[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Пластиковые модели » Авиация (Готовые модели) » JU-87 B2 1\72 Звезда (Моя первая модель "тарахтелки")
JU-87 B2 1\72 Звезда
JokepДата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:26 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
Добрый вечер.Пока мой Ф-16 ждет аэрографа я не мог не занять свои кривые руки какой-нибудь моделью.Поэтому решил словить фан от сборки самолета, который давно хотел заполучить.

История с ним долгая.Все дело в том, что гоняюсь я за этим Юнкерсом давно, но так получалось, что он от меня ускользал. Постоянно Женя их продавал в самый неподходящий момент, но Зимой как мы знаем был завоз и в Аэроплане появились "Лаптежники". Я практически сразу навестил наш магазинчик и купил эту модель. На выбор было 2 модификации G2 и B2.Я решил начать с "Берты", т.к. этот кит привлек меня своей декалью, да и на будущее я планирую собрать еще несколько Юнкерсов.
Что же я получил в итоге?
В коробке перепак Итальери. Крой внутренний и тонкий,облоя довольно мало,что приятно удивило. В наборе идут 2 непрозрачных литника(пластик серый) и один прозрачный+ дека на 2 варианта(тот самый вариант песочного окраса со змеей и борт, на котором летал знаменитый Рудель), ну и инструкция также прилагается.
До сборки набор оставил крайне положительное впечатление, но перейдем к запилу.
На этот кит цели я ставил перед собой минимальные, а именно сборка из коробки+ освоение выделения расшивки и покрытия модели фильтрами. Красил все кистью красками Звезды,Агамы и Хомы. Надо сказать,что в этот раз нарекания к краске не имею, что зная качество звездинских красок весьма странно, но к покраске мы еще вернемся.
Сначала сборка шла гладко, и трудностей я не встретил, пока не начал собирать носовую часть самолета. Фюзеляж, крыло и кокпит состыковались практически на ура(шпакли и маханий наждачкой потребовалось минимум ), но потом я преступил к сборки носа, который не отлит вместе с фюзом и состоит из 3 частей. Не знаю почему но стыкуемость этих самых деталек просто убила,в некоторых местах в силу плавности обводов пластик был очень тонким, что затрудняло вышкуривание. В общем этот момент наверное самый неприятный из всего процесса.Далее несколько фото процесса:


Прикрепления: 7751382.jpg (94.7 Kb) · 3154404.jpg (157.3 Kb) · 9662569.jpg (111.1 Kb) · 8640910.jpg (115.2 Kb)


Игорь,он же Flanker22
 
JokepДата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:28 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
При сборке восстановил расшивку,а кое где и углубил. Настало время грунтовки и покраски.Тут все стандартно-Деко лак, шкурка 1500 ну и сама покраска. Красил я это дело 3-4 дня последовательно и терпеливо слой за слоем стараясь устранять разводы кисти и стараясь не залить расшивку. Снова несколько промежуточных фото с покраски:



После окраса было прочитано общее руководство по нанесению фильтров и настало их время. Фильтры замешал из уайт-спирита и маслянных красок, но при их нанесении меня ждали неприятные неожиданности. Кисть я выбрал плоскую и жесткую и сразу же не сбалансировал общий процент краски в растворителе. В итоге я бухнул слишком много смеси и чтобы исправить положение принялся кистью ее размазывать. Как итог в некоторых местах краска слезла angry Я был зол и работа приостановилась, однако через какое время я все-таки продолжил. Смешав несколько цветов акрила я подправил косяки как смог. Далее я покрыл поверхность лаком и перевед декали. Качество дек хорошее, однако выделю 2 момента:
1 Из политкорректности звезда дает свастику кусокачми, то есть ее надо собирать. Признаюсь честно, лепить ее из 4 кусков занятие не из самых легких(по крайней мере для меня)
2 Змея. Во первых дека цельная и для того, чтобы ее промочить потребовалась тарелка с водой. Во-вторых в носовой части оказалось несколько маленьких деталек на которые часть декали не хотела ложиться.
В общем итог плачевный- с обеих сторон жело змеи отвалилось,а по правому борту еще и часть хвоста. В иоге я из Папы Карло превратился в Леонардо да Винчи и в ручную все это восстанавливал. В общем если будете работать с такой декалью будьте осторожны и зарнее продумайте как и что в ней подрезать, чтобы красиво уложить на борт.
Далее я преступил к выделению расшивки. Этот метод я также применял впервые, поэтому решил начать с простого и использовать простой карандаш.Вроде бы вышло неплохо,смотрим сравнительные фото до нанесения фильтров и расшивки и после:
Прикрепления: 1203747.jpg (175.7 Kb) · 0860269.jpg (155.4 Kb) · 8215659.jpg (131.0 Kb) · 9029119.jpg (131.2 Kb)


Игорь,он же Flanker22
 
JokepДата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:35 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
После всего хотел еще попробовать маслянные точки, но решил не углубляться в спецэффекты.
В итоге вышло примерно так:



Прикрепления: 1415001.jpg (160.9 Kb) · 0103503.jpg (139.9 Kb) · 1718789.jpg (120.6 Kb) · 8329641.jpg (148.3 Kb)


Игорь,он же Flanker22
 
JokepДата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:43 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51


Прикрепления: 4126675.jpg (96.6 Kb) · 9935437.jpg (149.6 Kb) · 2970499.jpg (82.3 Kb)


Игорь,он же Flanker22
 
JokepДата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:47 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51

В общем в мат часть сильно не вдавался,фан от сборки получил и первый опыт в строении "пропеллеров", что радует.
Думаю с этой моделью может работать моделист любого уровня. Не смотря на некоторые проблемы при сборке кит от Звезды приятно удивил, так что при первой же возможность я устрою налет на Женин магазин и обменяю G2 на денежку, увеличу коллекцию)
ПЫСЫ извиняюсь за качество фото, но увы фотик у меня старенький(
Прикрепления: 8321416.jpg (195.3 Kb)


Игорь,он же Flanker22
 
kingkrysДата: Понедельник, 16.04.2012, 14:36 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Награды: 2
Репутация: 62
Jokep, мне понравилось smile
 
Barracuda250Дата: Понедельник, 16.04.2012, 18:50 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Награды: 1
Репутация: 9
Quote (kingkrys)
мне понравилось

Ещё бы! smile
Дядь!!! Хорошо, так хорошо. НО!!! Зашёл бы ко мне, отфоткали нормально. В общем +


 
JokepДата: Понедельник, 16.04.2012, 22:37 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
kingkrys, спасибо)
Barracuda250, спасибо Дядь,но времени катастрофически нету,я думаю еще сфоткаем)


Игорь,он же Flanker22
 
Dr_PirogovДата: Среда, 18.04.2012, 13:56 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Игорь, ну что тут сказать, для кисти - очень хорошо, аккуратненький такой "лапотник" получился. А умение красить кистью придет со временем, но придет обязательно. Правда, крупные модели сложновато кистью покрывать.

В общем, заслуженный плюс!
 
OldHammerДата: Среда, 18.04.2012, 15:53 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Молодец! Видно что есть прогресс! Хотелось бы фото по лучше!

Modelling is not just a hobby, it's an addiction.
 
JokepДата: Среда, 18.04.2012, 17:02 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
Dr_Pirogov, спасибо за отзыв,стараюсь,пока что работаю только кистью,поэтому надо ею учиться работать-другого выхода нет.Ну а насчет крупной модели,сейчас хочу взяться кое за что там будет опыт по покрытию больших поверхностей. OldHammer, будет фото,но когда вырвусь к Володе.Мне на него такелаж еще сделать надо так что со временем обновлю тему и увидите,ну а вообще на следующую встречу могу принести ежели у кого интерес будет smile

Игорь,он же Flanker22
 
Форум » Пластиковые модели » Авиация (Готовые модели) » JU-87 B2 1\72 Звезда (Моя первая модель "тарахтелки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: