[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Пластиковые модели » Авиация (Готовые модели) » Ка-27 1/72 Звезда (Проба пера)
Ка-27 1/72 Звезда
AndreyMДата: Воскресенье, 16.02.2014, 20:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 2
Приветствую, Оллы!

Принимаете новичка в свою компанию?

Всё новое - это хорошо забытое старое (с) Когда-то в детстве немало моделей самолётов склеил (не зная, что это называется "стендовым моделизмом" happy ), а так же делал летающие модели самолётов и ракет... Но не зря говорится, что история развивается по спирали - меня вместе с сороковником вновь впёрло старое хобби wink Так как в настоящее время меня больше всего интересует тема российского/советского ВМФ и всего с ним связанного (морская авиация, морская пехота, береговая артиллерия), начать решил с модели охотника за подводными лодками - вертолёта Ка-27... Ну да хватит флуда - пора переходить ближе к теме surprised

Подробности о прототипе.

Ка-27 — советский палубный многоцелевой вертолёт конструкции КБ Камова. Обозначение КБ — изделие «Д2Б», обозначение изготовителя — изделие «500», обозначение NATO - "Helix А" (англ. - "Спираль"). Вертолёт является развитием камовского вертолёта ПЛО (противолодочной обороны) Ка-25 и первоначально назывался Ка-252. Построен по традиционной для КБ Камова соосной схеме. Опытный образец вертолёта поднялся в воздух 8 августа 1973 года. На основе модели Ка-252 для ВМФ были разработаны и серийно производятся (до сих пор) следующие модели:
1. Ка-27ПЛ (обычно его называют просто Ка-27) - ударный противолодочный вертолёт, оснащён погружной гидроакустической станцией и авиационными глубинными бомбами (в т.ч. предусмотрена возможность вооружения глубинной бомбой с атомным зарядом). Основной палубный вертолёт ВМФ России и Украины, так же стоит на вооружении ВМФ Вьетнама, Индии, Китая, Сирии и Кубы.
2. Ка-27ПС - поисково-спасательный вертолёт, применяется как ВМФ, так и МЧС России и Украины
3. Ка-27Е - вертолёт радиационной разведки
4. Ка-27ПП - вертолёт радиоэлектронной борьбы (постановщик помех)
5. Ка-29 - десантно-штурмовой вертолёт для высадки морской пехоты. Базируется на  тяжёлом авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов" и на больших десантных кораблях проекта 1174 (по 4 машины на  корабле)
6. Ка-31 - вертолёт дальнего радиолокационного обнаружения (к настоящему время построено всего 3 машины, одна из них потеряна во время лётных испытаний, а две несут боевую службу - одна на на тяжёлом авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов", другая - на атомном ракетном крейсере "Пётр Великий")

Ка-29 и Ка-31 имеются в каталоге "Звезды" - поэтому в будущем планирую постройку и их, ну а пока покажу уже построенный противолодочный вертолёт Ка-27...

Так как пока что "руки из жопы растут" biggrin - ну, в смысле, опыта мало и не всё получается, не судите строго за огрехи и плохую копийность. В процессе постройки модели учился технике сборки и оснащался инструментами "на лету", новые навыки и инструменты появлялись, как правило, в результате поломки или потери некоторых мелких деталей (в частности из-за этого на модели отсутствуют передние шасси и некоторые детали в оказавшемся очень сложно устроенном соосном приводе винтов).

Рассказывать о постройке модели я пока ещё тоже толком не умею tongue - поэтому ограничусь фотками получившейся модели:




Вслед за вертолётом начал постройку одного из его носителей - ракетного крейсера проекта 1164 "Атлант" (1/700, Trumpeter), но это уже разговор для другой темы...
 
Dr_PirogovДата: Воскресенье, 16.02.2014, 20:37 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Приветствую! Предоставили бы Вы фото модели в чуть более крупном разрешении, что ли. А то мало что видно. Наверное, огрехи сами все знаете. Давайте так - Вы постройку выкладывайте в соответствующей ветке, и по ходу будем вместе строить, советоваться и т.п. Согласны?
 
kingkrysДата: Воскресенье, 16.02.2014, 20:39 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Награды: 2
Репутация: 62
AndreyM, конечно принимаем smile Нас тут и так мало. Я не спец по авиастроения но вертушка получилось не плохо для первых моделей.
 
AndreyMДата: Воскресенье, 16.02.2014, 21:22 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 2
Цитата Dr_Pirogov ()
Предоставили бы Вы фото модели в чуть более крупном разрешении, что ли. А то мало что видно.

Добавлено (16.02.2014, 20:22)
---------------------------------------------

Цитата Dr_Pirogov ()
Вы постройку выкладывайте в соответствующей ветке, и по ходу будем вместе строить, советоваться и т.п. Согласны?
Ну конечно же согласен.
Прямо сейчас открою тему постройки ракетного крейсера в ветке "Флот".
А так же я параллельно с ним начинаю строить модель разведчика Як-28Р 1/72 от Аmodel - тоже создам тему...
 
kingkrysДата: Воскресенье, 16.02.2014, 21:34 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Награды: 2
Репутация: 62
AndreyM, А-модел это боль...
 
Dr_PirogovДата: Воскресенье, 16.02.2014, 22:22 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
AndreyM, Вы сами видите, что слой краски слишком толстый. Какой краской красили?

Вот, посмотрите, как собрал Ка-29 наш моделист, Виктор aka vic

Добавлено (16.02.2014, 21:22)
---------------------------------------------
kingkrys, A-Model отличная фирма, это ЛНД, сейчас они льют классные модели, чешское ЛНД ничем не лучше, а по цене - так тем более.

 
kingkrysДата: Воскресенье, 16.02.2014, 22:35 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Награды: 2
Репутация: 62
Dr_Pirogov, он кисточкой покрасил, да?
 
AndreyMДата: Воскресенье, 16.02.2014, 23:02 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 2
Цитата Dr_Pirogov ()
Какой краской красили?
Белый, чёрный и светло-серый - акрил "Невская палитра"
Шаровый (детали привода винтов) - акрил от "Звезды"
Основной тон - смесь акрилов (серо-голубая "Звезда" мне показалась слишком серой - поэтому смешал её с небесно-голубой "Невской палитрой")

Добавлено (16.02.2014, 21:58)
---------------------------------------------
Цитата Dr_Pirogov ()
слой краски слишком толстый
 Читая моделистские сайты, я нашёл такой совет по порядку покраски: вначале модель грунтуется, потом  окрашивается, затем наносится глянцевый лак, на него накладываются декали и сверху всё покрывается матовым лаком. Так я и сделал. Наверное поэтому общий слой получился толстым... Да, ещё я несколько раз перекрашивал фюзеляж - мне не нравились цвета - тоже, наверное, сказалось на толщине красочного слоя...

Добавлено (16.02.2014, 22:02)
---------------------------------------------
Цитата Dr_Pirogov ()
A-Model отличная фирма, это ЛНД, сейчас они льют классные модели
По крайней мере в моём случае (№ 7291) как бы не сказал бы, что модель отличная - по крайней мере на фоне выше озвученных наборов Звезды и Трумпетера... Начал собирать фюзеляж - нестыковки просто жуткие... Но всё, всё - этому посвящу отдельную тему, а то тут уже сильно оффтопиком пахнуть начинает wink


Сообщение отредактировал AndreyM - Воскресенье, 16.02.2014, 23:03
 
Dr_PirogovДата: Понедельник, 17.02.2014, 00:59 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
AndreyM, могу не придираться, техника покраски, описанная Вами - в целом, правильная, сам так крашу. Скажите одну вещь - Вам самому нравится, как Вы покрасили эту модель? Если да, то - дело Ваше. Если же нет - поможем, расскажем, научим wink
 
AndreyMДата: Понедельник, 17.02.2014, 07:55 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 2
Цитата Dr_Pirogov ()
могу не придираться
Я это вовсе не воспринимаю как придирку. Мне интересны любые мнения и рекомендации
Цитата Dr_Pirogov ()
Вам самому нравится, как Вы покрасили эту модель?
В общем - да. Но мне ведь пока не с чем сравнивать wink
Цитата Dr_Pirogov ()
поможем, расскажем, научим
Даже если результат меня удовлетворил, я прекрасно понимаю, что нет предела совершенствованию - собственно, именно для того, что бы научиться делать модели лучше, чем умею сейчас, а вовсе не для ого, что бы похвастаться своей вертушкой, я завёл эту тему. Так что в любом случае помогайте, рассказывайте, учите - я буду благодарен за это.
 
Dr_PirogovДата: Понедельник, 17.02.2014, 18:27 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
AndreyM, к чему стремиться - я показал такой же вертолет, который сделал Виктор.
 
KapacykoДата: Понедельник, 17.02.2014, 21:55 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
AndreyM, Приветствуем на форуме smile нас не мало, но в последнее время все больше молчком сидим.

Андрей, давайте так, Вова постарался мягко из за угла намекнуть вам на безобразную покраску, деликатный он дятька smile . Но все это ерунда, через две три модели вы сами это поймете. Все правильно Вовка сказал, открывайте темы построек, будем советовать, обсуждать и тд и тп. У нас периодически случаются встречи / посиделки, куда иногда заглядывают и модели своих хозяев. Вы увидите в живую и все поймете. Мы в свою очередь постараемся рассказать, показать и тд и тп smile

И еще забыл сказать, это только начало, тут главное ощутить, попробовать. Для первой модели это очень хороший результат, не смотря на юношеский опыт моделизма, вы все же сейчас только знакомитесь с этим делом. Новые технологии, принципы и тд и тп.


* Возможно все, на невозможное требуется больше времени.
* Там где застряли немецкие танки, пройдут свободно русские панки!


Сообщение отредактировал Kapacyko - Понедельник, 17.02.2014, 22:11
 
AndreyMДата: Понедельник, 17.02.2014, 22:21 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 2
KapacykoDr_Pirogovpeace
Полностью согласен с высказанным вами.
100% не остановлюсь на достигнутом и буду совершенствоваться.
Спасибо за приглашение на посиделки wink
 
vicДата: Воскресенье, 09.03.2014, 10:32 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Награды: 1
Репутация: 82
AndreyM,  Я вот только сейчас увидал эту ветку..сорри!
Все дело в том что вы делали все по правилам для аэрографа,я на счет грунт-краска-и т.д.....Если вы красите кистью то грунт не катит,точнее его нельзя ни в коем случае кистью наносить.Лучше купите баллон в строй-маге,серебрянки вот такой(фото в ветке про Бостон) и задувайте модель. Детали расскажу позже. А вот красить кистью можно,но нужно потренироваться....Далее, если у вас нет возможности купить баллон Тамии(лак,полумат) то возьмите хороший лак для волос. Да я не шучу! Это простой способ запечатать модель....
 
AndreyMДата: Вторник, 11.03.2014, 20:21 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 2
Цитата vic ()
сорри
Да ни каких проблем wink Cпасибо за советы - они никогда не бывают чрезмерно запоздалыми, ведь с моделизмом на этой вертушке я заканчивать не буду wink
Цитата vic ()
его нельзя ни в коем случае кистью наносить
Почему?
Цитата vic ()
задувайте модел
А как при задуваниях обстоят дела с окружающей обстановкой? Меня аэрографы и баллоны пугают перспективой задуть вместе с моделью мебель, стену и пробегающую мимо кошку... wink
Цитата vic ()
если у вас нет возможности купить баллон Тамии(лак,полумат)
А где его можно у нас купить?
Цитата vic ()
Детали расскажу позже
Спасибо, жду с нетерпением
 
vicДата: Вторник, 11.03.2014, 21:08 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Награды: 1
Репутация: 82
Приветствую! По поводу грунта....Если вы пользуетесь специальным,то есть грунтовкой, biggrin то она в большинстве случаем нитра и т.д. Кистью нитру вы нормально не положите,будут следы и мазки. А Основа,она же грунт должны быть максимально ровными! Баллоном вы легко все сделаете,можете красить на улице а можно и в ванной,для этого возьмите коробку картонную, и верх и одну стенку удалите. В оставшемся пространстве красим модель. А Тамию можно по интернету заказать.....
 
AndreyMДата: Вторник, 11.03.2014, 22:10 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 2
Цитата vic ()
Если вы пользуетесь специальным,то есть грунтовкой, biggrin то она в большинстве случаем нитра
Я пользовался белой художественной акриловой грунтовкой.
Под микроскопом результат не рассматривал, но при взгляде невооружённым глазом загрунтованая поверхность выглядела вполне ровной...
 
vicДата: Среда, 12.03.2014, 14:00 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Награды: 1
Репутация: 82
это вам кажется что ровная.... wink   Грунт должен быть гладким и главное,РОВНЫМ! Кистью,даже акрилом грунт так не нанесешь...Ибо грунт,акриловый все же не краска акриловая. В общем, или красьте без грунта,это труднее но зато даже лучше смотрится в результате. Или грунтуйте баллоном. Моделизм вообще занятие вредное.... flamed Хотите хороших моделей,слушайте советы....!
 
AndreyMДата: Среда, 12.03.2014, 22:22 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 2
Цитата vic ()
слушайте советы
Слушаю, конечно. Спасибо за них.
Цитата vic ()
красьте без грунта
Пробовал и вот что заметил: если красить художественными акрилами ("Невская палитра", "Koh-i-Nor") - то получается нормально, а вот жидкие акрилы "Звезды" на незагрунтованную пластмассу плохо ложатся...
 
KapacykoДата: Среда, 12.03.2014, 23:26 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
AndreyM, Вып потихоньку присматривали бы себе аэрограф, можно начать и с довольно таки бюджетных штук. Скоро вы придете к моменту, когда у вас начнут скапливаться наборы на полках, это неизбежно, мы все что то докупаем - покупаем, друзья и родные начинают дарить на праздники, все это копиться на шкафах, в шкафах, в тумбах, под столами, у мам и бабушек, так вот, когда у вас их станет больше чем вы можете построить в ближайшей перспективе, остановитесь, и начните покупать себе инструмент, хорошую химию smile

* Возможно все, на невозможное требуется больше времени.
* Там где застряли немецкие танки, пройдут свободно русские панки!
 
AndreyMДата: Четверг, 13.03.2014, 07:56 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 2
Цитата Kapacyko ()
Вып потихоньку присматривали бы себе аэрограф, можно начать и с довольно таки бюджетных штук
А где, кроме Азура у нас их можно купить? В Азуре были как бы не очень бюджетные - порядка 3 килолей без компрессора... и тех сейчас по факту нет. Кстати, о компрессорах. Их и в Азуре в продаже нет. Какие нужны? Где у нас берутся?

Добавлено (13.03.2014, 06:56)
---------------------------------------------

Цитата Kapacyko ()
начните покупать себе инструмент, хорошую химию
Вот здесь, наверное, самое время спросить про must have wink
 
vicДата: Четверг, 13.03.2014, 10:07 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Награды: 1
Репутация: 82
Итак....Аэрограф можно найти сейчас в любом большом строй-маге.(супратен) Можно на Тегине в "Форсе" напротив Дома офицеров. И даже в Сан-Сити в вестибюле в отделе игрушек есть базовые Ревелл. А вот с компрессором сложнее....точнее дороже biggrin . Все там же можно купить за....1900 и за 3000 леев. А можно и дешевле....но нужна смекалка!
По краскам, я Звездой красил и с грунтом и без,дело опыта, и как уже говорил,лучше грунт из баллона нанести....Это ведь копейки! И не надо бояться покрасить кошку,может она мечтала стать как Терминатор-2!
ПЫ.СЫ. Мне кошка дарит даже усы для антенн.......сама! wink
 
AndreyMДата: Пятница, 14.03.2014, 08:37 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 2
Цитата vic ()
Аэрограф
А как Вы оцените вот такой: http://999.md/334955 (фото 4)?
Цитата vic ()
но нужна смекалка!
Кроме неё нужны и знания - какая нужна мощность, давление и т.д.?
 
kingkrysДата: Пятница, 14.03.2014, 14:29 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Награды: 2
Репутация: 62
AndreyMhttp://999.md/9129197
 
vicДата: Пятница, 14.03.2014, 16:14 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Награды: 1
Репутация: 82
Ну че сказать то? Для начала можно и таким. Все от вас зависит. Вы помните на чем снимали Терминатор-2??? На Пентиуме-1(133кГц) Так вот о чем я....? Некоторые люди хотят 8ми ядерный ящик для чего то.....А другие на 133 делают шедевр.
 
Форум » Пластиковые модели » Авиация (Готовые модели) » Ка-27 1/72 Звезда (Проба пера)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: