[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Модели из бумаги и картона » Обсуждение » Инструменты и материала (помогите, пожалуйста, начинающему)
Инструменты и материала
dr_springДата: Вторник, 14.08.2012, 21:17 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 16
laserwolf, я их видела на выставке)) только не знала, что в стык склеены
 
laserwolfДата: Вторник, 14.08.2012, 21:46 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Награды: 1
Репутация: 39
когда начинал сам удивлялся как это можно так клеить :).
в общем удачи с моделью. если будут вопросы обращайся, чем смогу, помогу smile
 
corisДата: Вторник, 14.08.2012, 21:57 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
Quote (dr_spring)
а коврик будет без дела лежать

коврик точно лежать не будет, в пластике он наверное не меньше используется чем в бумаге.
Пва наносил ушной деревяной полочкой. Это кому как удобней. Не люблю кисти мыть после клея.
Quote (dr_spring)
OldHammer, кутер дома уже есть только лезвия нужно будет купить...

надо быть внимательным в выборе лезвий, они отличаются по толщине, крепление в ручке, длине, и углу наклона. Лучше брать держатель для лезвия с собой.
Quote (dr_spring)
OldHammer, я видела, как собирается пластик (не на видео), я его боюсь... и спасибо, буду стараться.

чесно скажу, для меня бумага это извращение, нервов не хватает. С пластиком намного легче. Я даже нежавно взялся за смоляные фигурки разных фентези персонажей, но за бумагу неполезу..........


Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.
 
dr_springДата: Вторник, 14.08.2012, 22:07 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 16
laserwolf, спасибо большое)

coris, ну брала олфавские лезвия, подошли. Начну с бумаги, возможно, потом перейду на пластик, пластик - это и шпатлевка, и кое-где самому расшивку нужно делать, и покраска и т.д. и т.п., пока я этим заниматься не хочу smile
 
kingkrysДата: Вторник, 14.08.2012, 22:43 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Награды: 2
Репутация: 62
dr_spring, здравствуй в наших рядах... очень рад что наши ряды пополняются... до сих пор собирал только пластик и вот на днях начну собирать модель паровоза из картона, так что много удачи вам и буду с радостью наблюдать smile
 
dr_springДата: Вторник, 14.08.2012, 22:50 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 16
kingkrys, спасибо) и вам удачи в сборке картона)
а по сборке бумаги я обязательно создам тему и сделаю фотоотчет)
 
kingkrysДата: Вторник, 14.08.2012, 22:54 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Награды: 2
Репутация: 62
dr_spring, спасибо, буду ждать smile
 
KapacykoДата: Среда, 15.08.2012, 00:07 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
dr_spring, Бобро пожаловать smile
По поводу кутеров и лезвий к ним, Алексей не зря советовал приобрести нож стоимостью в 70 лей, за эти деньги вы получите ручку и 25 лезвий, что до безобразия выгодно учитывая производителя, и такой набор действительно дешевле чем отдельно лезвия - парадокс, видимо какой то коммерческий ход smile

Относительно коврика, вещь до безобразия полезная, но вы правы, для начала и картонки хватит, втянитесь в это дело, постепенно обрастете и материалом и инструментом.

Что до пластика, советую после бумаги все таки попробовать сборные модели из пластика. Для начала вы могли бы приобрести в Аероплане (это прям возле Союза на Рышкановке) что то простое и не дорогое, к примеру что нибуть от Аер Молдовы. Если это БТТ, то могли бы начать с Газ 67, модель не дорогая и запортачить ее совсем не жаль smile А если вас больше воздух интересует, то я думаю коллеги с удовольствием что нибудь насоветуют smile

Вот как то так, не стесняйтесь задавать вопросы, участвуйте в жизни форума, я думаю вам понравиться. Здесь все добрые, ну наверное за исключением Барракуды, щютка 8-)


* Возможно все, на невозможное требуется больше времени.
* Там где застряли немецкие танки, пройдут свободно русские панки!
 
JokepДата: Среда, 15.08.2012, 01:14 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
dr_spring, Здравствуйте.)Напрасно вы испугались пластика...пластиковые модели собирать легче чем бумажные(конечно если вы купили не дрова).Насчет клея...я бы не стал морочить себе голову-в канц товарах возьмите клей-карандаш эрих краузе и обычный пва(наносить его будете зубочистками).Нож надо лучше взять Ольфовский и простой канцелярский,также посоветовал бы маленькие ножницы типа маникюрных для резки мелких деталей+шариковая ручка,которая уже не пишет(для прокатки линий сгиба),цепкий пинцет,картон(0,5мм,1мм и 2 мм).Вроде для начала все.И если модель корабля,что вы хотите собрать сложная рекомендовал бы потренироваться и собрать пару моделек попроще,т.к. бумажный моделизм очень своеобразное напраление.Успехов,жду ветку по постройке вашей модели wink

Игорь,он же Flanker22
 
dr_springДата: Среда, 15.08.2012, 10:29 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 16
Kapacyko, спасибо) пластиковых моделей дома море, но они не мои)) так что, если с бумагой не получится(а я все-таки надеюсь, что получится), обязательно перейду на пластик, про нож я подумала, и чего-то не поняла, как 25 лезвий и ручка могут стоить только 75 лей... там качество не хромает? и спасибо за советы)

Jokep, Здравствуйте) Сегодня скорее всего создам ветку и сделаю фотоотчет, клей ПВА есть, карандаш тоже, куттер дома есть, но есть и обычный канцелярский нож, маникюрные ножницы есть, зубочистки тоже)) осталось найти шариковую ручку без пасты) Спасибо за советы)
 
JokepДата: Среда, 15.08.2012, 15:10 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 51
Quote (dr_spring)
не получится

терпени,только терпение и все получится)
Quote (dr_spring)
как 25 лезвий и ручка могут стоить только 75 лей

таких вещей не видел,а вот ольфовский нож в акрилате с 5 лезвиями в наборе брал где-то за 80 лейчиков.
Quote (dr_spring)
сделаю фотоотчет

здорово,ждем.
Quote (dr_spring)
клей ПВА есть, карандаш тоже, куттер дома есть, но есть и обычный канцелярский нож, маникюрные ножницы есть, зубочистки тоже)) осталось найти шариковую ручку без пасты

про пинцет забыли,если в модели есть мелкие детали то он будет необходим.Как вариант на птичке пинцеты для радиолюбителей в районе 30 лей стоили в прошлом году.А ручку найти надо,очень полезный инструмент,облегчающий жизнь и еще забыл можно было бы прихватить пару иголок.Мне вчера на мессершмите моем понадобилась игла,чтобы под деталь отверстие проделать,думаю швейная игла или со стандартного шприца пойдет.Еще посмотрите инструкцию модели-возможно нужна будет проволока.
Успехов


Игорь,он же Flanker22
 
dr_springДата: Среда, 15.08.2012, 15:31 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 16
Jokep, спасибо большое)) пока работаю с крупными деталями, пинцет не нужен, проволоки в инструкции нет, а пинцет дома есть)) ветку уже создала, сегодня ближе к вечеру отчитаюсь о сборке двигателя, впечатлений уже куча))
 
KapacykoДата: Среда, 15.08.2012, 17:43 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
dr_spring, так и есть, пользуюсь именно этим наборчиком, Алексей им так же пользуется... это Олфа smile

* Возможно все, на невозможное требуется больше времени.
* Там где застряли немецкие танки, пройдут свободно русские панки!
 
corisДата: Среда, 15.08.2012, 21:01 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 679
Награды: 1
Репутация: 22
Quote (Kapacyko)
dr_spring, так и есть, пользуюсь именно этим наборчиком, Алексей им так же пользуется... это Олфа

и я тоже этимже набором пользуюсь, плюс взял еще на 6 мм кудер с набором лезвий. А в арт декоре я купил кутер Folia, он предназначен специально для работ по бумаге и картону, очень удобний нож.


Чем выше цель человека, тем выше его деяния, тем лучше человек.
 
dr_springДата: Среда, 05.06.2013, 00:12 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 16
coris, Kapacyko, спасибо большое за полезные советы, как соберу первую модель, пойду покупать новый набор))

Добавлено (04.06.2013, 23:12)
---------------------------------------------
В общем, хочу у вас спросить совета smile Где лучше всего покупать резиновый коврик и нож? Нож покупать цанговый или какой? (эт я к тому, что у меня появились модели, которые ждут сборки smile ) а после черезня, т.е. звездолета, хочется работать не ножничками и кое-где ножом на картоне, а уже только ножом, потому что деталировка хорошая в моделях. И еще вопрос, каким красками покрывать бумагу? и в какой очередности: связка - покраска? или все, а потом покраска?

 
suhovДата: Среда, 05.06.2013, 16:44 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
маленький совет по покупке коврика. их часто бывает в магазинах для шитья, причем ценник там ниже, чем в модельных магазинах... думаю, что в Кишиневе такие магазины есть. у нас в Питере я такие видел, но у меня уже есть...
 
AdminДата: Среда, 05.06.2013, 23:17 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Награды: 0
dr_spring, По поводу ковриков, то советую посмотреть в aclilat’e  http://acrilat.md/

Там же у них есть и ножи OLFA. На мой взгляд, удобнее цанговый брать, хотя кто-то
умудряется использовать и вот такие польские ножи из «Города мастеров» за 30
лей. 
 
laserwolfДата: Четверг, 06.06.2013, 00:25 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Награды: 1
Репутация: 39
не только не эти, дай бог чтоб на одну модель хватило
 
OldHammerДата: Четверг, 06.06.2013, 00:41 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
Олфа за 70 лей 
нож + 25 лезвий.


Modelling is not just a hobby, it's an addiction.
 
laserwolfДата: Четверг, 06.06.2013, 13:30 | Сообщение # 45
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Награды: 1
Репутация: 39
хорошее решение, но если это ак-3, другие лезвия к нем уже не подойдут. а лезвия с углом 8 градусов, ой как бывают нужны при вырезании мелких или сложных по форме отверстий.
так что лучше или ак-4 (не всем удобный и дороговатый) или erihkrause (http://www.erichkrause.ru/product/id1087), ну или подобные им по лезвиям

так же неплохо еще и циркульный нож иметь, особенно когда для колеса нужно делать и подобное

PS если в польском наборчике заменить пластиковые цанги на металлические, то вполне нормальные ножики будут


Сообщение отредактировал laserwolf - Четверг, 06.06.2013, 13:36
 
dr_springДата: Четверг, 06.06.2013, 21:32 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 16
Спасибо всем за отзывы. В общем, посмотрела я прайс акрилата, резиновый коврик А3 стоит 236 лей, вот хочу спросить, стоит ли покупать А3? из олфавский ножей, присмотрела циркульный нож CMP-1 , цена у него демократичная - 95 лей

Леша, laserwolf, а где у нас Erich Krause найти можно? AK-4 мне в принципе положительно понравился
 
laserwolfДата: Четверг, 06.06.2013, 21:56 | Сообщение # 47
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Награды: 1
Репутация: 39
ну а3 это если уж очень большое кроить, а так вполне хватает а4, с учетом что его еще где то хранить нужно и желательно на ровной поверхности, то а3 может стать проблемой .
краузе по канцтоварам бывает, одно время был в художественном что ниже собора.
ак-4 просто толстоват и поэтому не всем нравится

по олфовским лезвия упаковочку KB4-S/5 (там пять лезвия с углом 8) для тонких работ, бо кончики ломаются очень легко) и КВ (угол 30, 25 лезвий в упаковке) для остального


Сообщение отредактировал laserwolf - Четверг, 06.06.2013, 22:03
 
dr_springДата: Четверг, 06.06.2013, 23:24 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 16
laserwolf, а ты каким пользуешься? и что скажешь на счет циркульного ножа?
 
OldHammerДата: Четверг, 06.06.2013, 23:52 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
У меня коврик олфа- а3.
Реальная рабочая поверхность- по пластиковым моделям= а4.
Но я работаю не только с китами но и дерево, пвх и другие материалы которые нуждаются в а3 а может быть и даже а2.
Из за этого считаю что а3 само оно!

AK-3- тоже и для пластика и для бумаги отличный выбор.


Modelling is not just a hobby, it's an addiction.

Сообщение отредактировал OldHammer - Четверг, 06.06.2013, 23:55
 
dr_springДата: Пятница, 07.06.2013, 00:23 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 16
OldHammer, я тоже подумываю на счет все-таки а3, потому что на одной модели все не закончится точно, да и как-то удобнее, когда большая часть стола покрыта. У Вовы АК-3, для него есть 8-градусные ножи?

P.S. извините, что достаю, не хочу купить, а потом не пользоваться
 
Форум » Модели из бумаги и картона » Обсуждение » Инструменты и материала (помогите, пожалуйста, начинающему)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: