[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Модели из бумаги и картона » Иное без категории » Интрацикл паровой (Модель завершена) (С навесным паровым двигателем ацетиленовыми фонарями.)
Интрацикл паровой (Модель завершена)
TrouДата: Среда, 04.01.2012, 13:25 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 1
Репутация: 12
Планирую создать интерьерную игрушку с движущейся механикой.
Основой композиции будет интрацикл. Чтобы показать динамику движения интрацикл будет наклонён на 10-15 градусов. Внешняя полусфера будет несущей, а внутренняя - вращающаяся (хочу создать эффект мелькания). От внутренней полусферы будут вращаться колёсные пары и совершаться несколько элементарных движений (качание рычагов и т.п.). Пассажир будет наклонён в сторону противоположную колесу - в качестве противовеса.
Пассажира пока представлять не буду - чтобы не "засветить" идею раньше срока!
Пока, очень черновой, эских выглядит вот так:

Буду признателен за конструктивную критику и подсказки, потому-что с бумажными моделями не работал и что называется попал "с корабля на балл" благодаря приглашению друга моего, по увлечению стимпанком, - Profiler(a).
Итак, следуя пункту 5.2 (пошаговое представление работы) - начал с обода (к нему потом и буду примерять остальную механику:
С помощью "балеринки" вырезал 4 попарно-размерных кольца из ДВП 4мм. толщиной и склеил их, с помощью эпоксидной смолы.
Размер обода - 335х295мм.:

Наружный диаметр скорее всего изменится, но я пока не придумал, что делать с "шиной", чтобы она выглядела правдоподобно.
Чтобы определиться с габаритами и от них уже отталкиваться в дальнейшей работе - делаю "полусферы".
Накладываю на плафон 2 слоя полосок бумаги смоченных в воде (БЕЗ КЛЕЯ, чтобы не приклеиться к телу плафона), а на них уже накладываю в той-же последовательности, те-же полоски, но промазанные клеем ПВА. 2-3 слоя и сутки сохнут при комнатной температуре (можно быстрее, если прогревать, скажем в духовке - но желательно не сжечь! :))
Стакан (для подшипников или втулок, пока не решил) отрезан от картонной трубы (не знаю откуда она у меня - наверное провидение! :).
Посчитал, что для того, чтобы нарастить толщину "полусферы" до 2мм., при наклеивании 2-х слоёв в день, мне придётся клеить почти две недели, и второй - внутренний ещё две недели. Месяц!!! А сначала я подумал: "Вот причуда - пол-года будет длиться конкурс!", теперь начинаю сомневаться, что успею! smile Можно было-бы взять бумагу потолще, но у меня есть опыт оклеивания форм именно такой тонкой (0,07мм.) бумагой и на выходе изделие получается, словно армированный пластик, а для несущей сферы это качество просто необходимость.
Ах да, вот и процесс:
Прикрепления: 1731161.jpg (120.4 Kb)


Qui nimium properat, serius ab solvit.
Кто слишком спешит, тот позже справляется с делами.


Сообщение отредактировал Trou - Четверг, 05.01.2012, 11:19
 
OldHammerДата: Среда, 04.01.2012, 13:29 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Trou, концепт очень интересный! Полусфера будет крутится?

Modelling is not just a hobby, it's an addiction.
 
profilerДата: Среда, 04.01.2012, 13:37 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
с почином! будем следить обязательно, и если сможем - посоветуем wink успехов!
 
TrouДата: Среда, 04.01.2012, 13:53 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 1
Репутация: 12
OldHammer - да, хочу внутреннюю полусферу делать вращающейся, а наружную - несущей подставкой.
Profiler - следи, советуй, критикуй - на это и расчитываю! smile


Qui nimium properat, serius ab solvit.
Кто слишком спешит, тот позже справляется с делами.
 
TrouДата: Среда, 11.01.2012, 13:58 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 1
Репутация: 12
Пока клеится несущая полусфера, задумался над тем как делать фонари, ведь в них есть очень неудобные места, развёртки которых - я точно не сделаю.
Поэтому решил делать вот так:
Выточил на деревообрабатывающем станке шаблон из бруска (можно использовать и пластилин), нагрел его в пламени горелки кухонной плиты и натёр воском (думаю, что пойдёт и парафин).
Затем наклеил полоски газетной бумаги и, после просушки, обработал её наждачной бумагой, надрезал и всё!..
Осталось склеить и обработать:

Под стоп-сигналом, будет ацетиленовый бак.
Я не смог согнуть мелованный картон 0,35мм без заломов (которые я обвёл красным карандашом). Глянец наружу. Пробовал его протягивать по краю стола, и металлическим стержнем, но увы - заломы не исчезли. Прошу совета.
Зато приспособился приклеить дно (на ПВА), обжимая его по всей плоскости: Разрезал палец медицинской перчатки на 3 полосы и охватил ими склеиваемые поверхности (хватило двух). Мне показалось удобным.
Прикрепления: 3194591.jpg (137.1 Kb) · 6122794.jpg (209.9 Kb)


Qui nimium properat, serius ab solvit.
Кто слишком спешит, тот позже справляется с делами.


Сообщение отредактировал Trou - Воскресенье, 15.01.2012, 14:51
 
profilerДата: Среда, 11.01.2012, 15:04 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
от хитрец! если делал бы развертки - мучился бы не меньше, однозначно smile выглядит интересно, склеивай и показывай что получилось )
 
corisДата: Четверг, 12.01.2012, 11:29 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
Trou, просто класно получается. Я с бумагой никогда не работал, поэтому все это для меня в диковинку. Возникает вопрос, выдержит ли бумажный цилиндр ,крутящий момент. Все таки, как ни есть нагрузка будет.

Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.

Сообщение отредактировал coris - Четверг, 12.01.2012, 11:30
 
TrouДата: Четверг, 12.01.2012, 12:36 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 1
Репутация: 12
Coris бумагой, как моделированием, я тоже не занимался, вот решил попробовать, но некоторый опыт работы с папье-маше у меня есть. Если бы я сомневался, что не выдержит бумага, я бы не начал этот проект. "Поклейки", очень прочные, при постукивании по ним ногтем издают звук сравнимый с плотным пластиком.
О крутящем моменте - скорость вращения внутренней полусферы будет очень маленькая - 5-10 об/мин, а может и того меньше, всё будет зависеть от орнамента, если его делать мелким, то скорость можно ещё уменьшить, ведь пересечения мелкого орнамента создаст эффект частого мелькания. (сложнее будет с колёсными парами, но они небольшие, наверное крутящий момент для них будет небольшой). Хочу приспособить эл.двигатель и освещение к USB, или питание от пальчиковых батареек, но окончательного решения пока не принял.
В общем, мне кажется, что бумага выдержит, но я могу и ошибаться, поживём увидим! smile


Qui nimium properat, serius ab solvit.
Кто слишком спешит, тот позже справляется с делами.
 
profilerДата: Воскресенье, 15.01.2012, 17:58 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
Quote (Trou)
Я не смог согнуть мелованный картон 0,35мм без заломов

боюсь, только смачивать. иначе не знаю - картон штука капризная, особенно в таких случаях. попробуй - должно помочь. только сначала подбери оправку.

а с перчаткой хитро придумано, надо запомнить
 
TrouДата: Воскресенье, 15.01.2012, 18:57 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 1
Репутация: 12
Раду спасибо, попробую увлажнять.
А вот интересно, если я увлажню - на свойствах клеевого слоя это не скажется? Я клеил карандашом, чтобы не покоробило картон.


Qui nimium properat, serius ab solvit.
Кто слишком спешит, тот позже справляется с делами.
 
profilerДата: Воскресенье, 15.01.2012, 19:50 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
Trou, я думаю, надо сделать заново все. сначала закрути цилиндр, потом когда он высохнет - склей его. из этого уже вряд ли что получится - картон не выправить уже
 
laserwolfДата: Воскресенье, 15.01.2012, 21:07 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Награды: 1
Репутация: 39
проще сделать уж сделать цилиндр не из картона, а из ватмана в несколько слоев. плюс учитывать направление волокон (в одном случае скрутка нормальная, в другом изломы)
 
TrouДата: Воскресенье, 15.01.2012, 23:28 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 1
Репутация: 12
profiler - в принципе я так и делал, только не увлажнял, я сделал несколько слоёв "встык" - теперь толщина цилиндра почти 1 мм. Могу и переделать - не вопрос, но интересно, можно ли его (деффект) снять наждачкой или "дамскими пилочками для ногтей".
laserwolf была у меня такая мысль, но меня смутил последний слой накрутки - ведь бумага будет заканчиваться ступенькой, поэтому я клеил 3 слоя встык, с разбежкой шва в 120 градусов.
Как убирать "ступеньку" которая образуется на конце полоски?


Qui nimium properat, serius ab solvit.
Кто слишком спешит, тот позже справляется с делами.
 
profilerДата: Понедельник, 16.01.2012, 00:16 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
Quote (Trou)
Как убирать "ступеньку" которая образуется на конце полоски?

шкуркой ))
 
TrouДата: Понедельник, 16.01.2012, 01:11 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 1
Репутация: 12
Profiler Раду, я понимаю, что шкуркой! smile
Я неправильно задал вопрос, надо ли эту ступеньку сначала промазывать цианакрилом, или грунтовкой какой-либо, чтобы не ворсилась бумага, или можно снимать ступеньку сразу, а потом грунтовать и шлифовать. Не хочется набивать своих шишек, вот и спрашиваю такие элементарные (для вас) вещи! smile


Qui nimium properat, serius ab solvit.
Кто слишком спешит, тот позже справляется с делами.
 
profilerДата: Понедельник, 16.01.2012, 12:16 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
Quote (Trou)
сначала промазывать цианакрилом

... и шкурить. так будет лучше всего. учитывай пыль которая выделяется при шкурении, так что не забудь про ТБ, мед. маска отлично помогает wink
 
TrouДата: Среда, 18.01.2012, 15:46 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 1
Репутация: 12
Склеил баки и "хомут" их соединяющий, склеил часть заднего фонаря, который будет закреплён именно на этих баках.

Вентиль фонаря можно закрыть и открыть (правда не знаю зачем, наверное для яркости smile ) Средний элемент грунтовал лаком, поэтому такой "деревянный" цвет.

Хочу грунтовать автомобильной, аэрозольной грунтовкой.
А может грунтовкой для потали, пока не решил.
Возможно ли окрасить фонарь под медь или латунь, чтобы выглядело правдоподобно? Хочется окрасить фонари отдельно, чтобы потом не возиться с ними на интрацикле.
Прикрепления: 7174069.jpg (172.6 Kb) · 7959057.jpg (158.8 Kb)


Qui nimium properat, serius ab solvit.
Кто слишком спешит, тот позже справляется с делами.


Сообщение отредактировал Trou - Среда, 18.01.2012, 15:50
 
profilerДата: Среда, 18.01.2012, 15:56 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
Quote (Trou)
Вентиль фонаря можно закрыть и открыть

ближний-дальний biggrin

отлично получается для того кто не знал с какой стороны подступиться к бумаге! если покрасить - никто и не догадается из чего это все. красить можно, и нужно, я использую акриловый металлик от "Сонет" - отлично красит - не отличишь от настоящего. ну почти smile
 
TrouДата: Среда, 18.01.2012, 16:31 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 1
Репутация: 12
Profiler:
Ну, дык - хорошие учителя! Только количество вопросов, почему-то увеличивается, а не уменьшается! smile
"Ближний-дальний" - будет на переднем фонаре, а это стоп-сигнал.
А каким грунтом пользуешься под акриловый металлик?
А имеет ли значение цвет грунта?
Где-то читал совет, что для меди цвет подложки должен быть красным, или не обязательно?


Qui nimium properat, serius ab solvit.
Кто слишком спешит, тот позже справляется с делами.


Сообщение отредактировал Trou - Среда, 18.01.2012, 16:33
 
profilerДата: Среда, 18.01.2012, 17:25 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
Quote (Trou)
Где-то читал совет, что для меди цвет подложки должен быть красным, или не обязательно?

это тогда когда краска плохо укрывает. а если краска хорошая - хоть черный - без проблем. единственно, под белую краску не желателен темный грунт - белый укрывает хуже всего. ну наверное вообще светлые цвета - желтый, салатовый и т д. так что лей что имеешь wink

Quote (Trou)
Только количество вопросов, почему-то увеличивается, а не уменьшается!
а это всегда так и это правильно - значит ты все правильно делаешь. не возникает вопросов у тех кто ничего не делает
 
TrouДата: Воскресенье, 29.01.2012, 16:08 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 1
Репутация: 12
Маленькими шагами двигаюсь дальше.
Приборная доска и измерительные приборы:

А это кронштейн крепления приборной доски к внутреннему ободу колеса:
Прикрепления: 0856719.jpg (167.6 Kb) · 4467166.jpg (144.7 Kb)


Qui nimium properat, serius ab solvit.
Кто слишком спешит, тот позже справляется с делами.
 
profilerДата: Воскресенье, 29.01.2012, 17:53 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
вот значит как все будет! теперь понятно! клетка дюймовая на коврике? (это чтобы понять размеры панели)
 
TrouДата: Воскресенье, 29.01.2012, 23:06 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 1
Репутация: 12
Да Раду, у коврика дюймовая разметка.

Qui nimium properat, serius ab solvit.
Кто слишком спешит, тот позже справляется с делами.
 
profilerДата: Понедельник, 30.01.2012, 10:03 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 19
эх, потом сюда кабелечки и трубочки медные - красотенюшка будет smile
 
TrouДата: Понедельник, 30.01.2012, 12:10 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 1
Репутация: 12
Трубки, кабеля, тросики и прочие мелочи - всё это планирую ставить! Но позже! smile

Qui nimium properat, serius ab solvit.
Кто слишком спешит, тот позже справляется с делами.
 
Форум » Модели из бумаги и картона » Иное без категории » Интрацикл паровой (Модель завершена) (С навесным паровым двигателем ацетиленовыми фонарями.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: