[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Модели из бумаги и картона » Флот » Парусник Дар Молодежи. (Постройка модели.)
Парусник Дар Молодежи.
vasea70Дата: Суббота, 18.02.2012, 03:18 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39

Решился все таки, взяться за него!
Масштаб хороший, для моделиста, есть место, где разгуляться, по сравнению с 200м! Хотя......... модель явно не для моего уровня, но, раз очень хочется............ ПОЕХАЛИ!




Сканы из журнала были наклеены на картон 2мм и вырезаны хорошим острым ножом.

Добавлено (18.02.2012, 02:09)
---------------------------------------------
Собран каркас. Картон 1мм и 2мм, как и указано в чертежах.
Пришлось сделать специальное приспособление для сборки корпуса и склейки элементов, во избежание скрутки и искривления во время склеивания и просушки. Несложная конструкция, ровные куски досочки, струбцины, и тиски.
Сходимость частей корпуса хорошая.
Есть подозрения, что модель получиться меньше, чем надо было бы.
Получиться, наверное не 100й масштаб а 120???
Ничего не переделывал, прямо из Adob riderА печатал. Наверное, надо было кинуть в "Фотошоп" и переделать, но я не знал, какая будет длина.
Сейчас, у меня длина собранного каркаса, получилась 76см??!!
Это по моему будет маловато, и я теряю где-то 10 см.
Бушприт будет около 25 см. Войдет в модель около 4.5см.
Выходит, что сантиметров 14 теряются.
Уже переделывать заново не буду, как получиться так, все буду печатать из Адоб Ридера и дальше, не переделывая.
Пока проклеены только верхние части шпангоутов.
Не хочу сразу заливать все клеем, будет коробление корпуса.
Я проклеиваю модель постепенно, по мере высыхания.
Завтра буду приклеивать нижнюю часть шпангоутов и корпуса.
Затем, после просушки будет еще обклеивание и усиление каркаса кусками картона.






Добавлено (18.02.2012, 02:18)
---------------------------------------------
После заполнения пеной, корпус получился довольно таки тяжелый!
Зачистка от лишней пены, довольно таки доставляет хлопот, из-за оригинально строения судна ( по сравнения с авророй и другими броненосцами). Если не быть очень аккуратным, острый нож, может срезать и пару миллиметров картона вместо с пеной. Особенно такое возможно на краях шпангоутов. Но впредь буду внимателен, все таки это первый опыт работы с этим материалом. И все-таки он мне намного больше понравился, чем обклеивать картоном, или просто бумагой днище.
Во первых, корпус судна получается очень прочным, почище пластика будет, если конечно потом усилить, например ПВА смешанным с каким нибудь наполнителем.
Во вторых, намного меньше работы, чем с картоном.
Но обшивать тонкой бумагой все таки буду, потому что после пены, невозможно придать те очертания корпусу что должны быть.
Вообщем будем экспериментировать дальше!
Но работать с пеной мне понравилось. Не так страшен черт, как его малютка!


тел. 060008206

Сообщение отредактировал vasea70 - Суббота, 18.02.2012, 03:22
 
corisДата: Суббота, 18.02.2012, 11:30 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
Quote (vasea70)
почему то перестали картинки вставляться - не получается дальше картинки вставлять в текст.

значит картинки привысили 1.5 мб допустымый прикрепляемый объем.
Ну и модель начали, посмотрел фото в дрожь бросило сколько работы надо проделать. Удачи с проектом, думаю все получится отлично.


Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.
 
laserwolfДата: Суббота, 18.02.2012, 12:19 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Награды: 1
Репутация: 39
только один вопрос, а почему не участвуем в конкурсе ?
 
vasea70Дата: Суббота, 18.02.2012, 14:45 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Не участвую в конкурсе потому как не люблю обманывать. Сборка модели началась давно, хотя сейчас продолжается. Но по условиям конкурса сборка вроде должна начаться в этом году в январе или феврале.

Добавлено (18.02.2012, 13:28)
---------------------------------------------
Дальше не могу продолжать - не получается вставить изображение. К сожалению angry


тел. 060008206
 
AdminДата: Суббота, 18.02.2012, 19:56 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Награды: 0
vasea70, Проблема найдена. Системе не понравился адрес фото, а именно знаки % содержащиеся в ссылке. Сейчас подумаю как это можно исправить.

Проблема частично устранена. Можно продолжать обзор. Если произойдет повторение ошибки, то оставьте просто ссылки на фото. Я потом всё отредактирую как нужно. Sorry за неудобство.
 
vasea70Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 21:30 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39




оставляю ссылки так как опять не получается вставить изображение.

Вставил фото

Добавлено (19.02.2012, 20:14)
---------------------------------------------
Ну что-же, поплыли дальше).
После вырезания пены- покрываем каркас слоем шпатлевки.





После засыхания, нождачку с досочкой и вперед, вытачиваем из камня цветок).



Модель с такой большой седловатостью корпуса нелегко сделать. "Под седловатостью палубы подразумевается её подъём от середины корпуса (миделя) к носу или корме."
Почему так? Потому как тяжело добиться ровных поверхностей при таких изгибах корпуса, так как шкурить нужно нождачной бумагой с использованием досочки, а досочка прямая сама по себе, всеобщем сложностей хватает).
После 3-4 раз шкурения и шпаклевания, корпус уже смотрится более менее пристойно.
Занялся носовой частью - Галюн.
Носовая часть имеет хитрую и очень хрупкую конструкцию, которую надо насадить очень ровно на модель, чтобы но смотрел туда куда надо).

Добавлено (19.02.2012, 20:21)
---------------------------------------------
Наклеил на корпус черновой вариант палубы и черновую обшивку - борта.
Зачем это нужно, ведь все равно модель будет краситься?- а для того чтобы отметить что где находиться - иллюминаторы и др. например ватерлинию или установку винтов.



Добавлено (19.02.2012, 20:30)
---------------------------------------------
Потом опять шпатлевка шкурение - и так много раз пока ровность корпуса не понравиться вам).
И вот наконец-то корпус уже мне начал нравиться, я опять цепляю черновую обшивку и отмечаю где что находиться, затем карандашом вырисовываю детали.



Если обратите внимание иллюминаторы в некоторых местах криво отметились. Я вот необратил тогда внимание, потом пришлось заполнять уже высверленные отверстия и сверлить другие чтобы выровнять линию иллюминаторов.




Слабая деталь на которую крепиться перо руля не выдержала этого издевательства и отломалась, после окончания всех работ, придется пришпандолить ее.


тел. 060008206

Сообщение отредактировал Admin - Воскресенье, 19.02.2012, 00:08
 
corisДата: Воскресенье, 19.02.2012, 21:46 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
Quote (vasea70)
После вырезания пены- покрываем каркас слоем шпатлевки.

Красиво очень и трудоемко. Кстати какую шпаклевку использовали? Я так понял, это и есть та модель полутрометровая, которая упоминалась в другой теме?


Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.
 
vasea70Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 21:55 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Установка иллюминаторов, которые были куплены мной в хозяйственном магазине, и это не шутка))).
Ну и после первой покраски модель уже начала приобретать более, менее пристойный вид.







Если обратите внимание, некоторые иллюминаторы слишком приподняты. Поэтому пришлось некоторые вытаскивать, просверливать отверстие поглубже и устанавливать заново.

Добавлено (19.02.2012, 20:55)
---------------------------------------------
Quote (coris)

Красиво очень и трудоемко. Кстати какую шпаклевку использовали? Я так понял, это и есть та модель полутрометровая, которая упоминалась в другой теме?


Насчет трудоемко, это точно))))))). Ну а насчет красиво - еще точнее, я выбираю модели долго, и красота у меня занимает не последнее место при выборе.
Шпатлевка обычная акриловая, которая применяется для шпатлевки деревянных изделий.

Нет это не полутораметровая модель - размер модели 98 см.
Полутора метровая сейчас на полке, и пока только корпус)), который строится таким же макаром. Модель Советского авиа несущего крейсера "Новороссийск". - Ничего не поделать он мне очень понравился, а что нравиться то надо собирать, как бы это не было трудно).


тел. 060008206

Сообщение отредактировал vasea70 - Воскресенье, 19.02.2012, 21:57
 
corisДата: Воскресенье, 19.02.2012, 22:11 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
Quote (vasea70)
Советского авиа несущего крейсера "Новороссийск". - Ничего не поделать он мне очень понравился, а что нравиться то надо собирать, как бы это не было трудно).

Согласен на 100%. Взялся я на свою голову из звездовской модели зделать модель приблеженную к настоящей. Ну что сказать одних матов не хватит, но зато когда подумаю что получится в итоге, сразу приходит терпение ковырять дальше)) Вообще я восщищаюсь людьми, которые которые умеют работать, не только руками но и головой, побольше бы в стране таких.


Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.
 
bodyДата: Понедельник, 20.02.2012, 13:51 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 1
Quote (vasea70)
После заполнения пеной, корпус получился довольно таки тяжелый!

какой пеной вы работали,если монтажной строительной то как удалось избежать деформации шпангоутов из за свойства пены расширятся во все стороны
 
Dr_PirogovДата: Понедельник, 20.02.2012, 15:26 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Quote (vasea70)
Установка иллюминаторов, которые были куплены мной в хозяйственном магазине, и это не шутка))).


Скажите пожалуйста, а под каким видом они продаются?
 
vasea70Дата: Понедельник, 20.02.2012, 21:45 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Работаю строительной пеной и работать с ней нужно осторожно. чтобы избежать деформации, нужно заливать мало, с расчетом что она разойдется потом, плюс нужно хорошо закрепить шпангоуты вклеив дополнительные вкладки для усиления. Чем больше наклеите разных усилителей, тем лучше.
Насчет иллюминаторов - они продаются в комплекте в пакетах )).
Ну конечно это не настоящие иллюминаторы для моделей, это обычный концевики для проводов, но для иллюминаторов они подошли отлично - что радует есть разного диаметра.

Просверливаешь отверстия нужного диаметра и эту штуковину вставляешь внутрь отверстия с расчетом чтобы вошла заподлицо. Я покупал пачку внутри 100 штук, стоит копейки, но сколько бы времени я потратил бы на изготовление иллюминаторов - аж страшно подумать. Кстати можно застеклить если есть желание каждый по отдельности и устанавливать уже застекленными.
Прикрепления: 8309202.jpg (42.1 Kb)


тел. 060008206

Сообщение отредактировал vasea70 - Понедельник, 20.02.2012, 21:53
 
Dr_PirogovДата: Вторник, 21.02.2012, 00:01 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
vasea70, пожалуйста, скажите, а где их можно приобрести? smile
 
vasea70Дата: Вторник, 21.02.2012, 01:47 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Quote (Dr_Pirogov)
пожалуйста, скажите, а где их можно приобрести? smile

Такие штучки можно приобрести в магазинах по продаже различной элетро-фурнитуры, там где продаются различные электро-мелочи - розетки, провода, и др.
Я лично нашел их в магазине хозтоваров).


тел. 060008206
 
corisДата: Вторник, 21.02.2012, 09:44 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
Dr_Pirogov, Супратене есть 100% такие, я видел. Еще есть ниже рынка ул. Колумна, между болгарской и Тигина (где то в середине) в магазине "Имола", спец маг. по электро товарам. Это зажим для провода, что бы он не расходился, а лез в клему без проблем. В отверстие втыкается зачищеный конец многожильного провода, и зажимается плоскогубцами.

Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.
 
Dr_PirogovДата: Вторник, 21.02.2012, 18:10 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
coris, vasea70, спасибо большое, будем искать.
 
vasea70Дата: Вторник, 21.02.2012, 19:38 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Главное смекалка и воображение, тогда многие детали можно увидеть в уже готовом виде, где-то продающимися).

тел. 060008206
 
Dr_PirogovДата: Пятница, 24.02.2012, 23:20 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
vasea70, Скажите, а есть ли маленькие совсем зажимы для проводов (для иллюминаторов в 350-м масштабе)?
 
sergey00166Дата: Пятница, 24.02.2012, 23:42 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Награды: 1
Репутация: 30
Dr_Pirogov, для 350 врядли. да и легче самому сделать. наматываешь проволку 0,1...0,15 мм на сверло подходящего диаметра, разрезаешь на колечки, потом каждое колечка бам! молоточком чуть сплющить и готово! smile
 
corisДата: Суббота, 25.02.2012, 00:31 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
Quote (Dr_Pirogov)
vasea70, Скажите, а есть ли маленькие совсем зажимы для проводов (для иллюминаторов в 350-м масштабе)?

Минимальное что я видел, было 1 мм.


Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.
 
KapacykoДата: Суббота, 25.02.2012, 00:51 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
ндааа, шик, блеск, красота! smile

* Возможно все, на невозможное требуется больше времени.
* Там где застряли немецкие танки, пройдут свободно русские панки!
 
Dr_PirogovДата: Суббота, 25.02.2012, 10:54 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
coris, классно. Еще такой вот вопрос: диаметр измеряется чего, самой трубки, или той части, которая заподлицо остается?
 
corisДата: Суббота, 25.02.2012, 14:22 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
Quote (Dr_Pirogov)
диаметр измеряется чего, самой трубки, или той части, которая заподлицо остается?

трубки, потому как идет распределение на разные диаметры провода. А концевая часть в этом случае не критична. При д.1 мм думаю крнцевая часть будет гдето 1.5 мм, ну может макс 2 мм.


Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.
 
vasea70Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 12:10 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Наклеена чистовая палуба, есть немного разнотон angry , но не критично. Потому как это все сорвалось потом, сканы переделывались в фотошопе, разнотон был убран и палуба была наклеена заново biggrin biggrin biggrin




После второй попытки нормально нацепить палубу, взялся за надстройки парусника.






Занялся немного мелочевкой. Вырезанный штурвал.






Еще немного ювелирной работы).


Добавлено (26.02.2012, 11:10)
---------------------------------------------
Началось оборудование надстройки различными конструкциями. smile








тел. 060008206
 
kingkrysДата: Понедельник, 27.02.2012, 01:05 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Награды: 2
Репутация: 62
vasea70, получается нереально круто!!!
 
Форум » Модели из бумаги и картона » Флот » Парусник Дар Молодежи. (Постройка модели.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: