[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Модели из бумаги и картона » Наземные транспортные средства » Автомобиль Я-3 (1:25 Бумажное моделирование)
Автомобиль Я-3
dr_springДата: Среда, 10.07.2013, 18:27 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 16
Всем привет smile Собралась я наконец-то с силами и мыслями и решилась взяться за постройку грузовика Я-3. Пока ничего еще не начала, но морально подготовилась  smile
 
AdminДата: Среда, 10.07.2013, 20:18 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Награды: 0
Удачи в постройке! Оригинал или скан ?
 
dr_springДата: Среда, 10.07.2013, 20:41 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 16
Спасибо большое! Оригинал - подарок на день рождения от любимого брата (Dr_Pirogov) smile
 
vasea70Дата: Среда, 10.07.2013, 22:21 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Интересная модель  и главное что-то наше, пусть в прошлом, но все же что-то знакомое.  Если есть желание усложнить немного и приблизить к оригиналу, то можно немного добавить кое чего. Мне кажется кузов у него цельный, вот можно разрезать каждую доску по отдельности и наклеить на картон или бумагу соответствующей толщины. Так же с замками бортов можно поизвращаться. Колеса, желательно делать другие, шины с протектором. Фары, немного изменить в лучшую сторону, сделав пустые и добавив кусочки фольги. Вообщем много чего можно добавить, и более оживить модель.

тел. 060008206
 
kingkrysДата: Среда, 10.07.2013, 23:28 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Награды: 2
Репутация: 62
dr_spring, Интересный грузовик, удачи в постройке, буду наблюдать.
 
JokepДата: Среда, 10.07.2013, 23:54 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
ооо,дождались!)будем наблюдать. Успехов в постройке wink

Игорь,он же Flanker22
 
dr_springДата: Четверг, 11.07.2013, 17:57 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 16
vasea70, спасибо Вам большое за идеи и советы, обязательно приму к сведению, хочу эту модель делать с покраской и рельефную, чтобы все было максимально реалистично, пока думаю, как сделать сеточку спереди...

kingkrys, спасибо)

Jokep, вы так долго ждали... спасибо)
 
kingkrysДата: Четверг, 11.07.2013, 18:17 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Награды: 2
Репутация: 62
dr_spring, чайный пакетик, мелкая сита?
 
dr_springДата: Четверг, 11.07.2013, 18:23 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 16
kingkrys, возможно да, тут караз можно приклеить сзади, т.к. эта часть из 4 слоев, т.е. 2- только рама наружная, а 2 - с сетками, надо будет посмотреть, чтобы масштабно было

Добавлено (11.07.2013, 17:23)
---------------------------------------------
в общем, вопрос: помогите, пожалуйста, со сборкой, смотрела первую связку для сборки рамы и сразу ничего не поняла, объясните, пожалуйста, как собрать вот эти две детали: 




Сообщение отредактировал dr_spring - Четверг, 11.07.2013, 18:24
 
vasea70Дата: Четверг, 11.07.2013, 19:07 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Это вроде рессора. Сначала нужно рисунок рессор загнуть на две части - темную с одной стороны и с другой стороны рисунок рессор. То есть вам надо чтобы детали были черными с обратной сторны.  Поэтому деталь 35-1 и 35-6 сгибаются пополам вместе соединения рисунка и темного фона и заклеивается. Затем каждая рессора вырезается и наклеивается друг на друга, ориентиром куда клеить как раз будут рисунки то есть светлая неокрашенная часть рессор.

Добавлено (11.07.2013, 18:07)
---------------------------------------------
Обратите внимание деталь дана одной общей рамкой - нижняя часть закрашена полностью в черный цвет. Эта часть и будет обратной стороной деталей. Когда вы согнете каждый рисунок на две части, у границы ( белая полоса) после которой начинается темная часть рисунка.


тел. 060008206
 
alexmen1973Дата: Четверг, 11.07.2013, 19:31 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
dr_spring, удачи в постройке. Модель интересная.
 
dr_springДата: Четверг, 11.07.2013, 21:29 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 16
vasea70, спасибо большое, только я не понимаю, с какой целью абсолютно все полосы должны быть двухсторонними, бумага не толстая, да и в инструкции про поклейку на картон речи не идет, не понимаю, с какой целью все так сложно

alexmen1973, спасибо большое
 
vasea70Дата: Четверг, 11.07.2013, 22:19 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Некоторые части рессор, будут видны с двух сторон, поэтому и получается что бумага должна быть двусторонняя. А изображать рисунок (место наклейки) и на верхней части нет смысла, достаточно что он изображен на нижней или наоборот.  Наклеивать на картон ничего не надо, по крайней мере рессоры. Но при двусторонней бумаге, толщина рессор увеличиться в 2 раза. Видимо это как раз и нужно.

Добавлено (11.07.2013, 21:19)
---------------------------------------------
Как видно по схеме. Рессоры будут парами - то есть по 2 штуки. Но каждая рессора будет состоять из двойного слоя бумаги. Нижний слой весь черный, верхний слой имеет рисунок отметку куда надо клеить парную рессору. И так по порядку до самого верха. Согласен с вами, что если рассуждать логически, не обязательно было указывать рисунком место наклейки парной рессоры, это и так понятно. Но видимо автор решил по другому. Другое дело место наклейки следующей по размеру рессоры, здесь обязательно нужен обозначающий место рисунок, чтобы попасть именно в середину рессоры. ХОтя это можно все отмерять, но чтобы облегчить процесс склеивания модели автор решил сам обозначить места заклейки.
Вот как выглядят рессоры на настоящем авто, это чтобы вам было понятней что вы собираете.

http://fotki.yandex.ru/users/vasea70/view/479535/


тел. 060008206

Сообщение отредактировал vasea70 - Четверг, 11.07.2013, 22:26
 
laserwolfДата: Четверг, 11.07.2013, 22:40 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Награды: 1
Репутация: 39
обычно у рессор видно 2-ю сторону только у последней, так что чаще всего просто указывают наклеить на ватман, а в данном случае автор решил сделать таким образом
 
OldHammerДата: Пятница, 12.07.2013, 02:12 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Удачи в постройке, редкий экземпляр выбрали!

Modelling is not just a hobby, it's an addiction.
 
dr_springДата: Пятница, 12.07.2013, 15:29 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 16
vasea70laserwolf, спасибо большое за помощь, вы извините, что много вопросов задаю, просто я еще не моделист, я только учусь smile

OldHammer, спасибо большое, да, всего 160 машин было сделано за 3 года и ни одна, к сожалению, не сохранилась
 
vasea70Дата: Пятница, 12.07.2013, 19:15 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Цитата (dr_spring)
vasea70, laserwolf, спасибо большое за помощь, вы извините, что много вопросов задаю, просто я еще не моделист, я только учусь smile
Когда я, начинал заниматься бумажным моделированием, у меня возникали точно такие же вопросы. Это вполне естественно, человеку, который начинает собирать бумажные модели, тяжело разобраться во все премудростях схем сборки модели. Плюс к этому, каждый из издателей или авторов, любит оформить и изобразить схему сборки как то по своему, то есть не у всех одинаково. Например Халинский, у него свои есть выкрутасы, Флай модель и т.д. Но стоит собрать несколько моделей различных производителей и тут же становиться все ясно. Но все таки иногда встречаются загадочные схемы сборки - с которыми тяжело разобраться даже опытному моделисту.  Мне например, нравиться, когда издатель-производитель либо автор, дает максимально понятную схему сборки, различных деталей по отдельности. Плюс, когда нумерация деталей имеет определенный порядок - тоже весьма облегчает последовательность сборки.
А вопросы задавайте, с радостью поможем Вам. Думаю на то и создан этот ресурс, чтобы моделисты могли общаться друг с другом и помогать советами друг другу.

Добавлено (12.07.2013, 18:15)
---------------------------------------------
Я когда собирал, более менее сложные первые свои бумажные модели, разобраться в этих схемах было так же, как решить какой нибудь сложный кроссворд. Но слава Богу, есть форумы моделистов, где часто можно встретить эту же модель в уже собранном варианте. ТО есть кто-то уже собирал ее и пояснил на форуме как это делал. Остается только повторить за ним, плюс привнести какие нибудь свои добавления, улучшения.


тел. 060008206

Сообщение отредактировал vasea70 - Пятница, 12.07.2013, 19:13
 
laserwolfДата: Пятница, 12.07.2013, 21:14 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Награды: 1
Репутация: 39
ну и в догонку небольшой совет :), когда не совсем понятно как собрать какойто узел, поищи фото или чертежи прототипа, иногда помогает :), а заодно и некоторые недочеты позволяет исправить
 
KapacykoДата: Суббота, 13.07.2013, 15:59 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
Удачи в постройке! модель действительно интересная.
Уверен все будет супер, после "гуся" то smile


* Возможно все, на невозможное требуется больше времени.
* Там где застряли немецкие танки, пройдут свободно русские панки!
 
dr_springДата: Вторник, 16.07.2013, 17:33 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 16
vasea70laserwolf, спасибо большое за советы, к огромному сожалению нашла только форум, где описывается создание самой модели (http://www.papermodeling.net/forum....start=0), а вот инструкция продолжает страдать..
Kapacyko, спасибо большое, Олег, "гусь" он то какой, коварный  happy

ребята, еще вопрос: ножом проходить по белой и черной линии?





Сообщение отредактировал dr_spring - Вторник, 16.07.2013, 17:34
 
laserwolfДата: Вторник, 16.07.2013, 19:38 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Награды: 1
Репутация: 39
если про наружные то да, по ним (хотя такой вариант видел на старом Флае, да и для черных деталей делать белый сгиб....)
форум тоже интересный можно рассмотреть конструкцию (или как ее собирали)
ну и с редкими машинами, так информацию приходится по крупицам искать: фото там, фото здесь... smile


Сообщение отредактировал laserwolf - Вторник, 16.07.2013, 19:39
 
dr_springДата: Вторник, 16.07.2013, 20:59 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 16
laserwolf, так на черных меня смущают эти белые полосы sad а по я-3 надо будет копаться долго и нудно
 
vasea70Дата: Среда, 17.07.2013, 22:29 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Белые линии на черных деталях, это может быть и место среза, место сгиба, место заклейки сверху другой детали или просто рисунок на детали. Поэтому каждую деталь надо рассмотреть по отдельности, опираясь на инструкцию по сборке и собственное воображение.

тел. 060008206

Сообщение отредактировал vasea70 - Среда, 17.07.2013, 22:31
 
dr_springДата: Воскресенье, 29.09.2013, 21:46 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 16
Здравствуйте всем, в конце тяжелой недели, добралась я до форума и фотоаппарата. В общем выкладываю я поведенную часть рамы, я ее даже не доклеила, потому что хочу исправить и две рессоры 






 
laserwolfДата: Четверг, 03.10.2013, 22:22 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Награды: 1
Репутация: 39
Честно говоря даже непонятно почему их так повело, винтом было бы понятно, но чтоб коробчатую конструкцию так....
после сгиба до склейки они уже должны иметь нужную форму. их изогнуло до склейки или после?
 
Форум » Модели из бумаги и картона » Наземные транспортные средства » Автомобиль Я-3 (1:25 Бумажное моделирование)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: