[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Секреты мастерства » Пигменты для тех кто умеет считать деньги ((или для тех у кого их нет :))
Пигменты для тех кто умеет считать деньги
profilerДата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:29 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
Всем хороши пигменты Мигеля (не Сервантеса), да больно далеко эта Испания, и по доезду к нам стоят они будь здоров. Однако их важность в тонировке сложно переоценить, сам видел что с их помощью можно сделать. Более дешевый аналог - пастель, которая отличается от пигментов тем что она твердая и склеена в один брусок. Чаще всего наш брат-моделлер покупает пастель и когда надо что-то запачкать/затонировать, спиливает с бруска сколько надо и использует. НО это не совсем удобно. Я пошел по тому же пути, с небольшим нюансом - я все брусочки размельчил заранее, расфасовав по бутылочкам от Звезды. Пастель у меня такая



Тут 18 цветов, из которых вряд ли используешь 2-3 (фиолетовый, синий и т д), а бутылочек у меня оказалось не так уж и много. Но на днях я заходил в Азур и нашел такую прикольную штуку - шесть пластиковых герметичных баночек, скрепленных вместе. Стоит эта радость 25 лей. Вот в них я и засыпал остальные мелки пастели.



Теперь все под рукой, все хорошо видно и радует глаз порядком на рабочем столе.
ЗЫ: пастель можно измельчать по разному, я пробовал ее растолочь в кофемолке - почти неплохо, но все же крупновато, так что остановился на перемалывании молотком и последующей протирке через фильтр для хладагента от холодильника (по сути это латунная сетка с шагом около 0,3 мм).
ЗЗЫ: поменял крышки от Звезды на Гуру потому что они Уже и занимают меньше места в коробке.

В общем, рекомендую...
 
Dr_PirogovДата: Воскресенье, 05.02.2012, 19:50 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Раду, спасибо, очень познавательно! Скажи, а чем ты пастель измельчал, и по какой цене ее брал? smile
 
profilerДата: Воскресенье, 05.02.2012, 19:58 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
Quote (Dr_Pirogov)
Скажи, а чем ты пастель измельчал,


видать, не любишь ты читать, дядя ))) гляди выше -
Quote (profiler)
пастель можно измельчать по разному, я пробовал ее растолочь в кофемолке - почти неплохо, но все же крупновато, так что остановился на перемалывании молотком и последующей протирке через фильтр для хладагента от холодильника (по сути это латунная сетка с шагом около 0,3 мм)


Quote (Dr_Pirogov)
по какой цене ее брал

около 40 лей.
 
ValterДата: Воскресенье, 05.02.2012, 20:39 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Давно пользуюсь пастелью. А вот совет от profiler стоящий. На самом деле надо будет заранее натолочь и в баночки.
Спасибо за совет, а то на самом деле каждый раз стачивать.... а тут всегда под рукой. Надо в Азур зайти и прикупить такие баночки, что-то раньше я их там не видел, видимо, свежий товар.
А еще в Азуре пастель продается отдельно без набора, какая нужна такую и бери, это совет тому кто не хочет покупать целый набор.


Сообщение отредактировал Valter - Воскресенье, 05.02.2012, 20:41
 
SoimstiliДата: Воскресенье, 05.02.2012, 20:56 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 19
Раду,спасибо за науку но....при всем уважении к тебе,ну ни сделаешь ты этими цветастыми пастелями хороший везеринг.У меня лежит в шкафу один такой же набор какой ты показал,и еще один в котором в два раза больше мелков.Ну ни те это цвета,и замесить из них что небудь толковое не получится...ИМХО(на собственном опыте проверял) biggrin Ну сколько стоит баночка фирменых Миговских или АК-шных пигментов? 45-50 лей.Тебе необходимо 4-5 баночек 200-250 лей.тебе их хватит на ГОДА 2-3.Я конечно понимаю,что можно эти деньги на "Колу" просадить или в кино сходить.Но я предлагаю посмотреть на это с другой стороны,просто отложить покупку одной из давно желанной модельки,и все! Я больше чем уверен,что у каждого из нас в шкафу,в загашнике лежит как минимум 2-3 несобранные коробки.Блин,ну все равно лежит в шкафу как минимум год и пылится.....ну ни покупай,купи пару баночек фирменного продукта,и будет тебе счастье biggrin ИМХО.
P.S.однажды я так поступил,вот мои баночки.Им уже полтора года biggrin
Прикрепления: 8382679.jpg (214.4 Kb)


То,что я строю в данный момент,всегда можно увидеть здесь http://soimstili.blogspot.com/
 
profilerДата: Воскресенье, 05.02.2012, 21:38 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
Soimstili, ну, танкистам возможно что и не хватит того что продают в цветах пастели, авиаторам же - вполне.
я знаю что хорошие материалы - залог успеха, и всегда старался приобрести их, но... не всегда же удается то что хочется. вот пока и буду перебиваться пастелью.

из пигментов я бы свежую ржу купил бы - нет такого ярко-рыжего - остальные нужные вроде есть...

с другой стороны, можно попробовать смешивать - вот крайний правый с твоей фотографии - там явно просвечивается фиолетовый, серый и синий, только пропорции надо угадать. так что можно экспериментировать - где наша не пропадала? wink


Сообщение отредактировал profiler - Воскресенье, 05.02.2012, 21:38
 
SoimstiliДата: Воскресенье, 05.02.2012, 21:41 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 19
Вот засада,я совсем забыл ,что на этом фуруме не только "танкисты" обитают. biggrin biggrin Привычка.
Для авиаторов-да,скорее всего что подойдут оттенки которые ты показал smile


То,что я строю в данный момент,всегда можно увидеть здесь http://soimstili.blogspot.com/
 
ValterДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:05 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Quote (Soimstili)
ну сколько стоит баночка фирменых Миговских или АК-шных пигментов? 45-50 лей.Тебе необходимо 4-5 баночек 200-250 лей

А где такая цена? Я что-то миговский пигмент в интернет магазинах видел от 7.5$ до 10$ баночка, разве что Vallejo по 5$. Если еще денюжку за пересылку добавить, то...
Подскажите, где такие цены на пигмент MIG?
 
SoimstiliДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:24 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 19
Пардон,думал о Mig-овских ,а цены написал Мастер пигмента.Но сути дела это в любом случае не меняет. smile

То,что я строю в данный момент,всегда можно увидеть здесь http://soimstili.blogspot.com/

Сообщение отредактировал Soimstili - Воскресенье, 05.02.2012, 22:33
 
ValterДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:34 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Soimstili, Мастер где-то так и стоит как Вы писали(по-моему даже чуть меньше). И суть дела меняет Миговские качеством получше будут, в принципе пастель немногим отличается от низкокачественных пигментов. Пробовал M-MODEL и опять вернулся к пастели. Миг слишком дорог, но если брать то в некоторых интернет-магазинах ждать заказ нужно 2-3 месяца. Жаль что у нас он не продается...

Сообщение отредактировал Valter - Воскресенье, 05.02.2012, 22:40
 
SoimstiliДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:37 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 19
Quote (Valter)
Миговские качеством получше будут.

Ни кто и не спорит.Но Мастер пигмент уж точно по лучше Питерской пастели.


То,что я строю в данный момент,всегда можно увидеть здесь http://soimstili.blogspot.com/
 
ValterДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:43 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Quote (Soimstili)
Но Мастер пигмент уж точно по лучше Питерской пастели

Кстати,в Азуре, насколько я знаю пастель, что поштучно продают, не питерская, а забугорная(не знаю чья).
 
profilerДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:25 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
Quote (Valter)
что поштучно продают, не питерская, а забугорная(не знаю чья).

венгерская что ли, по 12 лей. она мельче по зерну а палочка очень жесткая. ее пилить сложнее, но она лучше измельчается. самое интересное что из одной палочки пастели получается почти целая баночка порошка.


Сообщение отредактировал profiler - Понедельник, 06.02.2012, 17:16
 
ValterДата: Понедельник, 06.02.2012, 00:46 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Quote (profiler)
по 12 лей
Подорожала, я в последний раз брал по 8 лей. Кстати, эта пастель очень хорошо разбавляется водкой или спиртовым раствором, что очень удобно при создании эффекта грязи.
 
corisДата: Понедельник, 06.02.2012, 01:21 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
Quote (Valter)
эта пастель очень хорошо разбавляется водкой или спиртовым раствором,

а почему не водой?


Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.
 
ValterДата: Понедельник, 06.02.2012, 06:47 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
coris, Можно и водой, но в водке, заметил, получше разбавляется.
 
profilerДата: Понедельник, 06.02.2012, 09:37 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
я недавно разжился Тиккурилой 1050, вот она отлично растворяет пастель, вода же имеет тенденцию просто смывать пигмент. пусть Тикку дорогая - 91 лей за 1,0 литра, однако очищенный уайт-спирит в художественном стоит 40 лей за 0,250 мл, что в два раза дороже. Мы с Лешей скинулись и взяли литр на двоих, думаю хватит надолго.

Сообщение отредактировал profiler - Понедельник, 06.02.2012, 20:24
 
ValterДата: Понедельник, 06.02.2012, 17:25 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
profiler, А подскажите, где Тиккурилу брали?

Сообщение отредактировал Valter - Понедельник, 06.02.2012, 17:26
 
SoimstiliДата: Понедельник, 06.02.2012, 17:38 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 19
Quote (Valter)
profiler, А подскажите, где Тиккурилу брали?

В Супратене на у.Петриканской есть.Брать надо ту,у которой надпись желтого цвета,та что красного не подходит.


То,что я строю в данный момент,всегда можно увидеть здесь http://soimstili.blogspot.com/
 
ValterДата: Вторник, 07.02.2012, 23:39 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Soimstili, Спасибо, завтра зайду туда и если что прикуплю. Что интересно я летом там был и спрашивал туккурилу- тогда не было ее в наличии
 
profilerДата: Четверг, 09.02.2012, 01:12 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
к слову. забрел сегодня в Арт-Атрибут, что на Колумне, нашел вот такого вот монстрика

это графитовый стержень, сплошной, пилится не ахти, но зато блестит как искомое у кота. кстати, я таки смог измельчить часть - зажал в дрель и пустил под 4500 рпм, и через сито smile . однако-ж его и так использовать можно - благодаря мягкости 4В, он пачкает даже пальцы. наносить "металлический блеск" на всяко-разные части, особенно гусеницы и крылья танков любо-дорого. и стоит такая цаца - 11 лей. адрес все знают? wink
 
corisДата: Четверг, 09.02.2012, 03:22 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
Это тот что ниже собора? (между гоголя и пушкина)

Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.
 
profilerДата: Четверг, 09.02.2012, 10:38 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
coris, именно там
 
chivasДата: Четверг, 09.02.2012, 20:58 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Награды: 0
Репутация: 2
Buna seara. Da unde se poate de gasit un master class referitor la folosirea pigmentilor
 
AeroplanДата: Среда, 04.04.2012, 21:32 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 228
Награды: 1
Репутация: 13
Quote (chivas)
Da unde se poate de gasit un master class referitor la folosirea pigmentilor


здесь есть хорошая статья :
http://ost-front.ru/2011/10/01/masterklass5/



да и вот тут видео :
http://www.youtube.com/watch?v=Ji4-B94VaEQ
Прикрепления: 6627763.jpg (64.1 Kb)


Сообщение отредактировал Aeroplan - Среда, 04.04.2012, 21:33
 
Форум » Общий раздел » Секреты мастерства » Пигменты для тех кто умеет считать деньги ((или для тех у кого их нет :))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: