[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Секреты мастерства » Вопросы от новичка (Вопросы от новичка)
Вопросы от новичка
CarrierДата: Суббота, 27.04.2019, 11:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Добрый день, много времени хотел что-то сделать своими руками, наткнувшись на набор Corsair от Occre загорелся его собрать, Оказалось это интересным занятием.

Опыта в этом деле нет, прошу не судить строго, знаю ошибок море - все приходит с опытом.  

 

 

 

 

По мере работы возникли вопросы:

1. Чем или каким лаком можно покрыть корпус корабля и где его можно приобрести.

2. Как правильно сгибать рейки. Намучился страшно. Может поделитесь опытом.

3. Чем можно позолотить металлические детали.

4. Литература - видео по такелажной работе, даже не знаю с чего начинать. 

Спасибо.
 
S_Crispus_GДата: Вторник, 30.04.2019, 19:31 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователь
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Carrier, Привет !
 Поздравляю с началом ,а начало ,как известно ,уже пол-дела.
Мудрых советов дать на смогу .Не моя сфера интересов .
shipmodeling.ru - наиболее известный российский сайт .Там все корабелы .
В одном видео на youtube видел как сгибают рейки специальным ручным инструментом .Что-то вроде тупых бокорезов , которые при сжатии лицевую часть рейки не трогают , а на внутренней оставляют поперечные клиновидные пазы .При сгибании рейки внутренний радиус получается меньше наружного .Думаю можно добиться такого эффекта делая поперечные надрезы с тыльной стороны при помощи пилки от лобзика или острого модельного ножа .Ещё используют при монтаже булавки на манер тех , которыми прикалывают файлы к пробковой доске .Они позволяют зафиксировать планку и дать ей приклеиться .Струбцины так-же никто не отменял .
Лак очень хороший яхтенный .Продаётся в Stroma ,но банка большая и дорогая .Думаю тебе кроме лака неплохо бы потихоньку собрать коллекцию разных морилок , чтобы имитировать различные сорта дерева , правда подобного эффекта можно добиться и красками , но морилки традиционнее .
Если уж золотить по взрослому , то золотая поталь .Любой эрзац только отдалённо напоминает золото .Можно попробовать что-то из палитры красок под аэрограф ,если аэрограф есть .Для первой модели конечно разоряться не стоит , наверное .Тут важно собрать и что-бы не опротивело это дело на всю оставшуюся жизнь .Впереди ведь такеллаж , а там ещё сложнее чем с корпусом .
 
vasea70Дата: Среда, 08.05.2019, 10:19 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Здравствуйте. 
Очень даже не плохо получается для новичка. 
Что хочу заметить, рейки по моему надо более плотнее друг к другу, видны большие щели между ними. 

Палуба - палубный настил должен быть как бы из кусков досок, длина доски имела  около 6-8 метров, учитывая масштаб надо нарисовать или сделать надрезы в местах соединения досок палубного настила, так же эти доски надо сбоку покрасить черным или серым карандашом, чтобы выделить расшивку соединения. 

На корме почему то часть расшивки сбоку модели идет поперек а не вдоль. 
Киль тоже надо обшивать, желательно коричневым цветом. 

Насчет Лака -  Стараюсь как можно меньше его применять. Сейчас моделисты советуют применять масло, например льняное. Покупается в художественном магазине. Именно в маслах из художественного магазина есть специальные добавки (сикативы) и поэтому они сохнут. В других маслах их нет и они будут долго сохнуть. 

Рейки сгибаются при использовании различных приспособлений - я сгибал утюгом, потом купил рейкосгибатель от фирмы амати, но все равно сгибаю утюгом им лучше получается. Есть еще специальные паяльники для сгибания реек. 
 
Красить золотом, есть в художественном магазине специальные краски - я крашу ими. Я купил набор, там черное золото, светлое, желтое золото - называется "Контур" 

Такелажные работы:
В инструкции все дается правильно - я имею ввиду последовательность. Следуйте инструкции и не ошибетесь. 
Вначале устанавливаются фордуны и штаги, затем ванты и т.д. - стоячий такелаж. 
К стоячему такелажу относятся: ванты, фордуны, штаги, бакштаги, перты, а также кливер и бом-кливер леера.

Затем плетутся выбеленки на вантах - ну и потом бегущий такелаж.


тел. 060008206
 
Форум » Общий раздел » Секреты мастерства » Вопросы от новичка (Вопросы от новичка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: