробовать травленные тоже сделать, вроде как ничего выходят.
Брезент на люльке сделан из фольги, что идет на баночки с конфетками, такие круглые, фольга податливая, прочная и умерено "тягучая", складки делал при помощи не очень острой деревянной полочки. Носилки тоже как видите фольга, в обоих случаях на всякий пожарный оборот несколько раз прогрунтовал суперклеем, для прочности.
по движку пришлось тоже пройтись, да и после установки в раму там тоже будет чем заняться.















* Возможно все, на невозможное требуется больше времени.
* Там где застряли немецкие танки, пройдут свободно русские панки!
 
Dr_PirogovДата: Четверг, 26.12.2013, 17:28 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Как всегда, все очень аккуратно! Да еще и санитарный вариант, интересно посмотреть будет. Успехов! Кстати, это пластик такого цвета, или загрунтованы детали?
 
KapacykoДата: Четверг, 26.12.2013, 17:33 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
Dr_Pirogov, Спасибо Вова, да это пластик такой, единственное колеса загрунтованы, после установки травленных спиц, образовалась великая щель, пришлось все это дело шпатлевать... делать это между спиц - еще то занятие, несколько ночей на это ушло smile

* Возможно все, на невозможное требуется больше времени.
* Там где застряли немецкие танки, пройдут свободно русские панки!
 
Dr_PirogovДата: Четверг, 26.12.2013, 18:07 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Kapacyko, Отчетливо себе представляю smile в авиации точно такой же гемор бывает, и главное, там, куда либо не подлезешь вообще, либо очень сложно подлезть - зато видно за версту smile
 
kingkrysДата: Четверг, 26.12.2013, 20:29 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Награды: 2
Репутация: 62
Kapacyko, классно выходит Олег, буду наблюдать.
 
vicДата: Пятница, 27.12.2013, 15:51 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Награды: 1
Репутация: 82
Хорошо все идет......Приятно взглянуть.... hug
 
sergey00166Дата: Пятница, 27.12.2013, 16:42 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 1
Репутация: 30
Носилки!!!! Неужели и здесь не будет фройлян? такое идеальное место для неё... 

biggrin
 
KapacykoДата: Пятница, 17.01.2014, 16:39 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
Спасибо друзья! smile

Нды Сереж, фройлян тут не будет sad может к одному из следующих моцотыклов, а здесь будут два мужака, танкист и пилот вот этого дела

Добавлено (17.01.2014, 15:39)
---------------------------------------------
Приветствую Друзья,

Ну чтож, продолжим понемногу. Задуто грунтовкой, базовыми цветами и покрыто матовым лаком (кое где и дважды)... дальше все как обычно будет smile

С крестом намучился... сначала сделал трафаретом круг, но как это у меня вечно бывает краска затекла под ленту, пришлось кистью выводить это дело, с крестом тоже самое но в более усугубленной форме smile

В итоге вроде как норм вышло





* Возможно все, на невозможное требуется больше времени.
* Там где застряли немецкие танки, пройдут свободно русские панки!


Сообщение отредактировал Kapacyko - Пятница, 17.01.2014, 16:43
 
Dr_PirogovДата: Пятница, 17.01.2014, 22:42 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Олег, ну, как всегда))) нет слов одни эмоции) грнутовал чем?
 
KapacykoДата: Пятница, 17.01.2014, 22:56 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
Dr_Pirogov, Спасиб Вов, грунтовал Vallejo акриловой грунтовкой, очень мне она нравится, взял себе флакон побольше smile

* Возможно все, на невозможное требуется больше времени.
* Там где застряли немецкие танки, пройдут свободно русские панки!
 
Dr_PirogovДата: Суббота, 18.01.2014, 16:09 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Kapacyko, скажи, а как она ведет себя на предмет адгезии к поверхности? Спрашиваю потому, что привык к технологии покраски "грунтовка на основе нитры --> акриловая краска --> маски (в случае камуфляжа, поверхностей низ/верх) --> следующий цвет --> лак".
 
KapacykoДата: Суббота, 18.01.2014, 16:27 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
поработал немного с люлькой...







* Возможно все, на невозможное требуется больше времени.
* Там где застряли немецкие танки, пройдут свободно русские панки!
 
Dr_PirogovДата: Суббота, 18.01.2014, 21:36 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Олег, а про грунтовку напиши, пожааалуйста smile
 
sergey00166Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 00:10 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 1
Репутация: 30
брезен шикарный. ну давай туда (на носилки) хоть немца раненого положи, что ли... перевязаного, с бутылкой  шнапса в руке...
 
alexmen1973Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 21:04 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Kapacyko, хорошо получается. А на носилках ты специально застиранное пятно от крови сымитировал? Смотрится натурально.
 
sergey00166Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 21:37 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 1
Репутация: 30
alexmen1973, это кровь???!!! а я то думал - немцы драпали... 

happy
 
KapacykoДата: Четверг, 06.02.2014, 16:25 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
Спасибо Друзья smile

Вовка, та а что о ней писать то... акриловый грунт, запах приятный, ложиться очень тонким слоем, единственное если на него попадет много влаги в процессе работы, может пойти эмм... рябью чтоле, поэтому я сразу задуваю сверху базовый цвет и следом разведенным матовым лаком, тогда и ногтем сложно его соскоблить smile

Хах Сереж, еслиб такие фигурки были, я бы обязательно изобразил что нибудь в этом духе smile

Саш, да по задумке это застиранная кровь, вроде как вышло достаточно похоже, но самое забавное, что и Сережина и твоя версии в каком то плане совпадают, когда будет все готово, поймете о чем я smile

Добавлено (22.01.2014, 17:15)
---------------------------------------------
Всем привет,
Собственно вот что имеется на данном этапе. Моцик будет еще пудрится и доводиться, но это как обычно на финише уже. Так же предстоят еще две фигурки smile
Брусчатку делал из гипса, заливал в формочку силиконовую.















Добавлено (22.01.2014, 17:51)
---------------------------------------------
Да и с фигурками конечно абзац, либо после смоляных я так припух либо бог его знает...
пришлось выделять все складки и тд и тп, знаки различий тоже были сорваны, получат травленные, благо закупил их на лет 500 вперед.

Добавлено (06.02.2014, 15:25)
---------------------------------------------
Приветствую Друзья,
Времени на хоббе временно мало, но понемногу, по чуть чуть дело делается smile
Первый фигурк почти готов, еще немного со складками поработать надо бы наверное.





* Возможно все, на невозможное требуется больше времени.
* Там где застряли немецкие танки, пройдут свободно русские панки!
 
kingkrysДата: Четверг, 06.02.2014, 17:34 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Награды: 2
Репутация: 62
Kapacyko, классно выходит. а кто его обидел?))
 
alexmen1973Дата: Четверг, 06.02.2014, 20:09 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
kingkrys, всем своим видом и этим красноречивым жестом немчик как-бы говорит Kapacyko : "Кдее этта скотинна, что толжна лешатьь на носилкаах! Шнелля, то есть - бистро еко тудаа полошитте!"
 
kingkrysДата: Пятница, 07.02.2014, 22:35 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Награды: 2
Репутация: 62
alexmen1973, ну тогда ждем побыстрее ту скотинну))
 
sergey00166Дата: Суббота, 08.02.2014, 02:11 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 1
Репутация: 30
Цитата kingkrys ()
ту скотинну

а давай туда барашка положим!!! и немец тогда будет говорить "вас ис дас - шашликь?"  happy
 
kingkrysДата: Суббота, 08.02.2014, 10:47 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Награды: 2
Репутация: 62
sergey00166, ну а что, хорошая идея biggrin
 
alexmen1973Дата: Суббота, 08.02.2014, 10:49 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
sergey00166, тоже классная идея,Kapacyko на заметку. Правда смысл диараммы несколько изменится. Будет как в "Кавказской пленнице" - "Когда будешь из невеста шашлык делать - позвать не забудь! "
 
Форум » Пластиковые модели » Авто и бронетехника (Готовые модели) » BMW R-12 образца 1935 года или "В люльке мы везем пилюльки" (IBG Models 35001)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: