[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Модели из бумаги и картона » Флот » Крейсер Аврора. (Сборка бумажной модели - крейсер Аврора.)
Крейсер Аврора.
vasea70Дата: Среда, 15.08.2012, 21:10 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Приветствую всех!
Крейсера, мне кажется одни из самых изящных и красивых кораблей, в отличии от тяжелых линкоров и маленьких эсминцев.
Аврора конечно не была супер красивым крейсером, но все же это история и все таки есть в ней красота.
Не буду касаться истории создания и прочей лабуды, скажу лишь что по этому проекту было создано вроде 3 корабля. Все назвали по имени Богинь - Аврора, Диана и Паллада, первые серийные Российские крейсера.

Модель решил строить давно еще года 3 назад. Да все никак не доходили руки. Был собран корпус и на этом все заглохло.
Модель от производителя - Квест. Масштаб 1Х200.
И вот через несколько лет, у меня появилась опять возможность взяться за постройку этой модели, грех пропадать готовому, зашпаклеванному и ошкуренному корпусу.

У меня принцип, не строить бумажные модели кораблей чисто из бумаги, особенно корпуса.
Почему? Модель с бумажным корпусом, это недолговечная, малоустойчивая к влиянию внешних факторов - влажность, температура и т.д. Да и сделать из бумаги хороший, гладкий корпус, очень тяжело - но спрашивается зачем тратить столько усилий если модель будет недолговечной.
Поэтому решил для себя сразу после второй бумажной модели корабля - корпуса больше не будут бумажными.

Модель строится из сканов - принтер, бумага - руки ножик клей)).
Каркас корпуса собрался достаточно легко. Никаких неприятных сюрпризов не было.

Обложка.


Вырезанный корпус.


Сушка под стеклом, чтобы детали не искажались во время сушки.

Добавлено (15.08.2012, 20:44)
---------------------------------------------
Все части корпуса собраны и склеены.

Добавлено (15.08.2012, 20:46)
---------------------------------------------
Клею обычным клеем ПВА без всяких там супер-пупер хитростей.))
Дешево и сердито.
Корпус усилил вклеиванием между шпангоутами кусков картона.

Добавлено (15.08.2012, 20:47)
---------------------------------------------

Добавлено (15.08.2012, 20:48)
---------------------------------------------
А Вот и Пенка для заливки корпуса.

Добавлено (15.08.2012, 20:49)
---------------------------------------------
И Шптлевочка сразу баночку припас для такого дела!

Добавлено (15.08.2012, 20:52)
---------------------------------------------
Итак, наполненный пеной каркас, не решился снимать, очень уж он страшным был! biggrin

Корпус почти зачистил от пены, но есть еще немного работы.
Пену видимо не ту взял, сильно она пористая, некоторые места модели не заполнились и остались пустыми, хотя пены навалил даже больше чем нужно! НО другой пены в нашем городке не найти. Они все одинаковые. Выбор не большой

Добавлено (15.08.2012, 20:57)
---------------------------------------------




Добавлено (15.08.2012, 21:02)
---------------------------------------------

Добавлено (15.08.2012, 21:04)
---------------------------------------------
Следующий этап - Шпатлевка - самый некрасивый этап)).

Добавлено (15.08.2012, 21:05)
---------------------------------------------

Добавлено (15.08.2012, 21:06)
---------------------------------------------

Добавлено (15.08.2012, 21:10)
---------------------------------------------
Второе ошкуривание корпуса, после фотографирования которого, опять же была нанесена шпаклевка.
Я думаю, может для придания большей жесткости шпаклевке, при шпаклевании последних слоев, применить автомобильную, которая при высыхании становится более жесткая чем акриловая.
Я думал вначале применять автомобильную, но есть два больших минуса-
1. Намного тяжелее обрабатывается, что затянет сильно обработку корпуса, при применении толстых слоев шпаклевания.
2. Цена, автомобильная намного дороже, что будет сильно накладно, при первых обработках, когда расход шпаклевки очень большой.







тел. 060008206
 
corisДата: Среда, 15.08.2012, 21:13 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
vasea70, Как обычно, меня приводят в восторг, ваша работа над моделями. В категории инструмент, самый главный инструмент, как обычно "Руки". Желаю удачи в продолжении проекта, всегда слежу за вашими работами, уж очень мне нравится как вы подходите к этому делу, серьезно и с душой.

Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.
 
vasea70Дата: Среда, 15.08.2012, 21:35 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
После трех, четырех ошкуриваний и шпаклевок, нанес первый слой грунтовки.
В первый раз в моделизме пользуюсь грунтовкой, и мои впечатления от больше положительные, чем отрицательные. Хотя отрицательные , наверное, относятся к самому баллончику, чем к грунтовке, иногда разбрызгивает очень крупные фракции грунтовки, типа камушек. А иногда нормально.
Но после грунтовки, борта модели наконец то приобрели твердость, грунтовка делает модель более твердой.
Надеюсь, грунтовка покажет огрехи и не видимые ямки, и потом опять начнется - шпаклевка зашкуривание!
Хотя, я обратил внимание, при наполнении модели пеной, провисов между бортами нет, да и ямок тоже вроде почти нет.
Но, работы действительно намного больше, чем без пены.





Добавлено (15.08.2012, 21:24)
---------------------------------------------
Вот, Продемонстрирован перед вами весь цикл от начала вырезания частей корпуса, до получения готового к покраске корпуса. С описанием выполненных работ. Может кому-то пригодиться.

Добавлено (15.08.2012, 21:26)
---------------------------------------------

Quote (coris)
Желаю удачи в продолжении проекта, всегда слежу за вашими работами, уж очень мне нравится как вы подходите к этому делу, серьезно и с душой.

Спасибо. Проект будет долгим, так как еще ведутся другие постройки - Завершение парусника Дар Молодежи и так же ведется работа над корпусом Авианесущего крейсера "Новороссийск" - скоро выложу фото его сборки.

Добавлено (15.08.2012, 21:35)
---------------------------------------------
Корпус покрашен несколькими слоями белой краски, затем наклеены опять бумажные выкройки для обозначения иллюминаторов и других деталей.
После обозначения и высверливания иллюминаторов, бумжные части отклеиваются.





Что получилось в итоге?



Подкрасим днище для того чтобы уже обозначить очертание нашего крейсера!!!







Днище покрашено чуть ниже ватерлинии в некоторых местах а так же чуть криво, ибо боялся замазать борта красной краской. Все равно ватерлиния будет толстой черной полосой и все это безобразие закроется).


тел. 060008206

Сообщение отредактировал vasea70 - Среда, 15.08.2012, 21:20
 
sanchikДата: Среда, 15.08.2012, 21:58 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
vasea70, Очень красиво получается!Удачи.
 
KapacykoДата: Среда, 15.08.2012, 23:49 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
Василий, впечатляет! действительно просто умом помрачиться можно только представив на сколько это трудоемкий процесс, и то на сколько вы это все мастерски делаете ... в общем вот smile

* Возможно все, на невозможное требуется больше времени.
* Там где застряли немецкие танки, пройдут свободно русские панки!
 
alexmen1973Дата: Среда, 29.08.2012, 21:17 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
vasea70, труд конечно титанический и грязный. Подобную технологию использовал при работе над патрульным катером, только заменил пену на пенопласт для теплых полов(потому что твердый) и шпатлевку использовал именно автомобильную для большей твердости. Но мной изначально ставилась другая задача чем у вас.
Предлагаемая вами технология изготовления корпуса для бумажной модели, на мой взгляд, наиболее оптимальна. В свое время попробовал построить по чертежам из бумаги модель броненосца "Петропавловск". Изготовил корпус из бумаги и ... как говорится, бес попутал. Корпус до нашей эры не сохранился...
Кстати, а использовали-ли вы при шлифовке корпуса шаблоны для проверки точности его обводов?
 
vasea70Дата: Суббота, 01.09.2012, 20:39 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Quote (alexmen1973)
Кстати, а использовали-ли вы при шлифовке корпуса шаблоны для проверки точности его обводов?

Нет, шаблонов не использовал, но ориентировался по шпангоутам, которые и должны нести это бремя - соблюдения точности обводов. Естественно соблюдение идеальной сходимости обводов корпуса нет, но честно говоря, я не из той команды моделистов, для которых 100 процентная сходимость, это главное.
Да, я стараюсь придерживаться размеров и т.д., но небольшой уход от прототипа для меня лично не смертельно.
Насчет пенопласта, тоже начал в последнее время его использовать, и для меня он более предпочтителен чем пена.
Легче обрабатывать, не искажает корпус, более легкий, ну и мелочь конечно, но он дешевле. Например при постройке модели с полутора-метровым корпусом, это уже ощутимо).
Автомобильную шпатлевку тоже пытался использовать, но она слишком тяжело зашкуривается и долго сушиться. Например при выводе корпуса в более менее надлежащий вид, нужно как минимум 4-5 шпатлевок и зашкуриваний.
Модель броненосца "Севастополь" я тоже построил с помощью шпатлевки, но не использовал наполнитель - типа пены, в результате корпус получился красивый но все таки хрупкий при сильном нажатии пальцем, может остаться вмятина.
Кстати "Севастополь" является систершипом вашего "Петропавловска" - поэтому они очень похожи.


тел. 060008206
 
alexmen1973Дата: Понедельник, 01.10.2012, 22:53 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
vasea70, перед шпаклевкой на пенопласт для жесткости необходимо наклеить один или два слоя марли( можно использовать порванные женские колготки )и промазать их каким - либо клеем, который при застывании твердеет. И тогда необходимая жесткость будет достигнута.
 
vasea70Дата: Пятница, 26.10.2012, 13:41 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Парусник мой на финишной прямой. Поэтому решил достраивать давно начатую модель "Авроры".
У меня вот появился такой вопрос по орудиям авроры.
Как мне кажется на модели от Quest.разработчики видимо не правильно поняли что там нарисовано на чертежах.
Таких орудий которые они дали на модели, я вообще не видел ни на одной фотографии, ни на одном чертеже.
Это больше будет напоминать бронепоезд а не крейсер, если делать орудия так как даются они в модели от Quest.
Итак:
фото №1
Это рисунок из инструкции по сборке именно этого орудия.



Фото№2
Как выглядит после сборки это орудие. Сборка модели проводилась на одном из сайтов по моделизму.
Обратите внимание на нарисованные черные полосы сверху орудия, это если смотреть по чертежам, канаты или тросы с помощью которых закрывались орудийные крышки. Но издательство видимо это поняло как то по своему.


фото№3
Уже законченное орудие, на модели. Обратите внимание опять же на место где были нарисованы черные полосы, моделист их принял за усилители, или крепежные ушки для такого необычного орудия - хотя я думаю что это просто тросы для орудийных крышек.


Фото№4


А вот и сам чертеж, я думаю тот чертеж, по которому и проектировалась модель.
Если приглядеться к орудию можно действительно подумать что там стояло именно такое орудие, какое и дано в модели этого издательства. Но я думаю что это не так, это скорее всего ошибка и чертеж был понят не верно.

Жду Ваших заключений по этому вопросу. И конечно же больше всего жду советов, как же мне все таки изобразить эти орудия - хотелось бы изобразить их с немного закрытыми люками и торчащими стволами.
Может кто посоветует похожие изображения от других моделей или чертежей. Чтобы было на что ориентироваться.


тел. 060008206
 
alexmen1973Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 00:42 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
vasea70, судя по фотографиям это место для установки 75-мм орудия. Никакого спонсона там нет. Имеет место обыкновенный прямоугольный вырез в борту. Орудие имеет небольшой сектор обстрела. Советую посмотреть "Богини Российского флота" издательства ЭКСМО и "Крейсеры «Диана», «Паллада», «Аврора» (Стапель №3)". В этих изданиях я и нашел фотографии, данного крейсера с требуемого Вам ракурса.
 
Dr_PirogovДата: Пятница, 06.11.2015, 21:59 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
vasea70, Отличная модель!!! Все же, что порекомендуете в качестве наполнителя для корпуса и шпатлевки?
 
vasea70Дата: Пятница, 06.11.2015, 22:43 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Наполнитель. Я использовал разные наполнители. Начиная от обычного картона изрезанного на мелкие части. Второй вид наполнителя это строительная пена - но с ней есть одно неудобство, может раздуть корпус модели, и слишком тяжелый корпус получается. Ну и третий наполнитель, который мне понравился больше всего это пенопласт белый,
Это наполнитель, которым заполняется пустые места между Шпангоутоми, чтобы корпус был более прочным. Ну и сверху конечно уже идет шпатлевка, рекомендую акриловую шпатлевку, так как легко подается обработке. Но если положить сразу толстый слой трескается, поэтому надо постепенно закрывать  ямки в корпусе.

Добавлено (06.11.2015, 23:23)
---------------------------------------------
Пенопласт, я закрепляю с помощью клея ПВА.

Добавлено (06.11.2015, 23:43)
---------------------------------------------

Цитата Dr_Pirogov ()
Отличная модель!!! Все же, что порекомендуете в качестве наполнителя для корпуса и шпатлевки?
Для закрепления пенопласта, я использую клей ПВА, отлично клеит пенопласт. Правда ждать придется долго.
 
alexmen1973Дата: Суббота, 07.11.2015, 22:46 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
vasea70, мда! Обьем проделаных работ поражает. И Все с нуля, и все трудоемкое... Вообще трудновато на такое решиться. Успехов и терпения Вам!

Если-бы я решился на такую модель, то ее длинна была - бы не менее метра. И была-бы она радиоуправляемая. Статика в крупных масштабах мне уже давно неинтересна.

Dr_Pirogov, а можно просто сформировать корпус из твердого пенопласта, обтесать по шаблонам и прошпаклевать.
 
olegovestДата: Четверг, 28.01.2016, 19:13 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Награды: 1
Репутация: 45
Ну что сказать, КЛАСС!!! Работа титаническая. Прекрасно знаю что такое самодел, когда каждую детальку нужно самостоятельно сделать, это нужно быть большим фонатом своего увлечения. Вася молодец, иди прежним курсом. Удачи тебе в следующих моделях!
 
OldHammerДата: Пятница, 29.01.2016, 12:36 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Мои поздраления! Кропотливая работа! А результат высше всех похвал!
 
alexmen1973Дата: Суббота, 30.01.2016, 21:49 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Поздравляю с окончанием работы! Выглядит корабль - просто супер.
 
sergey00166Дата: Суббота, 19.03.2016, 13:20 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 1
Репутация: 30
Аврора шикарен!
 
vasea70Дата: Четверг, 01.12.2016, 17:17 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Так как фотографии окончательного варианта "Авроры" загадочным образом исчезают уже второй или третий раз. перезаливаю их заново.







































Добавлено (01.12.2016, 17:17)
---------------------------------------------


 
Dr_PirogovДата: Суббота, 03.12.2016, 11:31 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
vasea70, Василий, мы говорили по этому поводу с админом, понять, в чём дело, не можем - скорее всего ucoz что-то делает. Вы постарайтесь на будущее в одном посте выкладывать поменьше больших картинок, либо же выкладывать их в форме превьюшек.
 
vasea70Дата: Суббота, 03.12.2016, 13:37 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Да видимо проблема в больших картинках.  Но, как раз когда картинки большого размера, тогда и видна мелочевка хорошо.  Да наверное надо выкладывать в превьюшках. Это надо перезалить на другой хостинг картинок все фото. Затем надо сохранить ссылки на эти картинки и перезалить сюда. Согласен с этим полностью  Но этим надо заняться, уделить время на это, а к сожалению с временем у нас моделистов туго. И когда оно немного появляется, хочется его потратить именно на занятие любимым делом (постройка модели).  Буду обдумывать как все картинки перебросить на какой нибудь другой хостинг.
 
Dr_PirogovДата: Суббота, 03.12.2016, 17:50 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
vasea70, пока не перебрасывайте. А за этой темой последим. Я на будущее Вам подсказал - хостинг хороший у postimage.org .
 
Форум » Модели из бумаги и картона » Флот » Крейсер Аврора. (Сборка бумажной модели - крейсер Аврора.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: