[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Пластиковые модели » Авиация (Готовые модели) » B-17F Flying Fortress "Memphis Belle" (Academy Масштаб 1:72)
B-17F Flying Fortress "Memphis Belle"
Dr_PirogovДата: Четверг, 07.06.2012, 22:18 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
profiler, vic, большое спасибо, а пойдет она на эти пулеметы, можно на фото взглянуть?

Добавлено (07.06.2012, 22:18)
---------------------------------------------
Закончил крылья. Шпатлевочно-шкурочные работы длились довольно долго, восстановил расшивку. Проблемным местом оказались мотогондолы, стыковка там совершенно никакая - линии расшивки не совпадали, принял решение зашпталевать их цианоакрилатом и нарезать расшивку по новой.

А теперь вопрос к знатокам матчасти (в которую я не особо лезу), отмеченные выступы - это воздухозаборники, которые нужно высверлить? И еще - хотел спросить насчет задней кромки крыла, нужно ли ее стачивать у бомбера? Если да, то, пожалуйста, опишите процесс - кто и как это делает.





Сообщение отредактировал Dr_Pirogov - Четверг, 07.06.2012, 22:18
 
vicДата: Пятница, 08.06.2012, 16:54 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Награды: 1
Репутация: 82
Вот она родная сетка в дырочку......
Прикрепления: 7193793.jpg (120.9 Kb)
 
Dr_PirogovДата: Среда, 20.06.2012, 16:43 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Дошло дело и до двигателей - кого интересует копийность - этого модель не предлагает. Но видны они только спереди, поэтому перепила не было, немного доработал. Работенка нудная, но результат говорит сам за себя.

 
JokepДата: Четверг, 21.06.2012, 00:07 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
Dr_Pirogov, Володя,расскажи пожалуйста,что ты эмитировал этими проволочками?И как это делается?(я имею в виду технологию).А вышло здорово,учитывая колличество моторов,которых целых 4 и еще в 72 масштабе вообще жесть.

Игорь,он же Flanker22
 
Dr_PirogovДата: Четверг, 21.06.2012, 10:49 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Jokep, Игорь - рад, что интересуешься. Сразу оговорюсь - на Б-17 стояли двурядные движки фирмы Райт "Циклон" мощностью 1200 л.с. Модель располагает 4 движками, но однорядными - по сути, меня это не беспокоит, т.к. второго ряда все равно не видно.

По поводу доработки: в каждую головку цилиндра устанавливаются свечи - медные проволочки имитируют электропроводку для свечей.
Кстати, я не изобретал велосипед по поводу доработки, а позаимствовал очень хорошую идею коллеги naryv, который занимался этим самолетом немного раньше. Надеюсь, рисунок многое прояснит.



Вкратце опишу работу над 1 цилиндром: в основании "звездочки" просверливаются 2 отверстия, в них вклеиваются проволочки (лучше смачивать проволочку в суперклее и потом приклеивать в заготовленное отверстие). Затем в самом цилиндре высверливается еще 1 отверстие - в него нужно будет вклеить 1 из проволочек (см. рисунок), предварительно обрезав ее по месту. Оставшуюся проволочку загнуть и приклеить к вершине "звездочки". И так для каждого цилиднра, пока не закончатся они, либо терпение biggrin

А вообще - звездообразные открытые движки стоит дорабатывать, выглядит намного зрелищнее.
Прикрепления: 1921373.jpg (142.5 Kb)


Сообщение отредактировал Dr_Pirogov - Четверг, 21.06.2012, 10:51
 
JokepДата: Четверг, 21.06.2012, 15:51 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
Quote (Dr_Pirogov)
рад, что интересуешься

а я рад,что так удачно удалось найти человека,который знает эту технологию,ибо у меня 2 пепелаца потребуют такого вмешательства и поэтому интересно как это делается.Кроме того-надо ж пробовать что-то новое)
Есть пара вопросов,я красным отметил это примерно в этих местах овтерстия надо делать?

Еще вопрос.Такую технологию можно на любой движок запихивать.Вот например у меня есть Корсар и Мародер.На них можно такое сделать?
Прикрепления: 5863184.jpg (256.9 Kb)


Игорь,он же Flanker22
 
Dr_PirogovДата: Четверг, 21.06.2012, 17:39 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Чем мне эта технология нравится - так это своей простотой изготовления аккуратной проводки. Правда, я не просверливаю дырочки насквозь, а делаю "слепые" ходы, в которые вставляю проволочку, смоченную в супер-клее (желательно использовать гель). На рисунке я отметил как делал: высверлил дырочку 1, 2 и 3. Затем в отверстие 1 вклеил проволочку, подождал пока высохнет клей (для уверенности полчаса) - затем подвел проволочку к отверстию 2, на глаз оценил, сколько нужно оставить для того, чтобы ее загнуть, откусил кучачками и аккуратно вставил в отверстие 2. А вторую проволочку просто вклеил в отверстие 3, загнул и приклеил к вершине звездочки 4 (тут даже нет смысла высверливать - не видно, капот все надежно закрывает. Опять же, все описанное выше - для сборки одного цилиндра, все эти этапы я делал параллельно на всех цилиндрах одного движка.



А вообще вот как этот узел выглядит на настоящей "Красотке":



По поводу совместимости технологии - думаю, что можно, и даже нужно только стоит взглянуть на фото настоящих движков:



На Корсаре и на В-26 стояли движки воздушного охлаждения Пратт-Уитни, скорее всего разных модификаций - но не думаю, что отличия друг от друга были сильно заметны внешне. Например, я его уже делал в 72-м масштабе для Hellcat F6F-5, правда, мало что видно после установки капота. Кстати, я сам собираюсь делать Корсар Академовский в 48-м масштабе - если хочешь, можно будет устроить мини-ГБ, было бы весело, может, еще кто-нибудь подключится wink
Прикрепления: 9487012.jpg (136.8 Kb) · 0950846.jpg (306.6 Kb) · 0700593.jpg (60.7 Kb)


Сообщение отредактировал Dr_Pirogov - Четверг, 21.06.2012, 19:31
 
JokepДата: Четверг, 21.06.2012, 19:29 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
Dr_Pirogov, Спасибо Вова за советы.
Quote (Dr_Pirogov)
Кстати, я сам собираюсь делать Корсар Академовский в 48-м масштабе

Так и у меня Академи!Класс!А когда думаешь начать?Я думаю не раньше чем Осенью до него доберусь,т.к. есть мессер,который надо доделать ну и еще кое что в пластике для "набивания руки"
Quote (Dr_Pirogov)
если хочешь, можно будет устроить мини-ГБ, было бы весело, может, еще кто-нибудь подключится

Если сроки тебя устроят,хочу и было бы действительно здорово.Кстати читаешь мысли,у меня была идея сделать ветку и предложить тему с ГБ.Думаю даже если никто не подключится мы могли бы просто так сказать начать,а там может ГБ стали бы более частыми.


Игорь,он же Flanker22
 
Dr_PirogovДата: Четверг, 21.06.2012, 19:33 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Jokep, ну я его собираюсь строить тоже где-то осенью smile Хочу еще поучаствовать с ним в ГБ "Палубная авиация" на Скейлмоделс - думаю, не помешает рассказ о постройке на нескольких сайтах. В общем - я как соберусь - обязательно сообщу.
 
JokepДата: Четверг, 21.06.2012, 23:18 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
Dr_Pirogov, ок)может к тому времени еще кто-нибудь захочет за компанию попилить))

Игорь,он же Flanker22
 
GENAbolgДата: Среда, 04.07.2012, 12:44 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 2
а я думал это только у меня краска стирается до пластика

Локомотив будет жить!!!!
 
Dr_PirogovДата: Среда, 04.07.2012, 15:38 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
GENAbolg, Это к чему сейчас...?
 
GENAbolgДата: Среда, 04.07.2012, 17:21 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 2
Quote (Dr_Pirogov)
Это к чему сейчас...?

да ни к чему,просто я не предполагал что что краска может стираться, для меня это было неожиданностью когда я обнаружил что с кресла "слезла" краска,сначала валил на Хому


Локомотив будет жить!!!!

Сообщение отредактировал GENAbolg - Среда, 04.07.2012, 17:21
 
Dr_PirogovДата: Воскресенье, 19.08.2012, 17:33 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Ну что, сегодня вот начал грунтовать модель. На верхней части модели наметились огрехи отделки, завтра буду ликвидировать smile Еще бы нижнюю часть посмотреть. Странный пластик - его почему-то плохо берет модельный клей, очень часто фюзеляж лопался по шву... странно это как-то sad

Добавлено (19.08.2012, 17:33)
---------------------------------------------
Продолжим стройку - самолет загрунтован, сделал прешейдинг. Для первого раза - не очень, но начинать-то с чего-то надо smile

 
corisДата: Воскресенье, 19.08.2012, 21:46 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
Dr_Pirogov, почему сразу не очень, хорошо получилось. Есть пару вопросов: Что за грунтовку используешь, по фото она вроде мелко зернистая. Что за аер испозуешь, вижу что линие тонкие хорошо делает.

Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.
 
OldHammerДата: Воскресенье, 19.08.2012, 22:13 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Dr_Pirogov, хорошо получилось! Я не знаю если ты делаешь впервые пришэйдинг- но не забудь про прозрачность следующего слоя, так чтобы не закрасить пришэйдинг!

Modelling is not just a hobby, it's an addiction.
 
Dr_PirogovДата: Пятница, 24.08.2012, 17:15 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
coris, спасибо! Я вместо грунтовки взял попробовать Хром от ABRO, результат мне не очень понравился, отличия от Деколака практически нет. Забегая немного вперед - скажу, что и адгезия даже такого акрила, как Валлехо к нему очень низкая, причины не знаю, но раньше таких проблем не было с другими грунтовками (после нанесения масок вместе с масками снялась вся краска), в то время как с Деколаком и Тамиевской грунтовкой проблем не было. Аэрограф у меня вот такой:

Подробнее прочитать про него можно тут.

OldHammer, спасибо! Да, я уже начитался про прешейдинг - вот потихоньку заканчиваю с покраской, на днях сфотографирую и покажу, что вышло smile Кстати, вот недавно вышла статья на эту тему, как раз после того, как я покрасил модель.

Добавлено (21.08.2012, 20:21)
---------------------------------------------
За последнее время покрасил движки и винты:

Добавлено (24.08.2012, 17:15)
---------------------------------------------
Продолжаем. Модель окрашена с приключениями. Установлены движки, выхлопные патрубки, стойки шасси с колесами.

 
corisДата: Суббота, 25.08.2012, 11:59 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
класно получается, и предшейпинг видно отлично.Даже не скажешь что первый раз, как будто всю жизнь этим занимаешься)

Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.
 
Dr_PirogovДата: Суббота, 25.08.2012, 12:36 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
coris, спасибо, но правда впервые. Конечно, изучил матчасть сего дела, пролистал кое-что по поводу прешейдинга, не подошел к этому делу просто так smile
 
vicДата: Среда, 29.08.2012, 09:10 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Награды: 1
Репутация: 82
А вот и я вернулся.....И мне понравилась покраска,теперь нужно тонировать и обдирать,обязательно! prof
 
OldHammerДата: Среда, 29.08.2012, 15:23 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Отлично, мне нравится!

Modelling is not just a hobby, it's an addiction.
 
KapacykoДата: Среда, 29.08.2012, 16:11 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
Dr_Pirogov, а что именно изучал? источник выдай smile

* Возможно все, на невозможное требуется больше времени.
* Там где застряли немецкие танки, пройдут свободно русские панки!
 
Dr_PirogovДата: Суббота, 01.09.2012, 18:38 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Kapacyko, читал форумы - гугл спасет мир, не будем далеко ходить - у нас я ведь тоже следил за темами (правда по БТТ), где делали прешейдинг, в ютубе видео смотрел... вот и решил сам попробовать. Вроде бы получилось. smile А еще статьи на скале читал по сборке самолетов, например http://scalemodels.ru/article....am.html

Добавлено (01.09.2012, 18:36)
---------------------------------------------
Вот покрыл глянцем, нанесение декалей не за горами. Фото без обработки - специально, чтобы цвет было видно без погрешностей.

Добавлено (01.09.2012, 18:38)
---------------------------------------------
А, забыл - еще сколы сделал по юбкам капотов и лючкам прошелся иголкой.

 
OldHammerДата: Суббота, 01.09.2012, 20:18 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Dr_Pirogov, Супер! Когда финиш?

Modelling is not just a hobby, it's an addiction.
 
vasea70Дата: Суббота, 01.09.2012, 21:21 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Красавец! Как настоящий! Смотрится шикарно! Размер внушительный.

тел. 060008206
 
Форум » Пластиковые модели » Авиация (Готовые модели) » B-17F Flying Fortress "Memphis Belle" (Academy Масштаб 1:72)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: