[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Пластиковые модели » Авто и бронетехника (Готовые модели) » БМ - 21 " Град " , поздняя версия (Модель 1/35 от Trumpeter)
БМ - 21 " Град " , поздняя версия
alexmen1973Дата: Пятница, 04.05.2018, 19:59 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
После того как начал сборку УРАЛ-4320 от Звезды, решил еще раз просмотреть свои коробки на возможное наличие колес для данного авто. И с огромным удивлением прямо на видном месте обнаружил вот такой агрегат...



Когда - то купил и получается - забыл. Странно. Может маразма уже близко??? happy
Ну да ладно. Раз уж у меня пошли УРАЛЫ  то пусть идут косяками как журавли. Даже интересно будет сравнить обе модели.

Поскольку предыдущий фотосервис, куда были выложены картинки похоже накрылся медным тазом, пришлось перевыложить их на другой сервис.
А между тем работа над самоходным градообразователем начата!
Как обычно начал с рамы и двигателя. Рама вроде ничего, а вот двигатель явно подкачал. У звездовского УРАЛа он явно лучше, но ведь и вышел он совсем недавно!

Фото начала сборки рамы:

Добавлено (04.05.2018, 19:59)
---------------------------------------------
Нус, продолжим. Рама собралась легко и просто. А вот двигатель меня серьезно огорчил...  Если верить интернету, то на данных машинах устанавливались двигуны  КАМАЗ 740.10, а производитель дает в наборе вот такое чудо:





Если мне память не изменяет, то это от УРАЛ - 375. По всей видимости ребята решили сэкономить на правильной копии двигуна. Я уже не говорю о том что двигатель данной модели по уровню деталировки весьма убог!!! Особенно если сравнивать с двигателями от моделей КАМАЗ от ISM,  и УРАЛ - 4320 от Звезды!!!
Ну да и бог с ним... Все равно практически ничего кроме низа и части деталей там и не видно. Ну а то что видно - надо привести в удобоваримое состояние.
В первую очередь нужно приклеить коробку передач к двигателю. С левой стороны нужно изготовить и приклеить имитацию стартера ( ну нет его, от слова - вообще?! ) После этого я приложил двигун к раме и прорезал новые пазы под крепления коробки.  В низ картера вставил  смоляной болт для слива масла. Сымитировал некоторые элементы системы охлаждения.











Теперь о коробке... Форма ее слабо напоминает оригинал и она абсолютно гладкая, как стекло! А на фотографиях она ребристая и имеет лючки.  Как это сымитировать, я даже и не представляю. Поэтому наклеил на супер клей кусочек тюли. Получилось вроде похоже... Правда тюль приклеилась не совсем ровно.
Слева и справа приклеил вырезанные из тонкого пластика лючки со смоляными болтами.
Ну и приложил все это к раме, на предмет посмотреть что получилось...









И вообще...просто лень переделывать КПП. ЕЕ практически не видно сверху.

Сообщение отредактировал alexmen1973 - Среда, 02.05.2018, 20:19
 
vasea70Дата: Понедельник, 07.05.2018, 20:35 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Интересная модель. Всегда мечтал собрать град, но на все ни времени ни рук не хватает. Буду наблюдать за интересной работой.
 
alexmen1973Дата: Четверг, 17.05.2018, 19:47 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Завершил сборку рамы автомобиля.











На модели отсутствуют, из разряда - полностью, пневматические стопора заднего моста, которые фиксируют его при стрельбе.



Поскольку их частично видно, то пришлось оные детали  изготовить  и установить на положенное место.
Шланги подводки воздуха добавлю после установки на место платформы пусковой.





 
Также в наборе отсутствуют ресиверы пневматической системы, которые тоже изготовил из кусков литника и установил на место.





При помощи проволоки разной толщины сымитировал разводку пневматики, гидравлики и топливоподачи. Можно было-бы и еще добавить разных шлангов, но не вижу в этом смысла, поскольку и так снизу не очень видно.

Передний мост:



На настоящий момент рама, двигатель и площадка пусковой загрунтованы.
 
OldHammerДата: Четверг, 21.06.2018, 14:45 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1612
Награды: 1
Репутация: 102
alexmen1973, Шикарно. Проводку проводить это тяжело, но в конце оно того стоит.
 
alexmen1973Дата: Понедельник, 16.07.2018, 20:53 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
OldHammer, на самом деле тут нет ничего страшного. Главное чтоб были фотографии или схемы и конечно нужен подходящий материал в виде проволоки или струн. Все остальное - дело техники.

Добавлено (16.07.2018, 20:53)
---------------------------------------------
После сборки и окраски моторамы приступил к сборке кабины. Из неприятных моментов пока только явно великоватые щели между передними частями дверей и кабиной. Пришлось применить шпаклевку.











А вот так смотрится кабина непосредственно на раме.









Приятный момент, то что стекла можно вклеить уже после того как полностью собрал кабину. Единственное, надо не забыть окрасить переплет изнутри перед вклейкой стекол. Сами стекла приклеил на глянцевый прозрачный лак. Из неприятных моментов - прозрачный пластик весьма хрупок и вычленять его надо предельно осторожно. У меня немного треснуло заднее стекло.
Потом собрал переднюю часть кабины по инструкции. Получаются три подсборки: непосредственно кабина, капот и передняя решетка. Иначе после окраски невозможно будет установить ее на место.
Фары из набора заменил на фары от Elfа. Так модель будет смотреться реалистичнее.
На данный момент кабина загрунтована и подготовлена к нанесению основного цвета.

Добавлено (15.08.2018, 13:49)
---------------------------------------------
На данный момент БМ-21 собран и покрашен практически на три четверти.



























Все собирал согласно инструкции. Сходимость деталей отличная. Правда при покраске и лакировке много крови мне попил капот! Перекрашивал я его восемь раз!!! Ну ничего страшного, бывает и такое... Ну вот не получается, ну хоть лопни от натуги happy 
В начале планировал сделать установку камуфлированной. Потом все-таки решил остановиться на одноцветном варианте, наиболее характерном для СА периода 80-х годов.
Поскольку на декали отсутствует номерные знаки, также решил их не устанавливать, фото реальных машин того времени это подтверждают.

 
ValentinДата: Вторник, 11.09.2018, 22:22 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Просто шикарная работа
 
alexmen1973Дата: Пятница, 14.09.2018, 21:47 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Valentin, это пока полуфабрикат.

А вот теперь выкладываю фото очередного промежуточного этапа. Агрегат собран и готов к тонировке.







Осталось добавить в некоторых местах недостающие кабели и кое - что покрасить в нужный цвет.

Добавлено (06.01.2019, 14:04)
---------------------------------------------
Выкладываю фото готовой машины.















































В принципе сборка не доставила неприятных моментов. Правда у модели есть и недостатки. Например неправильное остекление фар. Но поскольку я на всех моделях авто заменяю фары от производителя на продукцию от Alf, то на это можно не обращать внимание.Пришлось самому изобретать способ крепления пакета к раме авто. Там по идее производителя просто одно вставляется в другое! А если случайно отвалится...а детали хрупкие?! Ну и еще кое - что по мелочи...

 
vasea70Дата: Понедельник, 07.01.2019, 14:53 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Поздравляю с завершением постройки модели. Получилось замечательно, загляделся на фото.  Классно смотрятся и фары, поворотники и номера. Про стекла кабины хотел спросить про уплотнительную резинку кабины, нарисована она наверное маркером и нарисована неаккуратно, нужно было наверное обклеить вначале стекла скотчем или что то другое придумать.

тел. 060008206

Сообщение отредактировал vasea70 - Понедельник, 07.01.2019, 14:57
 
alexmen1973Дата: Понедельник, 07.01.2019, 18:37 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
vasea70, наверное вы правы, учитывая то что пришлось ее раза три подкрашивать и в конце психанул и навел красоту гелиевой ручкой happy . Заметно на фото, а в реале не очень.
 
vasea70Дата: Понедельник, 07.01.2019, 20:10 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Просто по модели видно что вложен большой труд, и модель получилась хорошая, ну осталось чуть усилия. Можно какой нибудь кривой линией или другой мелочевкой значительно подпортить внешний вид модели. 




Вы не подумайте, я не стараюсь придраться, мне за модель обидно. По себе знаю, такие же ситуации были, иногда банальная лень значительно портила внешний вид модели. Например на некоторых моделях кораблей я частенько переделывал то, что вначале мне казалось нормальным, но сфотографировав я убеждался что надо переделывать. И уже сделал выводы для себя, лучше переделать за час или день, чем потом жалеть об этом годами.


тел. 060008206
 
alexmen1973Дата: Пятница, 11.01.2019, 21:33 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
vasea70, я оставлю все как есть! А что я могу сделать, если передняя часть машины перекрашивалась семь раз!?Просто снимок сделан с большим увеличением, а на реальной модели этого не видно!
 
kingkrysДата: Суббота, 12.01.2019, 01:25 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Награды: 2
Репутация: 62
alexmen1973, В целом модель получилась очень круто, мои поздравления!!!
 
GTSДата: Суббота, 12.01.2019, 18:42 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 7
Ого...
 
vasea70Дата: Вторник, 15.01.2019, 18:13 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 39
Цитата alexmen1973 ()
я оставлю все как есть! А что я могу сделать, если передняя часть машины перекрашивалась семь раз!?Просто снимок сделан с большим увеличением, а на реальной модели этого не видно!

Да все отлично, просто мы моделисты всегда стремимся к совершенству.  wink 
Отличная модель.


тел. 060008206
 
alexmen1973Дата: Среда, 16.01.2019, 16:00 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
vasea70, совершенно с Вами согласен happy Нет предела совершенству!
 
KapacykoДата: Суббота, 27.07.2019, 11:09 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Награды: 2
Репутация: 148
Класс, резко захотел себе такой же smile

* Возможно все, на невозможное требуется больше времени.
* Там где застряли немецкие танки, пройдут свободно русские панки!
 
alexmen1973Дата: Вторник, 03.09.2019, 21:59 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Награды: 1
Репутация: 80
Kapacyko, так в чём проблемус - то? Моделей "Градов" сейчас, как собак нарезанных! Возьми себе звездовский набор и вперёд... Урал там отлично сделан и остальное должно быть на уровне... кроме колёс конечно ... колёса надо брать смоляные...и это однозначно.
 
Dr_PirogovДата: Четверг, 07.05.2020, 22:23 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1860
Награды: 2
Репутация: 80
Перенесено в ветку ГОТОВЫЕ МОДЕЛИ
 
Форум » Пластиковые модели » Авто и бронетехника (Готовые модели) » БМ - 21 " Град " , поздняя версия (Модель 1/35 от Trumpeter)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь!
Логин:
Пароль: